BMW Z4 Roadster

Peugeot 107: мал, да удал

орое поколение родстеров BMW Z4 впервые дебютировало в 2009 году на Североамериканском  Читать далее...>

BMW M6 Cabriolet

Excellent result

BMW M6 Cabriolet - "заряженная" новинка из Баварии, появившаяся в продаже на территории... Читать далее...

BMW X6 M

Peugeot 508

Кроссовер BMW X6 M сочетает в себе достаточный комфорт для водителя и пассажиров со...Читать далее...

BMW 7-series

Peugeot 308CC

Ни в одном другом седане экстраординарные качества не объединены так органично. Новый BMW 7 серии выглядит на ... Читать далее...

|

Таксистам оказали честь

PDFПечатьE-mail

Москва начала выдачу разрешений на таксомоторные перевозки, с нового года вводятся штрафы


В Москве началась выдача разрешений на таксомоторные перевозки. Документы для фирм и водителей-предпринимателей начнут действовать с сентября, а с нового года за использование «шашечек» без разрешения начнут штрафовать. На дорожных бомбилах без опознавательных знаков нововведение отразится мало.

В Москве в пятницу началась выдача разрешений для компаний и индивидуальных предпринимателей на перевозку легковыми такси. В соответствии с изменениями в федеральном и московском законодательстве, официальным таксомоторным перевозчикам предстоит получить разрешения на перевозку, которые начнут действовать с 1 сентября. С 1 января 2012 года вступают в силу изменения в КоАП, в соответствии с которыми за работу без разрешения вводятся штрафы.

«Разрешения выдаются в рамках исполнения федерального закона № 69. В соответствии с ним, если компания или предприниматель до 1 января 2012 года не получат это разрешение, они не будут иметь права заниматься этой деятельностью», - пояснили «Газете.Ru» в департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы, в котором для выдачи документов на таксомоторные перевозки и контроля деятельности такси создано специальное управление.

Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», принятый Госдумой 21 апреля 2011 года, предусматривает, что с 1 сентября 2011 года желающие легально работать предприниматели должны иметь разрешения на осуществление таксомоторных перевозок, выданные местными властями в соответствии с региональным законом.

Также он вносит изменения в КоАП: за работу такси без разрешения водителя предполагается штрафовать на 5 тысяч рублей. Также на 5 тысяч будут наказывать водителей за незаконное использование атрибутики такси - цветографической схемы и опознавательного фонаря. Фонарь в таком случае подлежит конфискации.

Как говорил на заседании правительства Москвы Сергей Собянин, сейчас в Москве действуют около 10-15 тысяч легальных перевозчиков, а нелегальных около 40 тысяч. «Мы хотим дать возможность всем водителям, которые зарабатывают частным извозом, оформить свою деятельность и в дальнейшем работать легально, пользоваться преимуществами, созданными для столичных таксистов», - подчеркивал мэр.

Пока новый порядок, по сути, предполагает лишь дополнительную регистрацию нынешних официальных перевозчиков, а не широкомасштабную легализацию «бомбил», как правило работающих без каких-либо опознавательных знаков.

Для получения разрешения от городских властей заявитель должен представить выписку из реестра юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, копии ПТС автомобиля, паспорта заявителя, а также лизингового договора на автомобиль, если он находится в лизинге.

К автомобилю и водителю также применяется ряд строгих требований: легковое такси должно проходить техосмотр раз в полгода, иметь специальную цветографическую схему, таксометр и опознавательный фонарь оранжевого цвета, а водитель - работать в такси не менее трех лет либо иметь минимум пять лет водительского стажа.

Вдобавок водители будут обязаны ежедневно проходить предрейсовый медосмотр. Как поясняют в департаменте транспорта, в случае с индивидуальными предпринимателями им придется проходить проверку в каком-либо крупном предприятии, располагающем соответствующей службой.

Московский закон о такси, принятый в новой редакции 22 июня 2011 года, предусматривает, что в столице до 2013 года разрешения на перевозку будут выдаваться бесплатно, срок действия их составит пять лет, а данные о компаниях будут опубликованы в специальном реестре, который будет сформирован департаментом транспорта.

При принятии поправок в городской закон о такси из него были исключены, в частности, положения о мерах государственной поддержки перевозчиков (в том числе о стоянках такси и разрешении движения по полосам, выделенным для общественного транспорта), которые предполагается устанавливать другими нормативными актами Москвы. Пока документы, предоставляющие легальным таксистам какие-либо дополнительные преимущества, не приняты.

«Основная преференция для перевозчика - работать по закону. В дальнейшем, возможно, у них какие-либо преференции появятся, когда у них все разрешения будут на руках», - подтвердили «Газете.Ru» в департаменте транспорта. Ранее федеральное Министерство транспорта в пакете предложений по улучшению транспортной ситуации в городах предлагало допускать на выделенные полосы для движения общественного транспорта легковые автомобили с наполнением в четыре и более человека, а также такси, однако воплощения эта инициатива пока не получила.

Зато в конце января московские власти, а также городские управления МВД и МЧС подписали с тремя крупными операторами такси соглашение, по которому они будут предоставлять до 10% от своего автопарка, насчитывающего 2,7 тысячи машин, для перевозки людей в случае чрезвычайных ситуаций.

Что говорят люди?

Не машина... - Мечта!..

Салон . Просторный. Мягко говоря. Это первый автомобиль, где на меня ничто не давит. Боковые и передние стойки, обшивка дверей, панель, потолок, пассажир справа. Все это где-то на приличном расстоянии..