BMW Z4 Roadster

Peugeot 107: мал, да удал

орое поколение родстеров BMW Z4 впервые дебютировало в 2009 году на Североамериканском  Читать далее...>

BMW M6 Cabriolet

Excellent result

BMW M6 Cabriolet - "заряженная" новинка из Баварии, появившаяся в продаже на территории... Читать далее...

BMW X6 M

Peugeot 508

Кроссовер BMW X6 M сочетает в себе достаточный комфорт для водителя и пассажиров со...Читать далее...

BMW 7-series

Peugeot 308CC

Ни в одном другом седане экстраординарные качества не объединены так органично. Новый BMW 7 серии выглядит на ... Читать далее...

|

Водителям маршруток запретят курить

PDFПечатьE-mail


Московские власти хотят сделать работу маршруток более безопасной. Предлагается создать свод правил поведения для водителей общественного транспорта. Однако в подготовленном документе самые частые нарушения маршруточников даже не упоминаются.

На заседании правительства Москвы во вторник был представлен законопроект «О транспортном обслуживании населения на автомобильном и наземном электрическом транспорте в городе Москве». По словам одного из основных разработчиков проекта, главы департамента транспорта и связи Москвы Василия Кичеджи, главная задача закона - обеспечение безопасности пассажирских перевозок, в первую очередь речь идет о маршрутках.

«Водители во время езды курят, разговаривают по мобильникам и принимают оплату от пассажиров прямо на ходу. Тем самым создавая опасность для всех», - рассказал Кичеджи.

По мысли разработчиков, новый закон позволит убрать с улиц столицы наиболее опасные из «Газелей», которые не будут отвечать требованиям по безопасности пассажирских перевозок.

По словам вице-президента Московского транспортного союза Юрия Свешникова, Москва разрабатывает собственный закон о транспортном обслуживании населения одной из последних среди крупных субъектов РФ. «До сих пор все регулировалось отдельными актами», - пояснил он «Газете.Ru». По его словам, основная задача, которую выполнит этот закон, - создание единой системы требований к муниципальным и коммерческим перевозчикам, которой раньше не было.

Впрочем, в самом законопроекте различные мелкие нюансы вроде поведения водителя маршрутки во время езды, не освещаются. Все это, говорят разработчики, будет регулироваться отдельными подзаконными актами. Как пояснил Юрий Свешников, к закону будут разработаны чисто технические документы, в частности правила организации пассажирских перевозок. В них будут содержаться и требования к водителям, поведение которых сейчас часто вызывает нарекания у пассажиров. Василий Кичеджи считает, что принятие закона позволит провести среди перевозчиков жесткий отбор.

В частности, будет создан реестр недобросовестных перевозчиков, в который будут попадать фирмы-операторы за различные нарушения.

Согласно тексту законопроекта, информация о проступках перевозчиков будет храниться в реестре в течение двух лет. Все это время они не будут допускаться к конкурсам на распределение маршрутов.

Председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин рассказал «Газете.Ru», что необходимость обезопасить общественный транспорт назрела в столице давно. «Качественный транспорт - это транспорт быстрый и безопасный. Исходя из этих простых критериев, можно сказать, что, за исключением метро, в Москве качественных общественных перевозчиков нет».

Кто, по мнению авторов закона, должен будет контролировать исполнение маршруточниками новых правил, пока не ясно.

ДТП с маршрутками случаются довольно часто и всегда отличаются большим числом пострадавших.

Так, 10 июля на востоке Москвы маршрутное такси вылетело на обочину и врезалось в столб, в результате были ранены 9 человек. 13 июня на Носовихинском шоссе маршрутная «Газель» столкнулась с «Жигулями». Пострадали 8 человек. 24 мая три пассажира «Газели» на востоке столицы попали в больницу после столкновения с кабриолетом BMW.

Что говорят люди?

Не машина... - Мечта!..

Салон . Просторный. Мягко говоря. Это первый автомобиль, где на меня ничто не давит. Боковые и передние стойки, обшивка дверей, панель, потолок, пассажир справа. Все это где-то на приличном расстоянии..