BMW Z4 Roadster

Peugeot 107: мал, да удал

орое поколение родстеров BMW Z4 впервые дебютировало в 2009 году на Североамериканском  Читать далее...>

BMW M6 Cabriolet

Excellent result

BMW M6 Cabriolet - "заряженная" новинка из Баварии, появившаяся в продаже на территории... Читать далее...

BMW X6 M

Peugeot 508

Кроссовер BMW X6 M сочетает в себе достаточный комфорт для водителя и пассажиров со...Читать далее...

BMW 7-series

Peugeot 308CC

Ни в одном другом седане экстраординарные качества не объединены так органично. Новый BMW 7 серии выглядит на ... Читать далее...

|

Дитер Цетше: мы стали более открытой компанией

PDFПечатьE-mail

Дитер Цетше: мы стали более открытой компанией. &quot-За Рулем&quot- www.zr.ru

Дитер Цетше (Dieter Zetsche)
Председатель совета директоров концерна «Даймлер» с 1 января 2006 г. , руководитель отделения «Мерседес-Бенц Автомобили», куда входят бренды «Мерседес», «Майбах», «Смарт».
Родился в 1953 году в Стамбуле. Окончил технический университет Карлсруэ (инженер-электрик), получил степень доктора в 1982-м. В компании «Мерседес-Бен ц» с 1976-го- с 1984 г. координатор международных проектов по грузовикам. С 1987 по 1991 год на руководящих постах в зарубежных отделениях «Мерседес-Бен ц». С 1995 года - член совета директоров компаний «Мерседес-Бенц», «Даймлер-Бенц», «Даймлер-Крайслер», в 2000-2005 гг. президент «Крайслер груп».
Дитер Цетше: мы стали более открытой компанией. &quot-За Рулем&quot- www.zr.ru

- Каков итог продолжительного союза с «Крайслером», есть ли перспективы дальнейшего сотрудничества?
- Девятилетний опыт совместной работы принес много пользы не только в техническом, но и в культурном аспекте: сегодняшний «Даймлер» - гораздо более открытая международная компания, нежели в свое время «Даймлер-Бенц». Мы немало почерпнули у американцев в сфере производства- достоянием «Крайслера» стали наши технологии, поднялся уровень качества. Мы намерены продолжать совместную деятельность в области разработки и закупки компонентов. Но в принципе «Даймлер» и «Крайслер» - совершенно разные, самостоятельные компании, каждая из которых сконцентрирована на собственном бизнесе.- Намерен ли «Даймлер» выводить на рынок новые бренды для продвижения в другие сегменты?
- Располагая тремя марками - «Мерседес-Бенц», «Майбах» и «Смарт», мы очень хорошо позиционированы во всех сегментах, где посчитали необходимым.- Стоит ли, на ваш взгляд, увеличивать количество нишевых моделей вроде R-класса, GL-класса или более целесообразно сконцентрироваться на базовых сериях С, Е, S ?
- Не исключены какие-то дополнения модельного ряда, но в целом наше предложение весьма обширно. Вводить много новых моделей, как во время нашей «наступательной кампании» 1990-х, когда появились А-, М-, V-класс, или как в середине 2000-х, теперь нет нужды.- Каковы для компании перспективы борьбы за снижение уровня СО 2 -ведь выбросы пропорциональны расходу, а «Мерседес» нельзя представить без больших моторов?
- Конечно, для нас не выход - ради снижения токсичности ограничиться, например, выпуском А-класса и «Смарта». Будущее - за прогрессивными технологиями, за двигателями, не потребляющими нефтяного горючего - электрическими и водородными, за топливными элементами. Напомню: полгода назад во Франкфурте «Даймлер» показал прототип «S300 Блютек Гибрид» на базе седана S-класса. Комбинированная установка с дизелем довольствуется 5,4 л дизтоплива на 100 км, а содержание СО2 в выхлопе - всего 142 г/км, на 30% ниже, чем у лучшего в этом классе автомобиля с обычным мотором. При этом прототип разгоняется до сотни за 8 секунд - настоящий S-класс и по динамике, и, разумеется, по комфорту.Мое убеждение - «Даймлер» располагает и технологическим заделом, и прекрасными инженерными кадрами, и мощными финансовыми ресурсами - всем необходимым для создания совершенных, дружелюбных к окружающей среде и вместе с тем престижных автомобилей.- Другая актуальная проблема - безопасность. Не идет ли вечная погоня за ней в ущерб ездовым качествам, достижим ли некий оптимум?
- Я бы сказал, сама история компании - это движение ко все более безопасному автомобилю, и на этом пути достигнут ряд общеизвестных успехов. Мы исходим из того, что сочетание «дистроника», поддерживающего безопасный интервал между вашей и впереди идущей машиной, с другими системами поможет снизить вероятность аварии почти на 70%. Наша идея - создать сеть для общения автомобилей друг с другом- если кто-либо из водителей посягает на безопасность других, вступают в действие соответствующие системы. До этого они не должны вмешиваться в процесс управления.- Думаю, вы согласитесь, что инженерам и сегодня принадлежит ключевая роль в создании успешного продукта, имея в виду автомобиль. Как пополняется инженерный корпус компании?
- Роль технических специалистов важна как для развития продукта, так и для самого предприятия. К сожалению, выпуск инженеров в Европе сокращается, но привлекательность фирмы позволяет нам отбирать наиболее способных выпускников технических университетов. Сложнее найти сотрудников-женщин: пока их доля невелика. Реализуя программу «Карьера», примем на работу около 500 специалистов- надеемся, 25-30% из них составят женщины.- Чем вызвано такое внимание к прекрасному полу?
- Мы хотим лучше представлять обе точки зрения на продукт - как мужскую, так и женскую, стремимся полнее отвечать запросам покупательниц. Не поймите меня так, будто «Мерседес» собирается делать какой-то «женский» автомобиль, но творческое участие женщин способно придать машине очень нужные черты.- Ваши коллеги из БМВ недавно отметили сборку 20-тысячного автомобиля в России- они намерены собирать здесь до 15 тысяч машин ежегодно. По-моему, весьма вдохновляющий пример….
- Мы высоко оцениваем шансы вашей страны - не только бурно растущий рынок, но и перспективы производства. Для себя считаем целесообразным освоить в России сборку грузовых и, возможно, коммерческих автомобилей. В этом деле очень важную роль играют поставщики комплектующих. Планов собирать легковые «мерседесы» у компании пока нет. Подчеркну: минувший год отмечен высоким ростом их продаж в России - на 65%- примерно на столько же выросли продажи коммерческих автомобилей.- Вы приехали в Санкт-Петербург, чтобы участвовать в церемонии награждения премией «Лауреус» за высшие спортивные достижения. А какую роль спорт играет в вашей жизни?
- Девять лет назад «Даймлер» выступил с идеей такой премии- нас поддержали швейцарские часовщики - известная марка «IWC Шаффхаузен» и оператор мобильной связи «Водафон». Это не только награда героям спорта: «Лауреус» располагает фондом, который оказывает поддержку детскому и юношескому спорту во многих странах, где еще низок уровень жизни, не устранены последствия военных конфликтов.Что касается меня лично - прежде занимался конным спортом, теперь поддерживаю форму в бассейне и на лыжне.- И, вероятно, принимаете близко к сердцу успехи и неудачи гонщиков «Мерседеса»?
- Автоспорт вызывает в душе бурю эмоций, я остро переживаю события на трассе - неважно, происходят они в моем присутствии или наблюдаю за ними на экране.- Позвольте пожелать успехов вам лично и компании, которую вы возглавляете.
- А вашему журналу - интересных идей и преданных читателей.

Что говорят люди?

Не машина... - Мечта!..

Салон . Просторный. Мягко говоря. Это первый автомобиль, где на меня ничто не давит. Боковые и передние стойки, обшивка дверей, панель, потолок, пассажир справа. Все это где-то на приличном расстоянии..