BMW Z4 Roadster

Peugeot 107: мал, да удал

орое поколение родстеров BMW Z4 впервые дебютировало в 2009 году на Североамериканском  Читать далее...>

BMW M6 Cabriolet

Excellent result

BMW M6 Cabriolet - "заряженная" новинка из Баварии, появившаяся в продаже на территории... Читать далее...

BMW X6 M

Peugeot 508

Кроссовер BMW X6 M сочетает в себе достаточный комфорт для водителя и пассажиров со...Читать далее...

BMW 7-series

Peugeot 308CC

Ни в одном другом седане экстраординарные качества не объединены так органично. Новый BMW 7 серии выглядит на ... Читать далее...

|

Почти половина родителей в России перевозят своих детей без автокресла

PDFПечатьE-mail

Почти половина родителей в России перевозят своих детей без автокресла

Госавтоинспекция РФ запустила социальную кампанию, направленную на популяризацию использования детских удерживающих устройств и защиту прав детей-пассажиров "Автокресло - детям!". Цель акции - обратить внимание водителей на безопасность собственных детей в машине.

Дети в автомобиле являются самой уязвимой категорией пассажиров, так как штатные системы безопасности автомобилей, как правило, не рассчитаны на защиту малышей. Число ДТП с участием детей в России по-прежнему остается высоким. Большинство жертв - дети-пассажиры. Гибнут они из-за того, что родители забывают пристегивать их ремнями безопасности, экономят на покупке автокресел.

По данным всероссийского опроса ВЦИОМ, в России 44% родителей детей до 12 лет не имеют автокресел и не планируют их приобретение. Между тем ребенок, сидящий на заднем сиденье в автокресле, имеет в 2,5 раза больше шансов выжить при лобовом столкновении. Если малыш во время аварии находился на переднем сиденье и не был пристегнут, то количество шансов выжить для него сокращается в 3,5 раза.

"Задача кампании - убедить родителей, что без автокресла поездка ребенка в автомобиле невозможна. Автокресло должно стать одной из первых покупок при появлении малыша, наряду с детской кроваткой и прогулочной коляской. Если каждый ребенок будет иметь автокресло, то число погибших в ДТП детей будет снижаться", цитирует слова Главного государственного инспектора безопасности дорожного движения Российской Федерации генерал-майора полиции Виктора Нилова официальный сайт ГИБДД.

Напомним, в России закон, обязывающий возить детей до 12 лет в автокреслах, действует с 2007 года, но соблюдают его далеко не все. За 9 месяцев 2011 года смертность детей-пассажиров выросла на 12,5% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, а травматизм - на 3,7%. В 2010 году на дорогах России погибло 898 детей, 21 149 - были ранены. 60% погибших и 40% пострадавших в ДТП детей - пассажиры.

ГИБДД России решительно высказалась за одобрение повышения штрафов за перевозку детей в автомобиле без использования специальных автокресел. В настоящее время шштраф за перевозку ребенка без автокресла составляет 500 руб.

Что говорят люди?

Не машина... - Мечта!..

Салон . Просторный. Мягко говоря. Это первый автомобиль, где на меня ничто не давит. Боковые и передние стойки, обшивка дверей, панель, потолок, пассажир справа. Все это где-то на приличном расстоянии..