BMW Z4 Roadster

Peugeot 107: мал, да удал

орое поколение родстеров BMW Z4 впервые дебютировало в 2009 году на Североамериканском  Читать далее...>

BMW M6 Cabriolet

Excellent result

BMW M6 Cabriolet - "заряженная" новинка из Баварии, появившаяся в продаже на территории... Читать далее...

BMW X6 M

Peugeot 508

Кроссовер BMW X6 M сочетает в себе достаточный комфорт для водителя и пассажиров со...Читать далее...

BMW 7-series

Peugeot 308CC

Ни в одном другом седане экстраординарные качества не объединены так органично. Новый BMW 7 серии выглядит на ... Читать далее...

|

Шпионские страсти вокруг

PDFПечатьE-mail

Компания Land Rover сделала, наконец, то, чего от нее ждали поклонники марки и клиенты и к чему принуждали вездесущие корреспонденты и фотографы-шпионы: она подтвердила завершение разработки модели Freelander II, опубликовала первые официальные фотографии и кое-какую техническую информацию о модели.

А вот на главный вопрос: когда можно будет увидеть автомобиль живьем, без "камуфляжа"? - внятного ответа пока нет…

Land Rover Freelander II

Впрочем, публикации и этих-то, не сказать чтобы очень подробных, сведений предшествовала целая детективная история, развернувшаяся вокруг новинки.

Первая информация о том, что Land Rover готовит преемника неоднозначно принятой рынком и специалистами модели Freelander, появилась еще в начале прошлого года. Периодически "всплывали" даже шпионские снимки с ходовых испытаний, что не могло не настораживать: получалось, что уж слишком быстро англичане построили опытный образец. Сообщения же о технической "начинке" автомобиля (причем каждое - со ссылкой на самые информированные источники в компании) были одно сенсационнее другого.

Первое время говорили об укороченной (!) платформе Discovery III, потом вдруг невесть откуда появилась информация о некоем компактном "внедорожном" шасси, которое Land Rover якобы создавал во времена, когда компания находилась под "крылом" BMW. В качестве возможных технических "доноров" модели упоминались также Ford Maverick и Volvo XC50, который пока существует только в виде чертежей, а также некая принципиально новая платформа, разрабатываемая инженерами Land Rover "с чистого листа". Ей-то, якобы, и надлежало стать универсальным шасси для будущих компактных внедорожных моделей всех фордовских подразделений.

Land Rover Freelander II
Land Rover Freelander II

Кто знает, может быть, Ford Motor Company и впрямь настолько высоко ценит опыт и мастерство британских инженеров, но только сегодня, как выяснилось, концерн предпочитает надежные и проверенные решения. В основу Freelander II поколения действительно легла новая платформа. Только, в данном случае, все новое - это еще не забытое старое. Ford предоставил инженерам Land Rover шасси С1 (то, что легло в основу Ford Focus II, Mazda3 и Volvo S40), которое они удлинили, увеличили колесную базу, расширили колею, а также усилили в расчете на высокий тяжелый кузов и установку полноприводной трансмиссии.

Только не спешите морщиться и заочно воротить нос от лэнд-роверовской новинки: использование "легковой" платформы - это не пренебрежение традициями фирмы, а точно просчитанный ход. Ведь прежнему Freelander явно не хватало определенности в характере и предназначении. Производитель заявлял, что он построен в пику RAV4, но, в отличие от "японца", не боится бездорожья. Однако на деле получилось ни вашим, ни нашим: автомобиль и на асфальте не демонстрировал ничего выдающегося, и съезжая с твердых дорог, пасовал очень быстро.

Теперь же Land Rover честно говорит своим покупателям: мол, наш Freelander - это, по сути, внедорожник-кроссовер. На нем удобно ездить по городу и по трассе; не надо "кланяться" каждой колдобине, он не боится гололеда, не спасует, выезжая с заснеженной стоянки; на нем можно выехать в лес на пикник, доставить прицеп с гидроциклом или небольшим катером до озера.

Наверное, подобный подход - правильный. По крайней мере, компания честна по отношению к покупателю: ездишь в основном по твердым дорогам - пожалуйста, вот Freelander; приходится иногда грязь помесить - покупай Discovery. Памятуя, как Focus покорил Старый Свет своими ходовыми качествами, можно ожидать того же и от британской новинки.

О гамме моторов Land Rover пока не особо распространяется: видимо, переговоры с руководством концерна Ford на сей счет еще продолжаются - тем более, что для Freelander, как показала практика, подходит не всякий движок. Пока начать решили с 6-цилиндровых силовых агрегатов с рядным расположением цилиндров рабочим объемом 2,8 и 3,0 л, предоставленных компанией Volvo, а также 2,3-литрового турбодизеля: совместной разработки концернов Ford и PSA Peugeot-Citroen.

Точные характеристики двигателей обнародуют чуть позже - в день официальной премьеры, которая состоится в июле, на выставке в Лондоне. Ну, а практически готовые к старту продаж автомобили англичане привезут на открывающийся в сентябре автосалон в Париже. Там и можно будет оценить перспективы новинки.

Land Rover Freelander II
Land Rover Freelander II

Пока же можно констатировать, что Freelander стал, наконец, солидным, внушающим уважение кроссовером, впитавшим лучшие традиции Land Rover. Технически же он оснащен явно лучше предшественника. А чтобы успех был полным и безоговорочным, остается лишь одно: выдержать конкуренцию с "японцами"…

Что говорят люди?

Не машина... - Мечта!..

Салон . Просторный. Мягко говоря. Это первый автомобиль, где на меня ничто не давит. Боковые и передние стойки, обшивка дверей, панель, потолок, пассажир справа. Все это где-то на приличном расстоянии..