BMW Z4 Roadster

Peugeot 107: мал, да удал

орое поколение родстеров BMW Z4 впервые дебютировало в 2009 году на Североамериканском  Читать далее...>

BMW M6 Cabriolet

Excellent result

BMW M6 Cabriolet - "заряженная" новинка из Баварии, появившаяся в продаже на территории... Читать далее...

BMW X6 M

Peugeot 508

Кроссовер BMW X6 M сочетает в себе достаточный комфорт для водителя и пассажиров со...Читать далее...

BMW 7-series

Peugeot 308CC

Ни в одном другом седане экстраординарные качества не объединены так органично. Новый BMW 7 серии выглядит на ... Читать далее...

|

Питерские ресторации

PDFПечатьE-mail

Где отметить важное событие? Куда поехать после напряженного трудового дня? Где, в конце концов, можно просто вкусно поесть? В нашей новой рубрике мы будем рассказывать о питерских ресторациях, стараясь выбирать самые необычные - с интересным интерьером и особенной кухней.

Мыши

Сырный ресторан

Московский пр., 165А

Bходя в ресторан, вы как бы оказываетесь внутри сыра. Круглые арки и углубления-дыры в стенах - к счастью, все это не навязчиво желтое, а всего лишь кремового цвета.

Так что мышью себя не чувствуешь. Хотя грызунов вокруг много, и есть в этом что-то от шемякинского «Щелкунчика». Правда, в отличие от упомянутого готическо-балетно-мышиного мира, в ресторане уютно. Игрушечные мыши в рост трехлетнего ребенка одеты в костюмы и фраки. А также присутствуют на парадных портретах и фотоколлажах (например, мыши-работяги в телогрейках). И, конечно же, повсюду мышиные головы, торчащие из «сырных» стен! Не обошлось и без кота - огромный рыжий враг вальяжно разлегся над WC.

Мыши, СЫРНЫЙ РЕСТОРАН
Мыши, СЫРНЫЙ РЕСТОРАН

Мыши, СЫРНЫЙ РЕСТОРАН

Блюдо от шеф-повара: Как такового «главного» блюда нет, зато к каждому празднику предлагается специальное меню. Например, к 8 Марта это были особые блюда на двоих с романтическими названиями. Из основных в меню можно назвать Фондю ассорти - говядина, свинина, телятина, белуга, судак, лосось с ассорти из соусов. (659 рублей).

Эспрессо: Отличный. Подается с двумя кусочками сахара. (50 рублей).

Живая музыка: Среда, суббота, воскресенье - эстрадная, среда, пятница - джаз.

Парковка: Собственной стоянки у ресторана нет, но можно подъехать со стороны Бассейной улицы и оставить машину на парковке у Публичной библиотеки. Это совсем рядом.

Гарсон

Французское бистро

Невский пр., 103

3десь так и хочется сесть и написать что-нибудь гениальное, как делали у себя на родине многие знаменитые французы.

Ведь кафе и бистро для того и придуманы, чтобы есть деликатесы, пить хорошее вино, думать и творить, не правда ли? «Гарсон» подтверждает слова Хэмингуэя о том, что «Париж никогда не кончается». Меню меняется четыре раза в год, в зависимости от сезона. Правда, некоторые особо популярные позиции, такие как карпаччо или луковый суп, остаются неизменными. Об устрицах сказано, что они доставляются в Петербург самолетом в день улова. Вина, разумеется, предлагаются французские.

Гарсон, ФРАНЦУЗСКОЕ БИСТРО
Гарсон, ФРАНЦУЗСКОЕ БИСТРО

Блюдо от шеф-повара: Как утверждают в ресторане, таковыми можно считать все. Названия звучат как музыка: например, Лосось под армориканским соусом - лосось, гамбас и гигантские мидии приготавливаются в гриле, подаются под омаровым соусом с картофелем гренайль и обжаренными шампиньонами (800 рублей).

Эспрессо: Горьковат. Сахар, в том числе и тростниковый, - в неограниченном количестве. Ко всем видам кофе подается шоколадная конфета ручной работы. (149 рублей).

Живая музыка: Среда, четверг, пятница, суббота - французский шансон.

Парковка: Не слишком удобное место для автомобилей - впрочем, как любой ресторан в центре города. Машину придется оставить на Гончарной улице или на одной из улочек в районе Суворовского проспекта.

Чардаш

Ресторан венгерской кухни

Наб. Макарова, 22

Интерьер ресторана выполнен в старинном стиле: стены и пол - каменная кладка.

Высокие потолки, широкое пространство между столиками и каменный камин наводят на мысль, что ты зашел пообедать в настоящий замок. Камин, по особому желанию посетителей, могут даже затопить. На стенах - венгерский флаг, картины и фотографии. С одной стороны - знаменитые посетители ресторана (среди которых Певцов и Зверев), с другой - неопределенные, но, видимо, выдающиеся венгерские личности прошлых лет. Все довольно выдержанно и чинно. А вот в идеально чистом туалете посетителей (по крайней мере, посетительниц точно) ожидает сюрприз: на двери кабинок висят рекламки наполнителя кошачьего туалета с призывом от некой кошки: «Я никогда не смываю за собой!» Венгерская шутка, наверное.

Чардаш, РЕСТОРАН ВЕНГЕРСКОЙ КУХНИ
Чардаш, РЕСТОРАН ВЕНГЕРСКОЙ КУХНИ

Блюдо от шеф-повара:В меню есть специальный раздел «Блюда для гурманов» - они в два-три раза дороже обычных, зато выдержаны в абсолютно деликатесном духе. Например, гусиная печень с луковыми кольцами в кляре подается с испанским соусом (950 рублей).

Эспрессо: Очень крепкий. Подается с сахарницей-дозатором (70 рублей).

Живая музыка: Пятница, суббота, воскресенье - спокойные классические мелодии.

Парковка: Машину можно припарковать прямо на набережной Макарова или чуть дальше, в Тучковом переулке.

Елли-Пилли

Кафе по-деревенски

Парк им. Бабушкина

Елли и Пилли - это не то, что вы подумали (хотя и это тоже!), а два брата, которые в вольготных позах расположились на камине этого вполне демократического заведения. Тут все деревенское: лапти на братьях, интерьер с подсолнухами, растопленная печь (она же камин), большие и вкусные порции. Деревня для создателей заведения - явление космополитическое (об этом говорят и несколько финские имена главных героев), поэтому помимо традиционных русских блюд здесь могут подавать и европейские, и скандинавские. А в планах поваров - охватить все деревенские кухни мира! Здесь подумали и о детях - маленькие посетители могут выбрать блюдо из специального меню, например, «Поросенка в огороде» - это мясо в слоеном тесте с овощами.

Елли-Пилли, КАФЕ ПО-ДЕРЕВЕНСКИ

Одним словом, здесь душевно. Выбор вин - широчайший, от французских до африканских. Плюс пиво и множество коктейлей с эротическими названиями. Кстати, во время банкета при достаточной сумме заказа часть алкогольных напитков, соки и фрукты можно принести с собой.

Елли-Пилли, КАФЕ ПО-ДЕРЕВЕНСКИ

Блюдо от шеф-повара: Здесь гордятся наличием особого мангала, который позволяет «правильно» готовить шашлыки, копченую рыбу или куриные крылышки барбекю. Главные блюда называются по-простому - например, «Для мужиков»: телятина, репчатый лук, горчица, плюс морковь по-корейски, капустный салат, апельсин и соус (220 рублей).

Эспрессо: Вполне качественный. Подается с пакетиком сахара (40 рублей).

Парковка: Отдельная, довольно большая и удобная. Въезд с Фарфоровской улицы.

Что говорят люди?

Не машина... - Мечта!..

Салон . Просторный. Мягко говоря. Это первый автомобиль, где на меня ничто не давит. Боковые и передние стойки, обшивка дверей, панель, потолок, пассажир справа. Все это где-то на приличном расстоянии..