BMW Z4 Roadster

Peugeot 107: мал, да удал

орое поколение родстеров BMW Z4 впервые дебютировало в 2009 году на Североамериканском  Читать далее...>

BMW M6 Cabriolet

Excellent result

BMW M6 Cabriolet - "заряженная" новинка из Баварии, появившаяся в продаже на территории... Читать далее...

BMW X6 M

Peugeot 508

Кроссовер BMW X6 M сочетает в себе достаточный комфорт для водителя и пассажиров со...Читать далее...

BMW 7-series

Peugeot 308CC

Ни в одном другом седане экстраординарные качества не объединены так органично. Новый BMW 7 серии выглядит на ... Читать далее...

|

Столичный гость

PDFПечатьE-mail

ТХ Фото

Под Новый год в деревне Поповка Рязанской области было два важных события: отелилась корова Зорька и из Москвы приехали гости на огромной, черной и умной машине. И если бы в Рождество не прорвало водопровод, Audi Q7 побил бы все рекорды популярности новостей со времен проведения газа.

Деревенская жизнь размеренна, однообразна, предсказуема и тоскливо прекрасна. Поповка стоит на высоком холме - около ста домов на двух улицах, Верхней и Нижней. Старинные срубы, некоторые с пристройками из кирпича или бруса, на участках - амбары, бани, удобства. Новодела практически нет. Улицы, как водится, разбитые, не мощенные. Ездят на «Уазиках», «Жигулях» и старых грузовиках. Если, конечно, удается завести их в мороз. Если нет - то передвигаются на санях. Ездить приходится регулярно - в деревне нет магазина, продукты можно купить только в городе Касимове в десяти километрах от Поповки. Живут домашним хозяйством - куры, коровы, козы, огород, заготовки на зиму в погребах, домашний творог и сметана. Народ разношерстный. Хотя место это всего в трехстах километрах от Москвы, есть совсем дремучие люди - сотовых телефонов боятся, про интернет не слышали, а к москвичам относятся с опаской и почтением - как будто мы им можем газ отключить.


Есть те, кто работает в городе, они посовременней и посмелей. Мобильные у них есть, в нескольких домах даже компьютеры, и об экономике готовы рассуждать, и о политике, правда - фразами из эфира Первого канала. И те и другие любопытные, замкнутые, подчеркнуто вежливые, но заносчивые. «Ничего вы в вашей Москве не понимаете, жизни не видите», - как герои рассказов Зощенко. Поэтому наше вызывающее, по местным меркам, появление взбудоражило местных.

Действительно, на занесенной снегом улочке, между домиками под шапками снега и с курящими трубами печей и окнами, обрамленными ресницами резных узоров, Audi Q7 выглядел инопланетянином. Сытые, парадно черные глянцевые бока, заносчиво задранная пневмоподвеска, панорамная крыша, светлый кожаный салон. Светодиодные фары обновленной версии, хром на решетке, телевизор, уютная светодиодная подсветка по всему салону. Вокруг машины тут же собрались соседи, стали разглядывать, задавать вопросы и критиковать.


- Как вы на своей иномарке доехали? Не застряли? - Леше около 40 лет, он давно уже не работает, но и почти не пьет - в запой уходит только летом. Присматривает за соседской дачей, за что хозяева подарили ему компьютер, после чего лешина жизнь изменилась. Он любит ходить по соседям и рассказывать о том, что прочитал в интернете. Черная щетина, узкие глаза, немного заикается, старается не материться, от этого говорит с паузами. - Завтра только с Мальчиком проехать можно будет. Сейчас метель начнется, и останетесь вы в Поповке до весны!

Мальчик - это деревенский конь. Его запрягают в сани и едут в город прямо через поле. В прошлом году, когда в деревне снимали фильм, киношники хотели Мальчика объездить, но он всех сбросил. Об этом гордо рассказывают приезжим - много очень думают о себе в вашей Москве.

- Мы, дядя Леша, не хуже Мальчика проедем. Вот увидишь. У нас приспособлений специальных целая машина, - мы показываем, как регулируется пневмоподвеска, Леша ложится на землю и заглядывает машине под брюхо.

- Ух ты, бляхамуха! Как это он так? Но один черт - не проедете!


Леша ошибается, и в последующие дни мы прекрасно передвигаемся по деревне. Подвеска у Q7 такая же мягкая и плавная, как ход саней Мальчика по проторенной дорожке. Большие сиденья с подогревом, такие же мягкие и теплые, как сено на дровнях, хотя романтика у них совершенно разная.

Гораздо больше Леше понравилась крышка багажника с электроприводом. Он тут же попросил брелок и несколько раз открыл и закрыл багажник. Потом заглянул внутрь.

- Ишь, сколько всего навезли! И санки, и лыжи, и продуктов сколько! Что это у вас такое? - Леша ловко вынимает из пакета бутылку виски. - Виски? А зачем это, самогонка же есть! Никогда не пробовал этих виски, даже на запах их не знаю, - Леша загрустил. Багажник и неизвестный напиток испортили ему настроение, которое смог поднять только глоток виски. - Да нууу, что за дрянь такая! - Леше виски не понравился, отчего он тут же повеселел и самоутвердился.

Тетя Люда в махровом платке, валенках, юбке плотной ткани и синей телогрейке тихонько причитала в стороне и себе под нос.

- Куда ж такую здоровую? Она же как баня размером! Сынок, ведь и не прокормишь ее? Все на керосин-то уходить будет? - у ее сына «копейка». Зимой они не ездят, чтобы не ставить зимнюю резину, но площадка перед воротами всегда почищена от снега, чтобы все соседи знали: машина у них есть.

- Бабуль, она меньше твоей «копейки» кушает. Дизелем питается. Мы сюда доехали, только полбака потратили.

У нас на тесте трехлитровый турбодизель, бак 100 литров. На трассе расход показывал около 10 литров на сотню. От двери до двери мы проехали 350 км.


- А что, иномарки тоже нашим дизелем заправляют? - мальчик Дима учится в восьмом классе. Машины у них в семье нет, только лошадь. Школа в соседнем селе, и ездит он туда на маршрутке. На дорогу уходит около часа. Мы объясняем ему, что дизелем иномарки заправляют даже больше, чем наши машины, и он очень удивляется.

В деревне все свои. Если не родственники, то друзья. Ходят друг к другу без приглашения и иногда даже без стука. Послонялся после обеда по своей избе, пошел к соседу, послонялся у него. Тем более приятно ходить по гостям в Новый год, когда гостю наливать принято. Вот и ходят, и новости разносят. О нашем приезде вся деревня знала, наверное, уже через час.

- Слыхали, завтра морозы минус 30 будут, - к тому, что чужой человек может появиться в доме внезапно, и даже не здороваясь, приходится привыкать. - Не замерзнет иномарка ваша?

На запуск двигателя в мороз собрались зрители. Но Q7 их ожидания не оправдал. Вместо того, чтобы проскрипеть околевшим стартером или запереться навсегда из-за севшего аккумулятора, он привычно зафырчал, как только была нажата кнопка «старт». После чего был организован аттракцион проезда по лесным дорожкам. Ельник после метели утопал в снежном одеяле, отчего лес стал плотным и непрозрачным. А березовая рощица покрылась инеем и казалась хрустальной. Смотреть на эту красоту из теплого надежного автомобиля было странно, словно едешь по картине Левитана. Местные в машине ехали тихо, затаив дыхание. Мы тоже. Они восхищались техникой, мы природой. Весь этот прозрачный воздух, высокое небо, поля, леса, деревенская жизнь - так же диковинны для москвичей, как для деревенских навигатор и бортовой компьютер. Конечно, мы ничего не понимаем в деревенской жизни, но и они не понимают в нашей. Им нужен конь Мальчик и сани, а нам - умный полный привод.



Что говорят люди?

Не машина... - Мечта!..

Салон . Просторный. Мягко говоря. Это первый автомобиль, где на меня ничто не давит. Боковые и передние стойки, обшивка дверей, панель, потолок, пассажир справа. Все это где-то на приличном расстоянии..