BMW Z4 Roadster

Peugeot 107: мал, да удал

орое поколение родстеров BMW Z4 впервые дебютировало в 2009 году на Североамериканском  Читать далее...>

BMW M6 Cabriolet

Excellent result

BMW M6 Cabriolet - "заряженная" новинка из Баварии, появившаяся в продаже на территории... Читать далее...

BMW X6 M

Peugeot 508

Кроссовер BMW X6 M сочетает в себе достаточный комфорт для водителя и пассажиров со...Читать далее...

BMW 7-series

Peugeot 308CC

Ни в одном другом седане экстраординарные качества не объединены так органично. Новый BMW 7 серии выглядит на ... Читать далее...

|

Пожарные инновации с двадцатилетним стажем

PDFПечатьE-mail

Бурятские пожарные приобрели старые автомобили под видом новых


Прокуратура Бурятии выявила нарушения при закупке пожарных машин на 25 млн рублей. Вместо новых автомобилей местные чиновники приобрели несколько десятков двадцатилетних. В МЧС утверждают, что машины все-таки «новые», потому что раньше не участвовали в тушении пожаров. У половины из них ГИБДД аннулировала регистрацию из-за перебитых номеров.

В Бурятии выявлен ущерб при госзакупках пожарной техники на 25,2 млн рублей. В ходе проверки прокуратура выяснила, что более трех десятков пожарных автомобилей, приобретенных в 2009 году как новые, выпущены более 20 лет назад.

Как отмечается в сообщении прокуратуры республики Бурятия, 31 единица техники, поставленная индивидуальным предпринимателем Пашинским С. Г. по госконтрактам, не являются новыми - они выпущены в 1988 и 1989 годах.

Кроме того, на 16 из них выявлены признаки изменения маркировочной площадки номера шасси, в связи с чем Управлением ГИБДД МВД по Республике Бурятия аннулирована их регистрация, выданные паспорта транспортных средств признаны недействительными, изъяты регистрационные знаки автомобилей.

«Принятие автомобильной техники, не соответствующей техническим заданиям, являющимся приложениями к государственным контрактам, и оплата поставки техники, не соответствующей условиям контракта, по цене контракта, повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства. Ущерб, причиненный государству, составил 25 млн 248 тысяч рублей», - отмечается в заявлении прокуратуры.

Сумма госконтракта, заключенного 29 сентября 2009 года, на поставку 10 автомобилей Урал-4320 составила 15,8 млн рублей (по 1,58 млн за штуку), 20 автомобилей ЗИЛ-131 были приобретены за 9 млн рублей (по 450 тысяч рублей за штуку). Кроме того, в декабре был закуплен еще один «ЗИЛ» за 448 тысяч рублей.

Госзаказчиком, объявившим в августе 2009 года тендер на закупку 20 автомобилей ЗИЛ-131 и десяти Урал-4320 или их эквивалентов, стало ГУ Республики Бурятия по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. Согласно конкурсной документации, размещенной на официальном сайте госзаказа Бурятии, автомобили, приспособленные для пожаротушения, должны были быть новыми, без пробега, с утепленными кабинами для боевого расчета из 3 человек, с насосом для подачи воды и комплектом противопожарного оборудования, «Уралы» с цистернами на 5400 литров, «ЗИЛы» с цистернами на 2700 литров. По «ЗИЛам» отдельно оговаривалась полуторагодовая гарантия.

Заказчики признают, что покупали старые автомобили из-за их низкой цены, и при этом утверждают, что под «новыми, без пробега» подразумевали машины, переделанные в пожарные, но еще не участвовавшие в тушении.

«Наше руководство знало, что эти автомобили старые, 1989 года выпуска, их цена около 400 тысяч рублей. В 2010 году ГИБДД республики выявила у 16 из них признаки изменения маркировки. В свою очередь, госучреждение провело по договору независимую экспертизу, которая показала, что никаких изменений в автомобилях нет, в них всё в порядке, - сообщили «Газете.Ru» в ГУ РБ по делам ГО, ЧС и обеспечению пожарной безопасности. - В апреле месяце прокуратура республики, проверяя документацию по данным автомобилям, обнаружила, что все автомобили там указаны как новые и без пробега. Наши специалисты подразумевают, что это переоборудованные для пожаротушения, которые ни разу не выезжали на пожар. Прокуратура понимает совсем иной смысл».

Ориентировочная стоимость нового пожарного автомобиля составляет около 2 млн рублей, говорят в ведомстве. Приобретенные машины были переоборудованы для тушения пожаров индивидуальным предпринимателем С. Г. Пашинским.

Согласно конкурсной документации, он стал единственным участником аукциона по лотам на закупку «ЗИЛов» и «Уралов», и торг был признан несостоявшимся. Закон о госзакупках позволяет в таком случае заключить контракт без конкурса. Связаться с самим предпринимателем на момент публикации не удалось: телефон, указанный в заявке, не отвечал.

Менее двух месяцев назад индивидуальный предприниматель С. Г. Пашинский оказался замешанным в скандале с продажей подержанного бульдозера за 2,34 млн рублей вместо нового по заказу мэрии города Гусиноозерска.

По информации новостного портала NewsSelenga, 31 марта 2011 года в Гусиноозерск был поставлен бульдозер марки Б170М1 (по документам, 2009 года выпуска), но он оказался не новым, а свежеокрашенным прямо по ржавчине и старой краске - это обнаружилось во время приемки. Также обнаружились повреждения рамы и «перебитый» номер двигателя. Техника раньше числилась за одной из военных частей Бурятии, утверждает издание.

Тем временем материалы прокурорской проверки закупок пожтехники переданы в следственное управление СК по Бурятии для уголовно-правовой оценки действий должностных лиц. В госучреждении, закупившем старые машины, надеются, что ситуацию удастся разрешить в переговорном порядке.

«В ближайшее время прокуратура, республиканское агентство ГО и ЧС и индивидуальный предприниматель Пашинский соберутся на совещание и будут решать вопрос по устранению данных замечаний», - говорят в ведомстве. Шестнадцать автомобилей, у которых были сняты номерные знаки, пришлось поставить в резерв - в тушении пожаров они участия не принимают.

Что говорят люди?

Не машина... - Мечта!..

Салон . Просторный. Мягко говоря. Это первый автомобиль, где на меня ничто не давит. Боковые и передние стойки, обшивка дверей, панель, потолок, пассажир справа. Все это где-то на приличном расстоянии..