BMW Z4 Roadster

Peugeot 107: мал, да удал

орое поколение родстеров BMW Z4 впервые дебютировало в 2009 году на Североамериканском  Читать далее...>

BMW M6 Cabriolet

Excellent result

BMW M6 Cabriolet - "заряженная" новинка из Баварии, появившаяся в продаже на территории... Читать далее...

BMW X6 M

Peugeot 508

Кроссовер BMW X6 M сочетает в себе достаточный комфорт для водителя и пассажиров со...Читать далее...

BMW 7-series

Peugeot 308CC

Ни в одном другом седане экстраординарные качества не объединены так органично. Новый BMW 7 серии выглядит на ... Читать далее...

|

Тяжелый гонщик

PDFПечатьE-mail

Jaguar всегда был тесно связан с автоспортом: инженеры отдавали предпочтение спортивным автомобилям...

Jaguar всегда был тесно связан с автоспортом: инженеры отдавали предпочтение спортивным автомобилям...
Jaguar всегда был тесно связан с автоспортом: инженеры отдавали предпочтение спортивным автомобилям...

Спортивный характер лимузина XJ, как ярко-розовая рубашка дизайнера марки Уэйна Берджеса, сшитая на...

Если добавить глубокий, внутриутробный, и очень настоящий голос, и напористый, цельный, и даже...

Автомобиль легко справляется как с прямыми участками, так и с горными серпантинами, крутыми...

Спортивный характер не всегда означает аскетичность, а роскошь вполне может соседствовать с экстремальной ездой. В этом убедился корреспондент «Газеты.Ru», побывав на тест-драйве обновленного флагмана Jaguar XJ на знаменитой гоночной трассе - «Северной петле» Нюрбургринга.

Jaguar всегда был тесно связан с автоспортом: инженеры отдавали предпочтение спортивным автомобилям, а успех марки во многом зависел от автогоночных побед. На счету Jaguar семь побед в суточной гонке LeMans, шесть выигранных гонок на выносливость и ралли Монте-Карло.

Начиная с 2011 года, компания Jaguar Land Rover начала широкую кампанию по обновлению модельного ряда, новой линейки двигателей, расширению количества дополнительного пакетного оборудования. Упор автокомпания делала не только на роскошь. В высшем обществе, спорт, как известно, всегда в моде.

Поэтому неудивительно, что свою обновленную модель XJ в комплектации Sport&Speed Pack компания предложила протестировать на «Северной петле» Нюрбургринга - мекке для всех, кто увлечен гонками, адреналином и автоспортом.

Возле тест-центра Jaguar нас встречает целая шеренга «кошачьих». Огромные гладкие красавцы выкрашены преимущественно в черный цвет - самый популярный среди автомобилей представительского класса; и среди них один белый, один серый и один приглушенно красный. Автомобилям такого класса, даже если они с претензией на экстремальное вождение, необязательно привлекать взгляды броскими цветами.

Новый Jaguar XJ - первый из семейства Ягуаров, который будет доступен в комплектации Ultimate с новым бензиновым двигателем 3.0 литра V6 supercharged. В дальнейшем появятся автомобили, оснащенные уже существующим в линейке бензиновым двигателем 5.0 V8 supercharged и 3.0 V6 с турбодизелем.

Почти 200 км самого разнообразного покрытия в окрестностях Нюрбурга (от проселочных до асфальтовых и городских улочек, выложенных плиткой) доказали, что душу из флагмана не так-то просто вытрясти. Автомобиль легко справляется как с прямыми участками, так и с горными серпантинами, крутыми поворотами и «шпильками» даже на высоких скоростях.

Попытки сбить его с курса с помощью резких движений рулем, заезда правыми колесами на песок, в то время как левые продолжали движение по асфальту, не приводило ни к каким результатам.


Электроника без колебаний гасит любые отклонения от траектории, от чего вождение такого автомобиля становится простым, необременительным, хотя, порой, немного пресным.

Впрочем, при желании можно немного развлечься, выставив коробку в режим «S» и нажав на специальную кнопку с флажком в основании рычага КПП. И без того четкие реакции руля становятся совсем ювелирными. Даже на очень высокой скорости он продолжает оставаться тяжелым, а коробка переходит в ручной режим управления, в чем очень помогают подрулевые лепестки: передача честно упирается в отсечку и ждет «дальнейших приказаний».

В таком режиме адаптивная подвеска позволяет контролировать буквально все аспекты движения. Специальная конструкция амортизаторов и активный дифференциал позволяют отследить все возможные предсказуемые реакции автомобиля на изменение скорости, покрытия или траектории движения и во многом отработать даже возможные ошибки водителя.

При этом автомобиль настолько комфортен и продуман внутри, что при желании и придраться не к чему. Пожалуй, только электронные нарисованные приборы не соответствуют духу автомобиля - такие картинки больше к лицу японской высокотехнологичной поделке, а лобовое и заднее стекла в угоду аэродинамике слегка искажают реальность, порой превращая едущую сзади Skoda Octavia в американский «маскл-кар» с абсолютно плоским капотом и широко расставленными глазницами.

Реакция водителя на подобный автомобиль в условиях самой сложной трассы в мире вполне понятна: крупный, длинный и тяжелый он кажется неприспособленным для экстремальных нагрузок.

Но на «петле» Jaguar XJ держался так уверенно, что водитель мог запросто забыть про пятиметровую длину машины, а пассажиры спокойно попивали шампанское, не боясь пролить хотя бы каплю.

Что говорят люди?

Не машина... - Мечта!..

Салон . Просторный. Мягко говоря. Это первый автомобиль, где на меня ничто не давит. Боковые и передние стойки, обшивка дверей, панель, потолок, пассажир справа. Все это где-то на приличном расстоянии..