BMW Z4 Roadster

Peugeot 107: мал, да удал

орое поколение родстеров BMW Z4 впервые дебютировало в 2009 году на Североамериканском  Читать далее...>

BMW M6 Cabriolet

Excellent result

BMW M6 Cabriolet - "заряженная" новинка из Баварии, появившаяся в продаже на территории... Читать далее...

BMW X6 M

Peugeot 508

Кроссовер BMW X6 M сочетает в себе достаточный комфорт для водителя и пассажиров со...Читать далее...

BMW 7-series

Peugeot 308CC

Ни в одном другом седане экстраординарные качества не объединены так органично. Новый BMW 7 серии выглядит на ... Читать далее...

|

Атаман гаишников получил 8 лет

PDFПечатьE-mail

Астраханские гаишники осуждены за взятки


Члены астраханской преступной группы инспекторов ДПС, обвиняемые в получении взяток, получили сроки от условных до реальных 8 лет колонии. Из 16 человек, которые фигурировали в деле, до суда дошли 10.

Астраханский областной суд в пятницу вынес приговор командиру подразделения ДПС области и девяти его подчиненным, обвиняемым по ч. 4 статьи 290 УК РФ «Получение должностным лицом взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору», которая предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба Астраханского областного суда.

«Все обвиняемые получили различные сроки заключения, максимальный из которых составляет 8 лет», - пояснила пресс-секретарь суда Елена Ярославская.

К 8 годам был приговорен организатор группы, командир первой роты отдельного батальона ДПС № 1 областного УВД Аркадий Кирсанов. Три его сообщника получили по 7 лет колонии, два - по 4 года. Остальные были осуждены условно с испытательным сроком 5 лет. Все осужденные лишены права занимать должности в правоохранительных органах в течение трех лет. Еще шесть человек, которые также фигурировали в деле, были отпущены следствием за недоказанностью обвинений.

Следствие установило, что в начале 2008 года осужденные инспекторы ДПС собирали взятки на стационарных постах «Новый мост», «Старый мост» и «Кири-Кили» с автомобилистов, нарушивших правила. В конце шестидневной рабочей смены старшие постов сдавали деньги Кирсанову.

Для каждого контрольного пункта была установлена своя такса. Инспекторы, работавшие на посту «Старый мост», отдавали организатору группировки 1800 рублей каждый. Остальные посты приносили по 3600 рублей. Все, что удалось получить сверх этой суммы, гаишники делили между собой.

В общей сложности теневая зарплата предприимчивого командира составляла 150 тысяч рублей в месяц.

Деятельность «оборотней в погонах» в феврале прошлого года пресекли сотрудники ФСБ при участии службы собственной безопасности МВД.

Тогда была организована операция с подставным автомобилем, а получение взяток на трех постах было записано скрытой камерой.

Сотрудники ДПС были пойманы с поличным. Во время эксперимента мимо подозреваемых пытался проехать водитель на машине без госномеров. Заплатив инспектору 100 рублей, он отправился к следующему посту. Там ситуация была аналогичной. На последнем посту инспектор заподозрил водителя в том, что он пьян. За то, чтобы отпустить «нарушителя», он запросил 4 тысячи рублей.

Дежурившие в тот день смены гаишников были задержаны в полном составе - всего 19 человек.

Позже следователи смогли найти признаки состава преступления только у 16 инспекторов, из которых 10 были арестованы. Часть обвиняемых заключили досудебное соглашение со следствием и выдали подельников. Доказать вину удалось только в отношении десяти членов группы.

Что говорят люди?

Не машина... - Мечта!..

Салон . Просторный. Мягко говоря. Это первый автомобиль, где на меня ничто не давит. Боковые и передние стойки, обшивка дверей, панель, потолок, пассажир справа. Все это где-то на приличном расстоянии..