BMW Z4 Roadster

Peugeot 107: мал, да удал

орое поколение родстеров BMW Z4 впервые дебютировало в 2009 году на Североамериканском  Читать далее...>

BMW M6 Cabriolet

Excellent result

BMW M6 Cabriolet - "заряженная" новинка из Баварии, появившаяся в продаже на территории... Читать далее...

BMW X6 M

Peugeot 508

Кроссовер BMW X6 M сочетает в себе достаточный комфорт для водителя и пассажиров со...Читать далее...

BMW 7-series

Peugeot 308CC

Ни в одном другом седане экстраординарные качества не объединены так органично. Новый BMW 7 серии выглядит на ... Читать далее...

|

Дилер пошел на захват

PDFПечатьE-mail


В Калининграде разразился скандал с дочерним предприятием «АвтоВАЗа» - ОАО «Преголь-Лада». Акционеры обвинили гендиректора дилерского центра Андрея Гурьянова в намерении обанкротить предприятие. Сам же руководитель «Преголь-Лады» заявил в милицию о попытке рейдерского захвата его бизнеса.

В минувший понедельник, 5 июля, в Калининград из Москвы прибыла комиссия от ОАО «Лада-Сервис», являющегося миноритарным акционером ОАО «Преголь-Лада» (82,99% акций). Москвичи привезли письмо, подписанное гендиректором «Лады-Сервис» Захаром Титовым, в котором подтверждались полномочия нового руководителя «Преголь-Лады» Павла Корчагина, ранее работавшего в ранге замдиректора калининградской «дочки».

Причиной смены руководства дилера столичная комиссия назвала «установленные факты противоправного вывода имущества и денежных средства гендиректором «Преголь-Лады» Андреем Гурьяновым в период его работы с 2007 по 2010 год».

На должность руководителя ОАО «Преголь-Лада» Андрей Гурьянов был назначен в апреле 2007 года, когда предприятие имело уставной капитал в 7 млн рублей. Как сообщил «Газете.Ru» источник в правоохранительных органах, Гурьянов пришёл в бизнес из ФСБ. После увольнения из спецслужбы работал начальником бюро организации работы с молодёжью ОАО «АвтоВАЗ», одновременно входил в состав совета директоров дочерних предприятий «АвтоВАЗа» в 31 городе России, при этом в 22 случаях являлся председателем этих структур, что говорит об очень высокой степени доверия к нему со стороны руководства российского автоконцерна.

Сам Гурьянов в понедельник, 5 июля, не явился на заседание приемопередаточной комиссии, а когда новый директор Корчагин прибыл в офис, то вызвал милицию.

Гурьянов заявил стражам порядка, что «группа совершенно незнакомых лиц зашла в его кабинет и попыталась незаконно возглавить предприятие, предъявив решение несуществующего совета директоров».

В результате в офисе возникла потасовка, закончившаяся в пользу незваных гостей. «Незнакомые лица» вытеснили Гурьянова из кабинета и закрылись на ключ. Но, когда прибыли милиционеры, новоявленное руководство «Преголь-Лады» добровольно покинуло помещение. Оперативники опечатали двери в приемную до окончания проверки.

Тем временем заместитель генерального директора по безопасности ОАО «Лада-Сервис» Валерий Огнянов распространил в СМИ заявление, в котором возложил на Гурьянова вину в попытке обанкротить предприятие. По его словам, на сегодняшний день при таком «активном» управлении Гурьяновым от всего имущественного комплекса в собственности ОАО «Преголь-Лада» осталось одно производственно-административное здание, обременённое ипотекой в пользу одного из банков в обеспечение обязательств по кредитным договорам.

Речь идет о «Сетевом нефтяном банке», который несколько лет назад предоставил дилеру «АвтоВАЗа» 5 млн руб. под 14,5% годовых. Деньги пошли на строительство автосалона, который сегодня уже не принадлежит ОАО «Преголь-Лада».

Долг так и не был погашен - банк подал иск в суд и выиграл дело.

Представитель ОАО «Лада-Сервис» подчеркнул, что «в результате неэффективных действий генерального директора Гурьянова «Преголь-Лада» отвечает признакам банкротства и не может выполнять функции дистрибьютора по продажам и техническому обслуживанию автомобилей, а также предоставлять услуги населению в рамках федеральной программы по утилизации автомобилей». По данным фактам ОАО «Лада-Сервис» готовит заявление в правоохранительные органы.

У руководителей калининградского УВД есть свое представление о произошедшем. В частности, начальник оперативно-розыскной части управления уголовного розыска Калининградской области Сергей Чашкин уже заявил тележурналистам, что «к данным действиям (якобы рейдерскому захвату - «Газета.Ru») причастны лица, состоящие на учете в подразделении по борьбе с организованной преступностью». По словам Чашкина, «наша задача по таким заявлениям - провести обширный комплекс мероприятий с целью недопущения вхождения криминальных структур в предприятия Калининградской области».

Крах «вазовского» дилера не отразится на жителях Калининградской области, избалованных иномарками, считают местные эксперты.

Исключение составят лишь участники федеральной программы по утилизации автомобилей. По данным департамента промышленности и инвестиций регионального минпрома, весной около 500 автолюбителей изъявили желание приобрести отечественные «Лады». Однако калининградский автодилер, включенный в эту программу и реализующий продукцию «АвтоВАЗа», до сих пор не получил для этого полномочий.

Самому западному региону России выделена квота на приобретение 3184 автомобилей, а общая сумма, зарезервированная государством на эти цели, составила 10 млрд рублей. В случае недобора квоты есть вероятность перераспределения средств другим регионам, участвующим в этом эксперименте, считают в министерстве промышленности Калининградской области.

Что говорят люди?

Не машина... - Мечта!..

Салон . Просторный. Мягко говоря. Это первый автомобиль, где на меня ничто не давит. Боковые и передние стойки, обшивка дверей, панель, потолок, пассажир справа. Все это где-то на приличном расстоянии..