BMW Z4 Roadster

Peugeot 107: мал, да удал

орое поколение родстеров BMW Z4 впервые дебютировало в 2009 году на Североамериканском  Читать далее...>

BMW M6 Cabriolet

Excellent result

BMW M6 Cabriolet - "заряженная" новинка из Баварии, появившаяся в продаже на территории... Читать далее...

BMW X6 M

Peugeot 508

Кроссовер BMW X6 M сочетает в себе достаточный комфорт для водителя и пассажиров со...Читать далее...

BMW 7-series

Peugeot 308CC

Ни в одном другом седане экстраординарные качества не объединены так органично. Новый BMW 7 серии выглядит на ... Читать далее...

|

Mazda5: пятое пришествие

PDFПечатьE-mail

Новая модель является серийной версией концепта MX Flexa, показанного на автосалоне в Женеве. Примечательно, что в отличие от сложившихся традиций, когда прототип и серийный автомобиль - "две большие разницы", Mazda5 дошла до потребителя почти без купюр.

Mazda5

Ахура Мазда - олицетворение доброго начала в зороастризме и создатель Вселенной в представлении верующих. Именно такой ассоциации с названием своей компании и добивался основатель Mazda - Дзудзиро Мацуда. В продолжение начатого в 2002 году Маздой6 "крестового похода" двадцать первого столетия за душами землян на Парижском автосалоне была представлена Mazda5.

Новая модель является серийной версией концепта MX Flexa, показанного на автосалоне в Женеве. Примечательно, что в отличие от сложившихся традиций, когда прототип и серийный автомобиль - "две большие разницы", Mazda5 дошла до потребителя почти без купюр. Среди изменений - модернизированный бампер и "взгляд" автомобиля, который, утратив игривые светодиоды, стал приземленным. "Летящий" силуэт формируют раскосые фары, сильно наклоненное лобовое стекло, а также глубоко очерченная линия, проходящая вдоль кузова. Машина получилась довольно большой, превзойдя Mazda3 на 85 мм по длине шасси, у которой последнее и позаимствовала. Высота составляет 1615 мм, а колесная база - аж 2750 мм. Несмотря на это, создатели обещают минимальный радиус поворота 5.3 метра, так что особых трудностей для водителя при маневрировании не будет.

При организации внутреннего пространства была реализована инновационная система "каракури", или, попросту, комбинация пассажирских мест 6+1. В соответствии с ней средний подголовник и часть спинки второго ряда трансформируются в широкий подлокотник. Сиденья второго и третьего рядов складываются, увеличивая багажное отделение. Возможность менять расположение кресел в центре салона машины в зависимости от того, нужно ли дополнительное сиденье или предпочтение отдается размещению багажа, позволяет позиционировать Mazda5 как семиместный однообъемник, сочетающий в себе достоинства микроавтобуса и грузового автомобиля. Однако главная ставка была сделана на две боковые сдвижные двери, примененные в машинах этого класса впервые. Теперь посадка и высадка пассажиров могут осуществляться даже в стесненных городских условиях.

Покупателю на выбор предлагается широкая для однообъемников линейка агрегатов. Максимальная мощность двух четырехцилиндровых бензиновых двигателей объемами 1.8 и 2.0 литра составляет 115 и 145 л.с. соответственно. Бензиновые моторы будут агрегатироваться с пятиступенчатой "механикой". Помимо этого машины комплектуются двухлитровым турбированным дизелем с системой common-rail, предлагаемым в двух вариантах. Мощность стандартного дизеля - 110 л.с., "заряженного" - 143 л.с. Машины с дизельным двигателем под капотом будут оснащаться шестиступенчатой механической КПП. А стандартный автомобиль в базовой комплектации - системой стабилизации (DSC), ABS, EBD, передними и боковыми подушками безопасности. Кроме того в конструкции новой модели предусмотрены надувные занавески, защищающие пассажиров всех трех рядов. О стоимости Mazda5 пока не сообщается.

Что говорят люди?

Не машина... - Мечта!..

Салон . Просторный. Мягко говоря. Это первый автомобиль, где на меня ничто не давит. Боковые и передние стойки, обшивка дверей, панель, потолок, пассажир справа. Все это где-то на приличном расстоянии..