BMW Z4 Roadster

Peugeot 107: мал, да удал

орое поколение родстеров BMW Z4 впервые дебютировало в 2009 году на Североамериканском  Читать далее...>

BMW M6 Cabriolet

Excellent result

BMW M6 Cabriolet - "заряженная" новинка из Баварии, появившаяся в продаже на территории... Читать далее...

BMW X6 M

Peugeot 508

Кроссовер BMW X6 M сочетает в себе достаточный комфорт для водителя и пассажиров со...Читать далее...

BMW 7-series

Peugeot 308CC

Ни в одном другом седане экстраординарные качества не объединены так органично. Новый BMW 7 серии выглядит на ... Читать далее...

|

АвтоВАЗ задумался о качестве

PDFПечатьE-mail

Итак, новое руководство «АвтоВАЗа», наконец, структурировало свои планы на будущее, о чем мы сообщали еще вчера. Однако, новая информация, касающаяся качества грядущих отечественных автомобилей, почему-то не поднималась на совете директоров компании.

Вопрос качества автомобилей Lada будут решать совместно с Ростехрегулированием или иначе - Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии. На днях пресс-служба автозавода сообщила о том, что президент - генеральный директор ОАО «АвтоВАЗ» Игорь Есиповский и заместитель руководителя Ростехрегулирования Сергей Пугачёв подписали протокол о намерениях, целью которого является организация работ по повышению качества автомобилей Lada.

Протокол предусматривает комплекс вопросов, направленных на улучшение качества поставляемых на ОАО «АвтоВАЗ» компонентов, в том числе содействие предприятиям-поставщикам во внедрении стандарта ИСО/ТУ 16949. От Ростехрегулирования эту помощь будет оказывать Всероссийский научно-исследовательский институт сертификации (ВНИИС). В 2006 году органы гостехнадзора приступят к регулярной проверке качества автокомпонентов, поставляемых на ОАО «АвтоВАЗ». Перечень деталей и параметров их качества будет передан в Ростехрегулирование до 30 апреля 2006 года. Также планируется совместное создание сертификационного центра, специализирующегося на оценке и сертификации заводов-поставщиков, предприятий сервисно-сбытовой сети.

Также, согласно протоколу, автозавод подготовит предложения, направленные на совершенствование процедуры сертификационных испытаний и получения одобрения типа транспортного средства. Кроме того, при содействии Ростехрегулирования на базе существующих в ОАО «АвтоВАЗ» лабораторий будет подготовлен и аккредитован испытательный центр. При переводе системы качества ОАО «АвтоВАЗ» на стандарт ИСО/ТУ 16949 также планируется использовать возможности национального органа по стандартизации. Координацию работ со стороны Ростехрегулирования осуществляет Всероссийский научно-исследовательский институт сертификации.

В общем, будем ждать нового качества. Насколько принятые решения способны реально изменить ситуацию, сегодня вряд ли кто-то может сказать. Хотя в нынешней ситуации уже намерения радуют.

Что говорят люди?

Не машина... - Мечта!..

Салон . Просторный. Мягко говоря. Это первый автомобиль, где на меня ничто не давит. Боковые и передние стойки, обшивка дверей, панель, потолок, пассажир справа. Все это где-то на приличном расстоянии..