BMW Z4 Roadster

Peugeot 107: мал, да удал

орое поколение родстеров BMW Z4 впервые дебютировало в 2009 году на Североамериканском  Читать далее...>

BMW M6 Cabriolet

Excellent result

BMW M6 Cabriolet - "заряженная" новинка из Баварии, появившаяся в продаже на территории... Читать далее...

BMW X6 M

Peugeot 508

Кроссовер BMW X6 M сочетает в себе достаточный комфорт для водителя и пассажиров со...Читать далее...

BMW 7-series

Peugeot 308CC

Ни в одном другом седане экстраординарные качества не объединены так органично. Новый BMW 7 серии выглядит на ... Читать далее...

|

Новая стилистика «Пежо»

PDFПечатьE-mail

– Журнал «За рулем» хорошо знает, какими были автомобили последние 80 лет. А какими они станут еще через восемь десятилетий?
Новая стилистика «Пежо». &quot-За Рулем&quot- www.zr.ru

– Из-за ограниченности топливных ресурсов и перенаселения городов автомобиль как таковой может перестать существовать. Его место займут автоматизированные системы доставки. Человек будет обращаться к тому или иному центру, который и обеспечит перемещение в тот или иной пункт. Автовладельцев как таковых не будет. Вместе с тем перемещение останется индивидуальным. Автомобили в сегодняшнем понимании сохранятся для элитной категории граждан. Это будут продукты высшей категории, как, скажем, сейчас дорогие часы, которые служат не столько инструментом для отсчета времени, сколько символом статуса и престижа.– Не стану говорить об эмоциональной составляющей, которую вызвал ваш рисунок. Марка «Пежо» всегда была для меня в первую очередь эмоциональной. Не хотелось бы видеть такую эволюцию в перспективе…– В данном случае я нарисовал вам популярный автомобиль. Вы ведь не спросили, каким станет индивидуальный «Пежо» через 80 лет. А это будет автомобиль эмоциональный, вызывающий гордость у его владельцев.– Тогда нарисуйте, пожалуйста, его.
Новая стилистика «Пежо». &quot-За Рулем&quot- www.zr.ru

Концепт «Пежо-Флюкс» нарисовал Михай Панаитеску, победитель 4-го конкурса дизайнеров.

– Научные знания должны быть использованы по максимуму. В дизайне все линии пронизаны функциональностью, в данном случае подчинены аэродинамике. Для динамических показателей очень важны размер колес и дорожный просвет. Когда он минимален, посадка водителя очень низкая, в обеспечении обзорности ему помогают приборы, а также большие остекленные поверхности. И, конечно, у автомобиля сохранится выраженный облик «Пежо». Так что каждый выберет то, что ему по душе и по средствам.– Сохранится ли в дизайне живой ритм или он пойдет на уступки компьютеру?
Новая стилистика «Пежо». &quot-За Рулем&quot- www.zr.ru

В набросках, выполненных директором стиля по просьбе редакции, его видение контуров автомобиля через 80 лет: обычного – для перемещения и индивидуального – для статуса и престижа.

– Хороший вопрос. Считаю, что способностью мыслить и придумывать что-то человек превосходит компьютер многократно. Но если он что-то придумал, то компьютер, помогая ему осуществить задуманное, делает это быстрее. Главное, чтобы делал то, что вы хотите и что ему поручаете.– Если говорить о взгляде в будущее, кто способен заглянуть дальше – дизайнер, инженер или начальник?– Логика подсказывает, что начальник. Практика говорит – дизайнер.– Над чем вы сейчас размышляете?
Новая стилистика «Пежо». &quot-За Рулем&quot- www.zr.ru

– Над обновлением всей нашей гаммы машин. Главные усилия направляю на то, чтобы освежить восприятие марки в целом. «Пежо» имеет огромный стилистический багаж. Обновить – не значит освободиться от накопленного ранее, скорее, переосмыслить стилистику.– Каким вы видите дизайн «Пежо» через десять лет? Какая цветовая гамма будет преобладать?– Цветовые решения меняются в среднем раз в два года, тогда как стиль сохраняется. Я вижу машину очень экспрессивной, в облике должно остаться что-то кошачье. Возможно, мы избавимся от барочности, которая присутствует сегодня, в пользу большей гармонии.– Существуют ли в стилистике автомобилей эпохи, подобные тем, что отмечены в архитектуре?– Есть две школы: графическая или англо-американская, где господствует плоскостное изображение, и итальянская, к которой я принадлежу. В последней преобладает трехмерность форм, скульптурность, большую роль играет сочетание света и тени. Эту школу я бы назвал более чувственной.– Кстати о школе: «Пежо» известна своими конкурсами молодых талантов...– Это уникальный шанс для способных людей, в которых компания очень заинтересована.– А вам не хотелось бы стать немного немцем?– До прихода в дирекцию стиля «Пежо» у меня была своя студия, и я много работал с немецкими компаниями. Так вот – самая красивая немецкая машина была сделана итальянским дизайнером. Поэтому я бы разделил понятия: в плане стиля и формы пальму первенства отдал итальянцам, но в части прагматичности и тщательности производства доверился бы немцам.– А вы в душе больше француз или итальянец?– Итальянец.

Что говорят люди?

Не машина... - Мечта!..

Салон . Просторный. Мягко говоря. Это первый автомобиль, где на меня ничто не давит. Боковые и передние стойки, обшивка дверей, панель, потолок, пассажир справа. Все это где-то на приличном расстоянии..