BMW Z4 Roadster

Peugeot 107: мал, да удал

орое поколение родстеров BMW Z4 впервые дебютировало в 2009 году на Североамериканском  Читать далее...>

BMW M6 Cabriolet

Excellent result

BMW M6 Cabriolet - "заряженная" новинка из Баварии, появившаяся в продаже на территории... Читать далее...

BMW X6 M

Peugeot 508

Кроссовер BMW X6 M сочетает в себе достаточный комфорт для водителя и пассажиров со...Читать далее...

BMW 7-series

Peugeot 308CC

Ни в одном другом седане экстраординарные качества не объединены так органично. Новый BMW 7 серии выглядит на ... Читать далее...

|

Глава ГИБДД переаттестован в обвиняемые

PDFПечатьE-mail

Видео
Переаттестованный начальник ГИБДД Приморья снова стал обвиняемым по уголовному делу


Во Владивостоке прокуратура возобновила уголовное преследование главы ГИБДД Приморского края, обвиняемого в избиении стритрейсера. Предыдущее решение следствия о снятии с него обвинений признано незаконным. Временное снятие обвинений необходимо было, чтобы пройти переаттестацию, указывают правозащитники.

Глава ГИБДД Приморского края полковник Александр Лысенко снова получил статус обвиняемого в деле об избиении стритрейсера Ярослава Горбенко.

В понедельник прокуратура Приморского края сочла решение краевого управления Следственного комитета РФ прекратить уголовное преследование начальника ГИБДД «преждевременным и нарушающим уголовно-процессуальный закон».

Уголовное дело в отношении Лысенко за превышение должностных полномочий было возбуждено в июне 2011 года после проверки трех видеороликов, размещенных на сайте Youtube. На них видно, как человек в форме полковника, внешне похожий на Лысенко, дает автомобилисту, остановленному сотрудниками ДПС, подзатыльник, треплет за ухо, а также бьет его ногой. На время следствия полковник был отстранен от занимаемой должности. Однако в начале августа стало известно, что Александр Лысенко успешно прошел переаттестацию и вновь был рекомендован на должность главы ГИБДД края. Тогда в пресс-службе УМВД Приморья уточнили: гаишник представил справку о том, что уголовное дело в отношении него было прекращено.

В прокуратуре пока не говорят, в чем именно выразилось нарушение законодательства, из-за которого полковник полиции снова стал обвиняемым в уголовном деле. Старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина также отказалась уточнить «Газете.Ru», все ли решения Следственного комитета о прекращении уголовного преследования проверяются прокуратурой.

По мнению представителей Следственного управления СК РФ, обвинять главу ГИБДД по-прежнему не в чем.

Как сообщила «Газете.Ru» старший помощник руководителя приморского управления Следственного комитета Аврора Римская, «расследование уголовного дела, возбужденного в начале июня 2011 года по факту превышения полномочий, не приостанавливалось и не прекращалось». По ее словам, изменялся статус полковника Александра Лысенко. По словам Римской, комментарии по поводу решения прокуратуры сделать Лысенко вновь обвиняемым возможны только после получения оттуда официального письма.

По мнению правозащитников, временное снятие обвинений с начальника ГИБДД позволило ему успешно пройти переаттестацию и быть принятым в ряды полиции.

«Здесь был чистейшей воды сговор между силовыми, следственными и надзорными органами, благодаря чему Лысенко на момент аттестации не находился под уголовным преследованием, - заявил «Интерфаксу» глава Национального общественного комитета по противодействию коррупции по Приморью Николай Черентаев, представляющий интересы Ярослава Горбенко. - Вряд ли теперь что-то поменяется. Если только не вмешаются вышестоящие органы - СК РФ или лично глава МВД РФ».

Сам Ярослав Горбенко в ходе состоявшейся в начале августа пресс-конференции сообщил, что за отзыв заявления против начальника ГИБДД ему предлагались деньги, однако он от них отказался.

В пресс-службе краевой ГИБДД «Газете.Ru» сообщили, что полковник Лысенко в настоящее время находится в отпуске, а его обязанности исполняет заместитель. Ранее в пресс-службе сообщали, что полковник успешно прошел переаттестацию. Находился ли он в момент переаттестации в статусе обвиняемого по уголовному делу, в пресс-службах ГИБДД и Приморского управления следственного комитета РФ не уточняют. На официальном сайте ГИБДД России Александр Лысенко по-прежнему значится в качестве руководителя регионального ведомства.

Что говорят люди?

Не машина... - Мечта!..

Салон . Просторный. Мягко говоря. Это первый автомобиль, где на меня ничто не давит. Боковые и передние стойки, обшивка дверей, панель, потолок, пассажир справа. Все это где-то на приличном расстоянии..