BMW Z4 Roadster

Peugeot 107: мал, да удал

орое поколение родстеров BMW Z4 впервые дебютировало в 2009 году на Североамериканском  Читать далее...>

BMW M6 Cabriolet

Excellent result

BMW M6 Cabriolet - "заряженная" новинка из Баварии, появившаяся в продаже на территории... Читать далее...

BMW X6 M

Peugeot 508

Кроссовер BMW X6 M сочетает в себе достаточный комфорт для водителя и пассажиров со...Читать далее...

BMW 7-series

Peugeot 308CC

Ни в одном другом седане экстраординарные качества не объединены так органично. Новый BMW 7 серии выглядит на ... Читать далее...

|

ДТП дождалось амнистии

PDFПечатьE-mail

Солдат, обвиняемый в ДТП с погибшими в Таджикистане, может быть амнистирован


В Таджикистане военнослужащего российской армии судят за ДТП с погибшими. В аварии с участием военного «КамАЗа» и легковушки Daewoo погибли три человека. Солдат добивался рассмотрения дела российским судом, однако сейчас в Таджикистане он может попасть под амнистию.

В Таджикистане начался судебный процесс над рядовым российской армии Игорем Гордеевым, который за рулем «КамАЗа» выехал на встречную полосу и врезался в автомобиль Daewoo. Солдат признал свою вину в гибели трех человек, находившихся в легковой машине.

После аварии дело военного водителя, ехавшего в составе организованной колонны, было передано в гражданский суд Таджикистана, а не российскую военную прокуратуру как не относящееся к выполнению служебных обязанностей.

Как сообщает местное агентство Asia Plus, в ходе судебного заседания 26 августа Игорь Гордеев, которому предъявлено обвинение по 212-й статье уголовного кодекса Таджикистана, полностью признал свою вину. «Я осознал содеянное и раскаиваюсь в происшедшем», - сказал он.

Авария, в которой погибли три человека, произошла в январе в кишлаке Эргаш Боштарского района. Военный автомобиль «КамАЗ», принадлежащий российской военной базе в Таджикистане (201-я дивизия), столкнулся со встречным автомобилем. В результате аварии погибли 64-летняя Шозодамо Юсупова, 25-летняя Гулнигор Абдухоликова, а также 2-летняя Омина Эшкуватова.

При этом, по данным Союза комитетов солдатских матерей, командование воинской части не предоставило солдату квалифицированной медицинской помощи, а с родственников погибших была взята расписка, что претензий к подразделению они не имеют.

Как уточняется в обращении комитета на имя президента Дмитрия Медведева, солдат, до призыва на срочную службу имевший два месяца водительского стажа, на горной дороге пытался выехать из ямы, куда попало колесо его автомобиля, дал слишком сильный газ, и «КамАЗ» вылетел на встречку, где ехал легковой Daewoo Sielo.

После столкновения с легковушкой военный грузовик свалился в ущелье. Гордеев получил тяжелые травмы, но остался жив.

Как сообщается в письме, на третий день после похорон офицеры из 201-й дивизии принесли мешок муки и овощи родственнику погибших и попросили его подписать документы на русском языке, которые оказались распиской, что мужчина не имеет претензий к Министерству обороны России и офицерскому составу дивизии.

Уголовное дело против солдата расследовалось таджикскими следственными органами и рассматривается судом Бахтарского района Таджикистана. В ходе расследования Гордеев подавал заявление о передаче его дела российским правоохранительным органам, однако 257-я военная прокуратура в Душанбе оценила его действия как не связанные с исполнением обязанностей военной службы.

Вместе с тем, согласно российско-таджикистанскому соглашению от 21 января 1997 года, регламентирующему нахождение российских военных в Таджикистане, противоправные деяния военнослужащих в связи с исполнением ими служебных обязанностей находятся под российской юрисдикцией.

Однако реального наказания солдату-срочнику, скорее всего, удастся избежать: 20 августа президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал закон об амнистии, приуроченной к 20-летию независимости от СССР. В числе прочих оснований для освобождения в нем указано совершение преступления по неосторожности.

В ходе следующего заседания, которое состоится 7 сентября, будут опрошены свидетели со стороны потерпевших и представители 201-й военной базы.

Что говорят люди?

Не машина... - Мечта!..

Салон . Просторный. Мягко говоря. Это первый автомобиль, где на меня ничто не давит. Боковые и передние стойки, обшивка дверей, панель, потолок, пассажир справа. Все это где-то на приличном расстоянии..