BMW Z4 Roadster

Peugeot 107: мал, да удал

орое поколение родстеров BMW Z4 впервые дебютировало в 2009 году на Североамериканском  Читать далее...>

BMW M6 Cabriolet

Excellent result

BMW M6 Cabriolet - "заряженная" новинка из Баварии, появившаяся в продаже на территории... Читать далее...

BMW X6 M

Peugeot 508

Кроссовер BMW X6 M сочетает в себе достаточный комфорт для водителя и пассажиров со...Читать далее...

BMW 7-series

Peugeot 308CC

Ни в одном другом седане экстраординарные качества не объединены так органично. Новый BMW 7 серии выглядит на ... Читать далее...

|

Зимняя техника от BRP

PDFПечатьE-mail

В преддверии нового зимнего сезона Торговый дом «Росан», официальный дилер компании BRP (Bombardier Recreational Products) в Санкт-Петербурге, выставил в своих салонах новый модельный ряд снегоходов Ski-Doo и Lynx.

Кроме того, BRP расширила линейку моделей с четырехтактным 800-кубовым двигателем серии Rotax, а также обновила дизайн многих уже известных снегоходов.

Зимняя техника от BRP

Двигатель Rotax 4-Tec V-800 H.O.

Одно из главных новшеств в модельном ряду снегоходов 2006-2007 гг. - это, конечно, новый 800-кубовый двигатель. Мотор этот уже известен по квадроциклу Can-Am Outlander Max 800; теперь он перекочевал и на снегоходы серий Lynx и Ski-Doo. Rotax 4-Tec 800 расположен в фирменной линейке между 600- и 1300-кубовыми силовыми агрегатами и заменил прежнюю, однолитровую, модель.

Двухцилиндровый четырехтактный двигатель с V-образным расположением цилиндров менее шумный, расходует меньше топлива, дает меньше вредных выбросов в атмосферу, нежели традиционные двухтактники предыдущего поколения. Кроме того, он не расходует масло - требуется лишь периодическая его замена.

При рабочем объеме в 799 куб. см мотор развивает 65 л. с. (что является одним из лучших показателей в классе) и раскручивается до 7250 об/мин. Электронная же система распределенного впрыска топлива (EFI - Electronic Fuel Injection) с двумя инжекторами обеспечивает надежный запуск двигателя в самые суровые морозы.

«Турист-внедорожник»
Ski-Doo Expedition TUV V-800

Снегоходы семейства Expedition занимают в фирменной линейке промежуточное положение между утилитарными «рабочими» и туристическими моделями и удачно сочетают лучшие черты обоих классов. Обеспечивая, в частности, за счет длинной гусеницы, проходимость «рабочих лошадок», они, в то же время, комфортабельны и оснащены на уровне лучших «туристов».

Expedition TUV V-800 построен на проверенном временем шасси YETI

Expedition TUV V-800 построен на проверенном временем шасси YETI, в основе которого - подвеска с одинарными поперечными и изогнутыми качающимися продольными рычагами спереди и типа SUV - сзади. Передние амортизаторы - гидравлические, задние - газонаполненные. Это шасси обеспечивает снегоходу хорошую устойчивость и управляемость как на бездорожье, так и на специально подготовленных трассах.

В случае если необходимо отбуксировать тяжелые грузы или преодолеть затяжной подъем с пассажиром на заднем сиденье, тяговые характеристики 800-кубового Rotax (и без того отличные) можно повысить, включив понижающую передачу в трансмиссии. Оснащение же нового Expedition обеспечит седокам комфорт даже в самом дальнем путешествии: здесь и модульное сиденье, позволяющее легко менять компоновку снегохода с двух- на одноместную, и многофункциональная приборная панель, и рукоятки с подогревом.

«Турист» Ski-Doo
Legend Touring V-800

Собственно, главное предназначение этого снегохода точно описано в названии: это знаменитая модель, максимально приспособленная для дальних путешествий. Инженеры Bombardier Recreational Products называют ее «идеальным выбором для сафари».

Снегоход построен на алюминиевой платформе RF, прототипом которой, в свою очередь, послужило «спортивное» шасси REV. Его главной особенностью является расположение двигателя в базе, позади передней подвески. Такая конструкция позволила снизить нагрузку на лыжи, разместить достаточно большой 800-кубовый мотор максимально компактно и, в конечном итоге, улучшила управляемость снегохода. Эта компоновка была в свое время опробована на REV-платформе спортивных снегоходов и, подтвердив свою эффективность, стала применяться и на «массовом» шасси RF.

Передняя подвеска здесь - на основе А-образных рычагов с качающимися перекладинами (для лучшей маневренности и контроля над машиной). Сзади - подвеска типа SC-136 с амортизатором HPG.

Ну, а двигатель Rotax V-800 подошел этой модели как нельзя лучше, повысив тяговые характеристики и значительно улучшив запас хода на одной заправке.

«Работяга» Lynx Yeti Pro V-800

В условиях, когда мощность и тяга имеют решающее значение, когда преодоление снежной целины - не развлечение или отдых, а суровая необходимость, этому заслуженному «трудяге» из семейства Yeti найдется мало равных.

Yeti Pro оснащается гусеницей шириной 60 см. Такие широкогусеничные модели, по словам специалистов BRP, не выпускает никто из конкурентов. Столь широкая гусеница имеет при этом длину 396 см, что, в сочетании с широкими лыжами, обеспечивает снегоходу беспрецедентную проходимость.

В базовой комплектации снегоход Lynx Yeti Pro V-800 представляет собой двухместную модель

Решению той же задачи (обеспечению проходимости) подчинены также конструкция корпуса и подвески снегохода. Днище Yeti Pro имеет форму лодки, а в передней подвеске нет никаких выступающих частей (она сделана на основе газонаполненных амортизационных стоек), что позволяет легко рассекать сугробы любой глубины и не бояться скрытых под снежным покровом препятствий. Ну, а телескопическая подвеска Yeti Pro давно уже признана специалистами «неубиваемой».

В базовой комплектации снегоход представляет собой двухместную модель, но, сняв заднее сиденье, ее можно сделать и одноместной - с огромным багажником сзади.

Артур Кириленко

Что говорят люди?

Не машина... - Мечта!..

Салон . Просторный. Мягко говоря. Это первый автомобиль, где на меня ничто не давит. Боковые и передние стойки, обшивка дверей, панель, потолок, пассажир справа. Все это где-то на приличном расстоянии..