BMW Z4 Roadster

Peugeot 107: мал, да удал

орое поколение родстеров BMW Z4 впервые дебютировало в 2009 году на Североамериканском  Читать далее...>

BMW M6 Cabriolet

Excellent result

BMW M6 Cabriolet - "заряженная" новинка из Баварии, появившаяся в продаже на территории... Читать далее...

BMW X6 M

Peugeot 508

Кроссовер BMW X6 M сочетает в себе достаточный комфорт для водителя и пассажиров со...Читать далее...

BMW 7-series

Peugeot 308CC

Ни в одном другом седане экстраординарные качества не объединены так органично. Новый BMW 7 серии выглядит на ... Читать далее...

|

Глоток солнца

PDFПечатьE-mail

Фото

Потолок больше не будет давить ни на брови, ни на мозг. Чтобы не чувствовать себя лягушонкой в коробчонке, теперь можно купить не только кабриолет, но и новый Citroen С3 с лобовым стеклом до середины крыши. Корреспондент «Газеты.Ru» излечился от клаустрофобии во время тест-драйва в Приэльбрусье.

Если ваша дама дни напролет просиживает в офисе и имеет бледный вид, ей однозначно прописан новый французский хетчбэк. Главная маркетинговая фишка, с которой концерн PSA (Peugeot-Citroen) на этот раз вышел к покупателям, - это удлиненное до 135 см ветровое стекло Zenith. В его основе инновационная технология, уверяют производители из Олнэ и Пуасси. Что, неужели им там, под Парижем, солнца не хватает?

Так или иначе, но благодаря «Зениту» водитель и передний пассажир могут смотреть вверх чуть ли не под прямым углом - до 80 градусов. Сами французы назвали этот прием Visiodrive.

Перевести можно примерно так: еду и все вижу. А можно и так: смотрите - еду я! Французы, одним словом!


Ветровое стекло к тому же имеет выгнутую форму, что увеличивает поле зрения смотрящих на три четверти. Затонирована лишь верхняя часть. Уровень защиты от солнечных лучей 9 единиц, тогда как обычные тонированные стекла задерживают свет на 50 единиц. Солнцезащитные шторки, впрочем, тоже имеются, они ездят вверх/вниз под лобовым стеклом. Забегая вперед, скажу, что за два дня катания по серпантину в Приэльбрусье кабардино-балкарский загар приклеился намертво. Но и у этого стекла есть минус - например, на скорости часть жидкости из бачка омывателя поднимается по стеклу вверх и становится недоступной для щеток. И высыхает там с разводами.

«Местные гаишники очень щемят тех, кто превышает скоростной режим и пренебрегает сплошной линией, - напутствовали меня с напарником организаторы. - Засады устраивают не в придорожных кустах, а на скалах, нависающих над дорогой…» Но нарушать скоростной режим и мотаться по сплошной все-таки пришлось, каюсь.

И как не нарушать, если по горным дорогам бродят коровы? Мулы тоже не редкость. Не было ни одного копытного, смиренно пасущегося вокруг колышка, как в русских селеньях.


На подъезде, например, к горному поселку Бабугент одна рогатая лежала прямо посреди дороги. В итоге асфальт обрел редкую в тех местах двойную сплошную линию, одна из них - коровий хвост.

Между тем женский с виду С3 не оставил местным автоджигитам, гоняющим по горам с бешеной скоростью, никаких шансов на обгон. До 130 км/час скорость в С3 даже не особо чувствуется. А когда стрелка на спидометре достигала отметки «150», под педалью еще ощущался запасец мощности.

С3 предлагается с тремя моторами: 1,4 литра 75, 1,4 VTi (с распределенным впрыском и системой регулировки фаз газораспределения) 95 и 1,6 VTi 120 л. с. Последние два созданы совместно с BMW, именно они достались нам на тест.

Конечно, 75-сильный движок в горах лопнул бы от натуги. Но не стоит забывать, что С3 - типичный городской автомобильчик. Зато VTi вели себя, как оторвавшиеся горожане, которые стряхнули с себя пыль столичных пробок и отрываются на горных дорожках так, чтобы потом вспоминать об этом путешествии до следующего отпуска. Немного портил впечатление только задумчивый «Автомат».


Поклонницы марки ценили предыдущий «Ситро» (прозвище «Ситроена») за округлость форм, качество сборки и отделки, неплохие характеристики по безопасности, и в итоге продажи составили 2 млн экземпляров. У нового С3 - все лучшее от старого: 4 звезды по результатам краш-тестов Euro NCAP и 5 звезд в категории «Защита взрослых пассажиров, детей и пешеходов». Шесть подушек безопасности, начиная со второй комплектации.

С3 - французская модница, и потому нашпигована портом USB, гнездом для Bluetooth, входом для iPod. Есть опция Connecting Box для прослушивания мелодий, записанных на мобильный телефон без его подключения к аудиосистеме.


В салоне перестановка с увеличением внутреннего пространства. Спереди из-под «торпедо» убрали все лишнее, педали немного ушли вперед, передний пассажир может придвинуться к «торпедо» на 8 см ближе водителя. Но машина все равно маленькая - правый локоть водителя все время упирается в крышку подлокотника. Спинки передних сидений уменьшены на 3 см - это добавило простора задним пассажирам. Багажник - лучший в классе, 300 л.

Продажи Citroen C3 в России уже начались. Он предлагается в трех комплектациях: Dynamique, Tendance и Exclusive. Первая стартует от 500 тысяч рублей. Последняя (та, что с 120-сильным VTi и стеклом Zenith, кожаным рулем и раздельным климат-контролем) начинается с 650 тысяч.

Что говорят люди?

Не машина... - Мечта!..

Салон . Просторный. Мягко говоря. Это первый автомобиль, где на меня ничто не давит. Боковые и передние стойки, обшивка дверей, панель, потолок, пассажир справа. Все это где-то на приличном расстоянии..