BMW Z4 Roadster

Peugeot 107: мал, да удал

орое поколение родстеров BMW Z4 впервые дебютировало в 2009 году на Североамериканском  Читать далее...>

BMW M6 Cabriolet

Excellent result

BMW M6 Cabriolet - "заряженная" новинка из Баварии, появившаяся в продаже на территории... Читать далее...

BMW X6 M

Peugeot 508

Кроссовер BMW X6 M сочетает в себе достаточный комфорт для водителя и пассажиров со...Читать далее...

BMW 7-series

Peugeot 308CC

Ни в одном другом седане экстраординарные качества не объединены так органично. Новый BMW 7 серии выглядит на ... Читать далее...

|

Закупка представительского класса

PDFПечатьE-mail

Прокуратура расследует подозрительные конкурсы на закупку люксовых авто для чиновников


Очередной скандал с закупкой роскошных автомобилей для нужд чиновников зафиксирован на Урале. В Челябинске прокуратура и ФАС проверяют аукцион на приобретение лимузина BMW 750 Li xDrive за 6,3 млн рублей для местной думы. В отношении главы думского аппарата возбуждено дело. Чиновники считают, что такой автомобиль положен им по статусу.

Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Челябинской области рассматривает постановление прокуратуры, которая подозревает городскую думу в грубых нарушениях при проведении аукциона на покупку лимузина представительского класса BMW 750 Li xDrive. В отношении руководителя аппарата городской думы возбуждено административное дело по части 4.1 статьи 7.30 КоАП (нарушение порядка размещения заказа на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для нужд заказчиков). Руководителю думы и главе города, коим в одном лице является Станислав Мошарин, а также главе аппарата прокуратура вынесла «предостережения о недопустимости нарушения требований бюджетного и антимонопольного законодательства». Ответственные лица предупреждены об уголовной и административной ответственности.

Основанием для проверки послужили сообщения местных интернет-СМИ о подозрительном аукционе, размещенном в рамках муниципального заказа, согласно которому городская дума хотела приобрести автомобиль стоимостью 6 388 500 рублей.

«В прокуратуре создана специальная рабочая группа для контроля госзакупок, поэтому прокуроры в ежедневном режиме мониторят все СМИ», - рассказала «Газете.Ru» старший помощник регионального прокурора Оксана Моржеухина.

В техническом задании в документации об аукционе были подробно прописаны такие характеристики автомобиля, которые мог предложить единственный автосалон в регионе - официальный дилер BMW компания ООО «М-Сервис». В результате аукционная комиссия признала аукцион несостоявшимся и приняла решение о заключении муниципального контракта с единственным участником на покупку автомобиля BMW 750 Li xDrive за 6 388 500 рублей.

В самом салоне «Газете.Ru» рассказали, что для остальных покупателей эта модель BMW стоит дешевле - 4 850 000 рублей.

С учетом того, что дума заказала себе автомобиль в максимальной комплектации, его цена становится выше на 1 млн рублей, но общая сумма все равно ниже прописанной в контракте примерно на полмиллиона. В прокуратуре отметили, что эти факты также проверят. «В ФАС отложили рассмотрение дела (до 26 января 2011 года - «Газета.Ru») в связи с тем, что выясняют все обстоятельства, - уточнили в прокуратуре. - Можно было приобрести другой автомобиль, не указывая всех подробностей, но представители думы настаивают на другом».

В самой думе считают, что ведомству по статусу положен автомобиль представительского класса.

«Автомобиль еще не приобретен, прошел конкурс, его надо оплатить, заключить контракт, - сообщил «Газете.Ru» начальник управления информационно-аналитического обеспечения Артем Перехрист. - Это (6,3 млн рублей - «Газета.Ru») нормальная цена для автомобиля представительского класса. Есть разные марки представительских автомобилей, но выиграла BMW, значит, будем приобретать». Зачем в документации к аукциону настолько подробно были прописаны технические характеристики автомобиля, собеседник сказать не смог, но подчеркнул, что автомобиль приобретается не лично для главы города Станислава Мошарова, а для городской думы. «Представительские функции включают в себя встречу международных, межрегиональных и межмуниципальных делегаций, - говорит Перехрист. - Все эти вещи возложены и на думу в том числе».

Вместе с тем в Челябинской области продолжается проверка другой массовой закупки лимузинов BMW - для администрации губернатора, которая закупила три BMW 750 Li xDrive за 22 млн руб. из бюджета.

Кроме того, в мае текущего года прокуратурой был аннулирован аукцион на покупку машины Lexus LS460 стоимостью несколько миллионов рублей для главы Чесменского района Челябинской области. На этой же неделе в Ханты-Мансийске прокуратура заставила местные власти продать два автомобиля Lexus, купленные за бюджетные 8,7 млн рублей. Проверка выявила нарушения в тендере на закупку машин.

Глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов считает: инциденты с закупкой дорогих автомобилей доказывают, что региональные чиновники воспринимают государственную службу и бюджетные деньги как средства для личного комфорта. «Когда находят подобные нарушения в госзаказах, то надо проверять затем по всей цепочке: кто формировал заказ, кто утверждал бюджет, кто выделял деньги, - говорит Кабанов. - Здесь ведь могут быть не только откаты, но и явно нецелевое использование средств».

Что говорят люди?

Не машина... - Мечта!..

Салон . Просторный. Мягко говоря. Это первый автомобиль, где на меня ничто не давит. Боковые и передние стойки, обшивка дверей, панель, потолок, пассажир справа. Все это где-то на приличном расстоянии..