BMW Z4 Roadster

Peugeot 107: мал, да удал

орое поколение родстеров BMW Z4 впервые дебютировало в 2009 году на Североамериканском  Читать далее...>

BMW M6 Cabriolet

Excellent result

BMW M6 Cabriolet - "заряженная" новинка из Баварии, появившаяся в продаже на территории... Читать далее...

BMW X6 M

Peugeot 508

Кроссовер BMW X6 M сочетает в себе достаточный комфорт для водителя и пассажиров со...Читать далее...

BMW 7-series

Peugeot 308CC

Ни в одном другом седане экстраординарные качества не объединены так органично. Новый BMW 7 серии выглядит на ... Читать далее...

|

Меж Вуоксой и Ладогой

PDFПечатьE-mail

В прошлом месяце мы ездили в Выборг - рыцарскую жемчужину Ленинградской области. На этот раз мы также решили поехать на Карельский перешеек: в Приозерск.

В начале года мы уже отправлялись по этому маршруту, но тогда преодолели только половину пути, добравшись до Сосново (см. мартовский номер «Колес»). К тому же, в августе-сентябре оценить все красоты пути куда проще. И мы поехали…

Меж Вуоксой и Ладогой
Меж Вуоксой и Ладогой

Дорога до Приозерска - это 129 км Приозерского шоссе (от поста ГИБДД на выезде из города в Осиновой Роще). Хотелось бы написать о «длинной и прямой как стрела трассе», но увы. Пожалуй, только Рябовское шоссе - «Дорога жизни» - может сравниться с Приозерским по извилистости.

Приозерская крепость - крепость Карела - впервые упоминается в 1143 г. До начала Северной войны в течение шести столетий она - важный форпост на торговых путях - несколько раз переходила от русских к шведам (шведское название крепости - Кексгольм) и обратно. Наконец, во время Северной войны войска Петр I окончательно прогнали незваного соседа.

Непродолжительное время на территории крепости была политическая тюрьма, в которой в разные годы содержались племенник Анны Иоанновны Иоанн Антонович, семья Емельяна Пугачёва и друг Пушкина - декабрист Кюхельбекер.

После революции город отошел к Финляндии и вошел в состав СССР лишь в 1940 г. - после Советско-финской войны. Финские туристы, кстати, бывают здесь ничуть не реже российских. Правда, в отличие от Выборга, Приозерск не может предоставить им столько же ярких эмоций и впечатлений.

Особенно петляет шоссе в самом начале пути: до поселка Агалатово. Здесь практически нет мест для обгона, и если перед вами - «тормоз», запаситесь терпением. Впрочем, есть возможность миновать начальные километры, проехав через Осиновую Рощу прямо в направлении Сертолово, а затем свернуть с Выборгского шоссе на Елизаветинку. В этом случае на Приозерскую трассу вы попадете уже за Агалатово.

Меж Вуоксой и Ладогой
Меж Вуоксой и Ладогой

Но и дальше лихачам придется несладко. Холмы, неважный обзор, бесконечные повороты - просто удивительно, насколько это шоссе не приспособлено для динамичной езды! Лишь на последних 25-30 км перед Приозерском, когда дорога становится и ровнее и шире, появляется возможность притопить педаль газа.

Средство передвижения: Hyndai Tucson 2.7 V6 AT

Мы проехали 340 км:

260 км - за городом, 80 км - по городу.

Примерный расход топлива за поездку - 47-49 л.

Мы проехали 340 км: 260 - за городом, 80 - по городу. Примерный расход топлива на поездку - 47-49 л.

Hyndai Tucson 2.7 V6 AT
Путешествовать по Ленинградской области нужно на внедорожнике. Или хотя бы на «паркетнике». В этом мы в очередной раз убедились, отправившись в Приозерск на Hyundai Tucson.

Для комфортного и сколь-нибудь динамичного перемещения по приозерской трассе нужен мощный мотор, обладающий хорошей тягой, запасом эластичности и… автоматической коробкой. Это - про «Туссан». Обгонять приходилось часто; иногда времени для этого было критично мало, поэтому способность «корейца» ускоряться пришлась к месту.

Правда, не без типичных для «автоматов» проблем: нужно было заранее утопить акселератор в пол, чтобы дать ему время «сообразить», чего от него хотят. Только тогда он отзывался приятным звуком работы на высоких оборотах и резво тянул нас вперед.

В нормальных условиях «Туссан» отличается переднеприводным поведением (90% крутящего момента передается передним колесам, но часть его по необходимости перебрасывается на заднюю ось - до 50% ). Это удобно, если привычнее обращаться с автомобилями с передним приводом. Максимальная комфортная скорость движения - 170 км/ч. В некоторых (достаточно пологих) поворотах приходилось сбрасывать темп (вплоть до 110 км/ч) поскольку покрышки начинали свистом намекать на съезд с траектории.

Приозерское шоссе - не самое плохое по качеству асфальта, но и здесь нередки неровности, заставляющие обратить внимание на подвеску. Если сидящим за рулем она воспринималась как адекватная - зависимость «размер неровности - сила удара» была прямой, - то по тем, кто сидел сзади, дорога ударяла одинаково малоприятно. Даже спинка дивана, раздельная и имеющая возможности отклоняться, не была из-за этого по достоинству оценена за чертой города.

Часть пути наш автомобиль был забит буквально под завязку: в салоне - пятеро взрослых, грудной ребенок, а в багажнике, кроме немаленькой коляски, разместился разный скарб. Результат - на фото; отметим лишь, что на заднем диване трое взрослых пассажиров не ощутили дискомфорта: места хватало как в плечах, так и в коленях.

А вот интерьер впечатления не произвел: выразительных элементов тут немного, штатной магнитолы нет, посему центральная консоль выглядит странно, а положив в выемку под лобовым стеклом (самое доступное место) мобильники, мы ловили их потом по всему салону. После каждого поворота.

Отметим, наконец, что очень к месту пришелся климат-контроль: за окном - летние 27-28 градусов, и открытые окна уже не спасали. А работающий охладитель воздуха, пусть и серьезно почерпнувший бензина, уверенно спасал от жары и передних, и задних пассажиров.

Если вы всерьез решили добраться до Приозерска, главное - строго придерживаться принципа «никуда не сворачивать». А соблазны есть: здесь невероятно красивая природа - сосновые леса, озера, и это направление весьма престижно. Тут много дачных массивов, садоводств, так что в последние годы дорога обрастает разнообразной инфраструктурой в виде магазинов, кафе и прочих оазисов развлечений.

Меж Вуоксой и Ладогой
Меж Вуоксой и Ладогой
Меж Вуоксой и Ладогой
Меж Вуоксой и Ладогой

Напомним о главных: на 54-м км шоссе минувшей зимой открылся горнолыжный центр «Игора», еще километров через 25 находится знаменитое Лосево - место паломничества туристов. Ну, а перечислять все базы отдыха и кафе, встречающиеся по пути, бессмысленно - слишком их много…

…тем более, что мы - уже в Приозерске. И сразу отметим: путешествовать по нему на автомобиле не слишком интересно. Город небольшой, в войну был сильно разрушен, и ярких архитектурных ансамблей, между которыми стоило бы лавировать, тут нет. Есть основная улица и несколько прилегающих к ней, движение по которым и выходные дни не слишком оживленное.

Меж Вуоксой и Ладогой
Меж Вуоксой и Ладогой

Ну а главная достопримечательность города - старинная крепость, фрагменты которой относятся к XIV в. - встречает гостей почти сразу после въезда в Приозерск, слева по ходу движения. Не заметить нереально, сложности может вызвать лишь малюсенькая парковка между двумя танками-памятниками.

В самом городе автомобиль - небольшой помощник, зато, если вы решите сосредоточиться на красотах природы, без машины не обойтись. Город расположен в устье Вуоксы, у Ладожского озера. Именно поэтому многие приезжают в Приозерск, рассматривая его как отправную точку для более длительного путешествия - на автомобиле, лодке или пешком. Но в любом случае посещение Приозерска может стать как отличным началом, так и отличным концом путешествия в самое сердце Карельского перешейка.

КритерийОценка (макс. 5)ПоясненияДорога3Путь красивый, но Приозерское шоссе - слишком узкое и извилистое: здесь все время надо быть начеку.Асфальт3Асфальт тоже не самый лучший. Правда, дорогу регулярно латают то здесь, то там, но она все равно нуждается в глобальном обновлении.Интересы5Здесь есть где отдохнуть и есть что посмотреть - хотя бы и вдали от Петербурга.Питание4Кафе и магазинчиков по дороге в Приозерск немало, а вот в самом городе разнообразия нет. Снижаем оценкуАЗС4Заправок на пути становится все больше и больше, что неудивительно: трасса - оживленная в любой деньАвто-сервис4.5Практически в каждом крупном населенном пункте есть хотя бы шиномонтаж.

Меж Вуоксой и Ладогой

Что говорят люди?

Не машина... - Мечта!..

Салон . Просторный. Мягко говоря. Это первый автомобиль, где на меня ничто не давит. Боковые и передние стойки, обшивка дверей, панель, потолок, пассажир справа. Все это где-то на приличном расстоянии..