BMW Z4 Roadster

Peugeot 107: мал, да удал

орое поколение родстеров BMW Z4 впервые дебютировало в 2009 году на Североамериканском  Читать далее...>

BMW M6 Cabriolet

Excellent result

BMW M6 Cabriolet - "заряженная" новинка из Баварии, появившаяся в продаже на территории... Читать далее...

BMW X6 M

Peugeot 508

Кроссовер BMW X6 M сочетает в себе достаточный комфорт для водителя и пассажиров со...Читать далее...

BMW 7-series

Peugeot 308CC

Ни в одном другом седане экстраординарные качества не объединены так органично. Новый BMW 7 серии выглядит на ... Читать далее...

|

No smoking за баранкой

PDFПечатьE-mail

3аконы о запрете курения водителей уже приняты в Бельгии и Шотландии. Очередь дошла до крупнейшей автомобильной державы Европы - Германии. Кто следующий?

Компания против курения вступила в новую фазу. Если раньше запрещалось пускать дым только в общественных местах, то теперь курить будет нельзя и за рулем собственного автомобиля. Главный аргумент сторонников - "Сигарета отвлекает водителя от вождения". Зафиксированы случаи, когда уроненная сигарета становилась косвенной причиной аварии - водитель отвлекался от дороги, чтобы ее поднять, и это приводило к столкновению. Сторонники беспокоятся и за кошельки курильщиков: автомобиль с потемневшим от табачной копоти салоном и характерным запахом стоят на 200-1000 евро дешевле.

Защитники курильщиков считают запрет чрезмерной мерой. Так можно дойти и до того, чтобы запретить слушать музыку в машине - считают они. Но прецеденты запрета курения в автомобиле уже имеются. С марта 2006 г. в Бельгии и Шотландии вступили в силу законы о запрете курения для профессиональных водителей, к числу которых относятся водители общественного, грузового транспорта и такси.

Теперь очередь дошла до крупнейшей автомобильной державы Европы - Германии. С 2007 г. правительство Германии планирует ввести запрет на курение в общественных местах, к коим относятся закрытые помещения, пункты общественного питания, рабочие места. В этот список также предлагается внести и автомобиль.

Российские водители могут курить спокойно. В стране, где водители не пристегиваются и постоянно говорят по мобильному телефону, не пользуясь hands-free, вряд ли обратят внимание на такую мелочь, как дымящаяся сигарета в пепельнице.

Что говорят люди?

Не машина... - Мечта!..

Салон . Просторный. Мягко говоря. Это первый автомобиль, где на меня ничто не давит. Боковые и передние стойки, обшивка дверей, панель, потолок, пассажир справа. Все это где-то на приличном расстоянии..