BMW Z4 Roadster

Peugeot 107: мал, да удал

орое поколение родстеров BMW Z4 впервые дебютировало в 2009 году на Североамериканском  Читать далее...>

BMW M6 Cabriolet

Excellent result

BMW M6 Cabriolet - "заряженная" новинка из Баварии, появившаяся в продаже на территории... Читать далее...

BMW X6 M

Peugeot 508

Кроссовер BMW X6 M сочетает в себе достаточный комфорт для водителя и пассажиров со...Читать далее...

BMW 7-series

Peugeot 308CC

Ни в одном другом седане экстраординарные качества не объединены так органично. Новый BMW 7 серии выглядит на ... Читать далее...

|

Daimler денег не давал

PDFПечатьE-mail

МВД передало в прокуратуру материалы проверки об откатах от Daimler


МВД передало в прокуратуру результаты проверки закупок автомобилей Mercedes-Benz. Внутренняя проверка не выявила нарушений при закупках автомобилей - все документы были оформлены правильно, говорит источник в ведомстве. При этом российское подразделение Daimler факты дачи взяток не отрицает.

Департамент собственной безопасности МВД завершил проверку относительно закупок для ведомства автомобилей концерна Daimler. Материалы проверки переданы в органы прокуратуры, которая должна сделать соответствующие выводы.

«Проверка была завершена на днях, все материалы переданы в Следственный комитет при прокуратуре. Свою часть проверки мы провели», - подтвердил «Газете.Ru» пресс-секретарь Департамента собственной безопасности МВД Андрей Московкин. При этом представитель департамента отказался прокомментировать результаты проверки, в пресс-службе Следственного комитета также не смогли дать оперативный комментарий относительно хода расследования.

Однако источники утверждают, что в оформлении документов на закупку автомобилей Mercedes для МВД нарушений найдено не было

«Проверка показала, что все документы, связанные с закупками машин, были оформлены в соответствии с действующим законодательством, злоупотреблений в этом плане выявлено не было», - рассказал «Интерфаксу» собеседник в МВД.

Департамент собственной безопасности МВД начал проверку относительно коррупционных сделок с концерном Daimler еще в апреле. «Внутренняя проверка идет полным ходом, и уже все данные проработаны, - заявил тогда «Газете.Ru» заместитель начальника пресс-центра МВД Павел Климовский. Тогда же внутреннюю проверку начала Федеральная служба охраны, а высокопоставленный источник в Кремле сообщил «Интерфаксу», что «все проверки, связанные с коррупционным скандалом вокруг автоконцерна Daimler, проводятся по прямому поручению президента».

Впрочем, в ходе судебного заседания по делу «Власти США против концерна Daimler» свою вину в коррупционных сделках признало российское подразделение компании DaimlerChrysler Automotive Russia (преобразованное в Mercedes-Benz Russia), а также немецкое подразделение Export and Trade Finance GmbH.

В рамках соглашения об отсрочке судебного преследования они согласились выплатить правительству США $27,26 млн и $29,12 млн соответственно. Подразделение Daimler в Китае признало вину частично, а общая сумма исков составила порядка $185 млн.

Расследование коррупционных схем, которые Daimler применял в 2000-2005 годах при продаже автомобилей Mercedes для государственных нужд в 22 странах, началось в США в соответствии с законом о коррупции за рубежом, принятым в 1977 году.

В России, согласно материалам минюста США, с 2001-го по 2005 год немецкий автопроизводитель выплатил чиновникам и «неустановленным лицам» в общей сложности около 5 млн евро, а продал автомобилей на 64,6 млн евро. Платежи поступали, в частности, чиновникам МВД, Минобороны, Гаража особого назначения (в структуре ФСО), а также предприятиям «Доринвест» и «Машиноимпорт».

Большинство «неправомерных платежей» перечислялись для чиновников на счета офшорных фирм, в некоторых случаях деньги передавались при личной встрече.

Что говорят люди?

Не машина... - Мечта!..

Салон . Просторный. Мягко говоря. Это первый автомобиль, где на меня ничто не давит. Боковые и передние стойки, обшивка дверей, панель, потолок, пассажир справа. Все это где-то на приличном расстоянии..