BMW Z4 Roadster

Peugeot 107: мал, да удал

орое поколение родстеров BMW Z4 впервые дебютировало в 2009 году на Североамериканском  Читать далее...>

BMW M6 Cabriolet

Excellent result

BMW M6 Cabriolet - "заряженная" новинка из Баварии, появившаяся в продаже на территории... Читать далее...

BMW X6 M

Peugeot 508

Кроссовер BMW X6 M сочетает в себе достаточный комфорт для водителя и пассажиров со...Читать далее...

BMW 7-series

Peugeot 308CC

Ни в одном другом седане экстраординарные качества не объединены так органично. Новый BMW 7 серии выглядит на ... Читать далее...

|

Полицейских убили при подготовке

PDFПечатьE-mail

Владимир Колесник и Евгений Куаткалиев погибли при задержании

Владимир Колесник и Евгений Куаткалиев погибли при задержании

Иркутский суд вынес обвинительный приговор Артему и Руслану Вокиным, которые в апреле прошлого года расстреляли из ружей экипаж вневедомственной охраны. По решению суда Руслан Вокин проведет за решеткой 22 года, его брат был приговорен к пожизненному заключению.

В среду, 4 апреля, Иркутский областной суд вынес приговор расстрелявшим в апреле 2011 года экипаж вневедомственной охраны. Как сообщает пресс-служба Иркутского областного суда, подсудимые вину свою признали полностью, но в содеянном не раскаялись. Учитывая все факты, суд признал Артема Вокина виновным по пунктам «а», «ж», «л» части 2 статьи 105 УК «Убийство двух или более лиц, совершенное группой лиц по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти», а Руслана Вокина - по пунктам «ж» и «л» части 2 статьи 105 УК.

Также братья признаны виновными по части 4 статьи 166 «Неправомерное завладение автомобилем с применением насилия, опасного для жизни или здоровья», части 1 статьи 222 «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия» и по статье 317 УК «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа».

Артем Вокин приговорен к пожизненному сроку заключения, Руслан - к 22 годам строгого режима.

«Кроме убийства Вокиными полицейских обвинению удалось доказать еще три эпизода, которые были объединены в одно уголовное дело. В марте 2010 года Артем и Руслан Вокины напали с ножами на случайно оказавшегося рядом с ними гражданина Азербайджана, которого жена отправила за лекарством в аптеку. Они нанесли жертве множество колото-резаных ран, в результате мужчина скончался от кровопотери. Спустя два месяца Артем Вокин убил таксиста неславянской внешности. Сначала он выстрелил в мужчину из обреза, а затем добил ножом. Находясь в СИЗО, Артем Вокин изготовил заточку, которой убил своего сокамерника», - говорится в официальном пресс-релизе прокуратуры Иркутской области.

Убийство полицейских, после которого братьев Вокиных арестовали, произошло утром 12 апреля 2011 года. Экипаж вневедомственной охраны, состоявший из прапорщика Владимира Колесника, младшего сержанта Евгения Куаткалиева и еще одного младшего сержанта, заметил подозрительные «Жигули», которые двигались крайне неуверенно.

Предположив, что водитель пьян, полицейские потребовали его остановиться. В ответ на это машина увеличила скорость и стала отрываться.

В результате преследования «Жигулей» полицейским удалось заблокировать машину в одном из дворов на улице Можайского, около Иркутского аэропорта. Все произошло в течение минуты. Когда прапорщик Колесник и младший сержант Куаткалиев подошли к подозрительному автомобилю, их в упор расстреляли из двух стволов. Выстрелом в голову был убит 23-летний Куаткалиев. Второй выстрел, тоже в голову, получил его 36-летний напарник.

Оставшийся в машине полицейский открыл по нападавшим ответный огонь. Завязалась перестрелка, в ходе которой третий сотрудник получил огнестрельное ранение.

Преступники забрали один из табельных ПМ, а затем, протаранив заблокировавшую их патрульную машину, скрылись. Раненый полицейский сообщил дежурному о нападении на патрульную машину и вызвал на место происшествия полицию и «скорую помощь».

На посты ДПС была передана ориентировка на автомобиль ВАЗ-2105 бежевого цвета, у которого повреждены задняя часть и бампер и разбито стекло.

Спустя две недели омским полицейским удалось задержать обоих преступников. По словам представителя Иркутского ГУВД, в Омской области беглецы успели устроиться на работу на местную стройку.

В ходе следствия выяснилось, что в ночь убийства полицейских Артем и Руслан Вокины специально разыскивали одинокий патрульный автомобиль, чтобы завладеть оружием.

«Они придерживались националистических взглядов, хотели избавить Россию от всех выходцев из Средней Азии, потому что считали, что через них в страну поступают наркотики. Поэтому достали карабин «Сайга», обрез охотничьего ружья ИЖ-18. Хотели провести ряд показательных акций», - рассказал «Газете.Ru» начальник отдела информации и общественных связей ГУВД Иркутска Александр Попов.

Что говорят люди?

Не машина... - Мечта!..

Салон . Просторный. Мягко говоря. Это первый автомобиль, где на меня ничто не давит. Боковые и передние стойки, обшивка дверей, панель, потолок, пассажир справа. Все это где-то на приличном расстоянии..