BMW Z4 Roadster

Peugeot 107: мал, да удал

орое поколение родстеров BMW Z4 впервые дебютировало в 2009 году на Североамериканском  Читать далее...>

BMW M6 Cabriolet

Excellent result

BMW M6 Cabriolet - "заряженная" новинка из Баварии, появившаяся в продаже на территории... Читать далее...

BMW X6 M

Peugeot 508

Кроссовер BMW X6 M сочетает в себе достаточный комфорт для водителя и пассажиров со...Читать далее...

BMW 7-series

Peugeot 308CC

Ни в одном другом седане экстраординарные качества не объединены так органично. Новый BMW 7 серии выглядит на ... Читать далее...

|

Рестораны освободили парковочные места

PDFПечатьE-mail


В Москве обнаружено 550 незаконно организованных парковок. Рестораны и магазины самовольно огораживали прилегающие обочины. В Московском объединении административно-технических инспекций приняли решение проводить парковочные рейды ежедневно.

Московским объединением административно-технических инспекций (ОАТИ) во время рейда по столичным парковкам с 8 по 15 декабря было обнаружено 550 незаконно огороженных парковочных мест. «В 520 местах работы по ликвидации незаконно установленных парковочных столбиков уже завершены, еще в 30 работы находятся на контроле», - рассказали в ОАТИ. Там отметили, что эти предприятия ждут меры административного воздействия в виде штрафов на сумму 320 тыс. руб. Глава комплекса городского хозяйства Петр Бирюков уже принял решение о ежедневном проведении подобных проверок. «Работа будет проводиться при участии сотрудников ГИБДД и ГУВД», - передает «Интерфакс» слова представителя ОАТИ.

В ГУП Городская служба платных парковок (ГСПП) «Газете.Ru» сообщили, что сейчас в городе заключено 170 договоров на предоставление служебных парковок для организаций.

Эти стоянки могут быть как перед ресторанами и кафе, так и перед зданиями государственных организаций. «Взимать плату за стоянку машин эти организации не имеют права», - рассказывает руководитель ведомства Игорь Стирин.
По его словам, при отсутствии парковочной альтернативы граждане вправе там оставлять свои машины, даже если они не собираются идти в кафе или ресторан. «Огораживать столбиками или другими барьерами, а также прогонять водителей с таких парковок эти организации не имеют права, - заверил Стирин. - Если организации так поступают, то с ними расторгается договор навсегда».

Он рассказал, что отличить легальную парковку, у которой есть договор с ведомством, можно по разметке и знаку. Под синим знаком «Р» - парковка разрешена - должна быть табличка, указывающая, для какого предприятия эта стоянка предназначена, а под табличкой время работы парковки.

На обратной стороне знака - телефоны унитарного предприятия.

Что касается платных городских парковок, то они пока еще не заработали в полную силу. Сейчас у ГУП всего 15 платных парковок. «Они пока еще не все работают потому, что необходимо оборудовать автоматическими аппаратами для сбора денег и огородить территорию парковки», - сообщил собеседник.

Стирин отмечает, случаи, когда организации самовольно присваивают обочины для своих нужд, достаточно распространены. Однако решить этот вопрос только своими силами ведомство не может, потому что не имеет права наказывать «самозванцев», так как это прерогатива милиции. «Для выявления таких фактов ОАТИ и ГАИ города вместе с нами проводит совместные рейды». Жалобы на организации, эксплуатирующие парковки, готовы принимать по телефону: 602-29-33.

В то же время мэр Москвы Юрий Лужков считает, что в проблеме парковок виновато само ГСПП. По словам градоначальника, эта предприятие плохо следит за выполнением решения об отмене платы за парковки на обочинах.

«Этот ГУП - я его разгоню», - пообещал Юрий Лужков.

По словам мэра, часто можно видеть, как машины не могут припарковаться, а рядом на огороженном пространстве стоит охранник и никого не пускает, передают РИА «Новости». Функции ГУП, по мнению Лужкова, могут быть переданы ОАТИ.

Что говорят люди?

Не машина... - Мечта!..

Салон . Просторный. Мягко говоря. Это первый автомобиль, где на меня ничто не давит. Боковые и передние стойки, обшивка дверей, панель, потолок, пассажир справа. Все это где-то на приличном расстоянии..