BMW Z4 Roadster

Peugeot 107: мал, да удал

орое поколение родстеров BMW Z4 впервые дебютировало в 2009 году на Североамериканском  Читать далее...>

BMW M6 Cabriolet

Excellent result

BMW M6 Cabriolet - "заряженная" новинка из Баварии, появившаяся в продаже на территории... Читать далее...

BMW X6 M

Peugeot 508

Кроссовер BMW X6 M сочетает в себе достаточный комфорт для водителя и пассажиров со...Читать далее...

BMW 7-series

Peugeot 308CC

Ни в одном другом седане экстраординарные качества не объединены так органично. Новый BMW 7 серии выглядит на ... Читать далее...

|

У Кучерены нашли иммунитет против ГАИ

PDFПечатьE-mail

На защиту гаишников, наказанных за остановку известного адвоката, встал глава ГИБДД


Глава ГИБДД Виктор Кирьянов назначил проверку по факту вынесения выговора сотрудникам ДПС, которые остановили за нарушение ПДД машину адвоката Анатолия Кучерены. Гаишники также отмечают, что адвокат предъявил им спецдокумент, запрещающий инспекторам проверять машину. Юрист все отрицает и винит инспекторов. Источник, близкий к МВД, уверен, что у адвоката есть спецдокумент.

Руководитель ГИБДД России Виктор Кирьянов лично изучил материалы, которые стали основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности инспекторов 1-го спецполка ДПС ГУВД по Московской области, остановивших неделю назад автомобиль Mercedes под управлением члена Общественной палаты (ОП) Анатолия Кучерены, и усомнился в обоснованности наказания.

Главный гаишник страны назначил дополнительную служебную проверку.

Конфликт между подмосковными гаишниками и 50-летним председателем комиссии ОП по общественному контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы произошел еще 8 октября на Минском шоссе, в Одинцовском районе Московской области.

Инцидент впервые подробно осветило издание Life News со ссылкой на коллег инспекторов, остановивших автомобиль Кучерены. По версии гаишников, адвокат ехал с грубым нарушением правил - проскочил железнодорожный переезд на красный сигнал светофора. Когда они остановили адвоката, он, по словам гаишников, начал ругаться, угрожал им неприятностями и позвонил на мобильный начальнику ГИБДД Московской области Сергею Сергееву. В итоге адвоката отпустили, а гаишники получили выговор.

Между тем в своей объяснительной инспекторы ДПС заявили, что адвокат предъявил им «Предписание на транспортное средство» - документ оперативного прикрытия, препятствующий проверке машины и ее водителя.

«Этим документом пользуются сотрудники спецслужб и правоохранительных органов под прикрытием, - рассказал координатор сайта o001oo.ru (собирает информацию о машинах с мигалками и их владельцах) Дмитрий Галинович. - Раньше такие документы продавались чуть ли не в открытую. Позднее ими стали торговать в менее открытом режиме, стали делать их дубликаты. Допустим, на ведомство выдается десять предписаний, а их делается 50 - с такими же номерами. Сейчас такие предписания выдаются особо приближенным к эшелонам власти и крупным бизнесменам».

Анатолий Кучерена, в свою очередь, в ответ на публикации в Life News написал в своем блоге пост «О том, как вредно соблюдать закон», в котором заявил, что ПДД в тот день не нарушал. «Обогнать стоящую колонну и проскочить перед самым поездом я не смог бы даже в том случае, если бы вдруг сошел с ума», - написал в своем ЖЖ адвокат.

Более того, оба гаишника, по словам адвоката, отказались представиться, как предписывает регламент МВД. Далее Кучерена пишет, что он действительно позвонил генералу Сергееву и попросил разобраться. «В итоге была проведена проверка и сотрудники ДПС, действовавшие с нарушением регламента, были подвергнуты дисциплинарному наказанию», - сообщает член ОП.

Упоминает в своем блоге адвокат и о спецдокументе: «Остановившим меня сотрудникам ДПС я будто бы предъявил некую «непроверяйку», стал кричать на них и угрожать увольнением с работы».

Между тем источники, близкие к МВД и окружению адвоката, рассказали «Газете.Ru», что у адвоката, который числится сразу в нескольких организациях при госструктурах, в том числе в общественном совете при ФСБ, при Генпрокуратуре, при Минобороне, спецдокумент, дающий иммунитет на дорогах, вполне может быть. «Я уверен: такой документ у него есть. Такой документ выдается не на фамилию, а на машину, - говорит один из источников. - При этом выяснить факт выдачи предписания на машину не составляет ни малейшего труда, потому что все это есть в базе. Если бы в МВД хотели выяснить это, они могли бы сделать это за 15 минут. Список структур, где такие спецдокументы могут выдавать, известен: это МВД, ФСБ, ФСО, ФСКН, ГРУ и СВР».

Что говорят люди?

Не машина... - Мечта!..

Салон . Просторный. Мягко говоря. Это первый автомобиль, где на меня ничто не давит. Боковые и передние стойки, обшивка дверей, панель, потолок, пассажир справа. Все это где-то на приличном расстоянии..