BMW Z4 Roadster

Peugeot 107: мал, да удал

орое поколение родстеров BMW Z4 впервые дебютировало в 2009 году на Североамериканском  Читать далее...>

BMW M6 Cabriolet

Excellent result

BMW M6 Cabriolet - "заряженная" новинка из Баварии, появившаяся в продаже на территории... Читать далее...

BMW X6 M

Peugeot 508

Кроссовер BMW X6 M сочетает в себе достаточный комфорт для водителя и пассажиров со...Читать далее...

BMW 7-series

Peugeot 308CC

Ни в одном другом седане экстраординарные качества не объединены так органично. Новый BMW 7 серии выглядит на ... Читать далее...

|

Toyota попала под клевету

PDFПечатьE-mail

Бывший адвокат Toyota обвиняет компанию в клевете


Бывший адвокат Toyota в США, который требовал от компании раскрыть информацию о производственных дефектах и был уволен, обвиняет работодателя в клевете и нарушении конституционных прав. Ранее Toyota отсудила у него $2,6 млн за искажение фактов.

Бывший адвокат Toyota Motor в США Димитриос Биллер обратился в Федеральный апелляционный суд США, чтобы обжаловать решение суда штата Калифорния о выплате Toyota компенсации в размере $2,6 млн. Об этом сообщает издание Automotive News. Димитриос Биллер был уволен из Toyota в 2007 году после того, как он обратился к руководству автоконцерна с требованием опубликовать факты повреждения автомобилей, связанные с производственным браком, и предпринять шаги по решению этих проблем.

Топ-менеджмент Биллера не поддержал, и ему пришлось уволиться из компании, при этом Toyota и ее экс-адвокат достигли мирного соглашения при расторжении договора.

Однако спустя год автопроизводитель подал в суд на Биллера, утверждая, что тот некорректно раскрыл конфиденциальную информацию относительно услуг, которые оказывала Toyota в период с 2003-го по 2007 годы.

На суде Биллер указывал на наличие в компании некоей специальной «книги знаний», где хранится вся информация относительно деятельности компании и ее продуктов, в том числе там описаны случаи аварий, вызванных бракованными автомобильными агрегатами. «Каждая компания обладает конфиденциальной информацией, которая составляет ее коммерческую тайну», - заявила представитель Тойота Синди Найт. Суд доводы компании удовлетворили.

Несмотря на то что Биллер имел ряд документов, подтверждающих факт сокрытия Toyota информации, касающейся дефектных машин, суд штата Калифорния в январе 2011 года обязал экс-адвоката выплатить автопроизводителю $2,6 млн в качестве компенсации за причиненный вред.

Также компания получила права на все документы Биллера, включая данные его клиентов, записанные на жестком диске его компьютера.

Не убедил судей в правоте Биллера и массовый отзыв автомобилей в 2009-2010 годах, связанный с конструктивными дефектами автомобилей Toyota.

«Все заседание было сплошь пародией на правосудие», - заявил Димитриос Биллер после выхода из зала суда. В настоящий момент экс-адвокат Toyota в соответствии с судебным решением уже продал дом за $217 000 - таким образом, сумма его долга компании сократилась до $2,4 млн.

Подавая встречный иск, адвокат аргументирует, что, согласившись с доводами Toyota о его «некорректных утверждениях» в отношении компании, суд нарушил его конституционные права.

Кроме разбирательства с Биллером, Toyota выступает ответчиком по коллективному иску владельцев 58 автомобилей, попавших в 2010 году в аварию в связи с непроизвольным ускорением.


Истцы считают, что переплатили за машины из-за того, что компания знала об этом браке, но не информировала покупателей и не снижала цены на потенциально опасные модели. Адвокаты истцов уверены, что в компании было известно о возможной неисправности, но, чтобы не потерять прибыль, она специально замалчивала этот факт.

В свою очередь, японский автопроизводитель намерен в дальнейших слушаниях убедить суд прекратить рассмотрение дела. «У истцов нет доказательств, что компания знала о дефекте педали акселератора», - говорится в обращении, размещенном на сайте компании.

Компания по-прежнему настаивает, что большинство аварий, которые произошли якобы из-за залипания педали газа, были вызваны ошибками водителей»,

- говорится в обращении, размещенном на сайте Toyota.

Несмотря на многочисленные судебные разбирательства, связанные с отзывами автомобилей, продукция Toyota вновь привлекает американских потребителей. В рейтинге удовлетворенности автомобилем, составленном Университетом Мичигана, модели Lexus и Toyota занимают второе и третье места, уступая только Cadillac.

Что говорят люди?

Не машина... - Мечта!..

Салон . Просторный. Мягко говоря. Это первый автомобиль, где на меня ничто не давит. Боковые и передние стойки, обшивка дверей, панель, потолок, пассажир справа. Все это где-то на приличном расстоянии..