BMW Z4 Roadster

Peugeot 107: мал, да удал

орое поколение родстеров BMW Z4 впервые дебютировало в 2009 году на Североамериканском  Читать далее...>

BMW M6 Cabriolet

Excellent result

BMW M6 Cabriolet - "заряженная" новинка из Баварии, появившаяся в продаже на территории... Читать далее...

BMW X6 M

Peugeot 508

Кроссовер BMW X6 M сочетает в себе достаточный комфорт для водителя и пассажиров со...Читать далее...

BMW 7-series

Peugeot 308CC

Ни в одном другом седане экстраординарные качества не объединены так органично. Новый BMW 7 серии выглядит на ... Читать далее...

||

Спросите про полис!

PDFПечатьE-mail

В апреле 2007 года попал в аварию: произошло столкновение с ВАЗ-2107, водитель которого погиб. Как выяснилось позже, у него не было ни документов на автомобиль, ни полиса ОСАГО. Виновником аварии признан погибший водитель. У меня был действующий полис ОСАГО. В моей страховой компании объяснили, что мне рассчитывать не на что. Кто же возместит ущерб? К. Пестряков, СаратовСтатья 1064 ГК РФ говорит, что вред возмещается виновником. Закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» позволяет возложить эту обязанность на страховую компанию виновника - но не вашу! Так что рассчитывать на возмещение вреда в рамках ОСАГО действительно не приходится. Можно попытаться получить компенсационную выплату по возмещению вреда здоровью (статья 18 Закона об ОСАГО). Для этого необходимо направить бумаги по ДТП и документы, подтверждающие затраты на лечение, в Российский союз автостраховщиков (РСА).Купил новую иномарку «Хёндай-Акцент», а через два месяца меня «зацепили». Представил все необходимые документы, но выплату не получил. Отказ мотивировали тем, что повреждения моего автомобиля «не могли быть получены в результате ДТП». Андрей В., ТверьЗакон об ОСАГО позволяет страховой компании не выплачивать возмещение, если до осмотра поврежденный автомобиль был отремонтирован и эксперт не может достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков (ч. 6 ст. 12 Закона об ОСАГО). Советую обратиться к независимому эксперту, составить акт осмотра поврежденного автомобиля, определить стоимость восстановительных работ и предъявить свои требования в суд. Если сумма ущерба превышает максимальный размер выплаты по страховке, то в качестве ответчиков указывайте и виновника, и страховую компанию.Подскажите, могу ли я требовать от страховой компании не только сумму на ремонт автомобиля, но и компенсацию за утрату товарной стоимости? Мне заявили, что выплатят лишь деньги на ремонт по калькуляции. Но ведь автомобиль, даже отремонтированный, будет уже не тот и стоить будет дешевле. И могу лия потребовать от страховой компании компенсировать моральный ущерб? В. Алексеев, КрасноярскВы вправе предъявить такое требование (о компенсации за утрату товарного вида) к страховой компании виновника в рамках полиса ОСАГО. Дело в том, что в самом законе напрямую не указано, что утрата товарной стоимости возмещается страховой компанией. Правилами страхования (Постановление Правительства РФ от 07.05.2003 г. № 759) установлено, что возмещению подлежит реальный ущерб- в частности, при повреждении автомобиля выплачивается сумма на ремонт с учетом износа запасных частей. Этим до недавнего времени и пользовались страховые компании, отказывая в выплате сумм по утрате товарной стоимости. Верховный суд РФ решением от 24.07.2007 г. (ГКПИ07-658) признал, что утрата товарной стоимости относится к реальному ущербу и наряду с расходами на ремонт должна учитываться при определении размера страховой выплаты в случае повреждения имущества потерпевшего.А вот требовать от страховой компании возместить моральный вред вы не можете. Статья 6 закона об ОСАГО прямо говорит, что «к страховому риску по обязательному страхованию не относится наступление ответственности вследствие причинения морального вреда». Такое требование вы вправе предъявить лишь непосредственно виновнику аварии.Поехал на автомобиле друга в аэропорт и попал в ДТП. Вина моя, но потерпевший выплату от страховой компании не получил, теперь постоянно звонит мне и требует денег на ремонт. Машиной я управлял по доверенности, в полис вписан не был. Именно поэтому страховая компания отказала в выплате. Правы ли страховщики? В. Мальдзигов, МоскваСтраховая компания действовала незаконно. Закон об ОСАГО обязывает владельца транспортного средства заключить соответствующий договор. При этом действие договора страхования распространяется как на самого страхователя, так и на тех, кто дополнительно указан в полисе, а также других лиц, использующих транспортное средство на законных основаниях. Так как вы управляли на основании доверенности, то есть использовали автомобиль на законных основаниях, и полис ОСАГО на конкретный автомобиль имелся, то страховая компания обязана была произвести выплату ущерба потерпевшему. С такой позицией согласился и Конституционный суд РФ (определение от 12.07.2006 г. № 377-О). Обжаловать решение страховой компании вы можете в РСА или суде.Отсутствие фамилии водителя в полисе ОСАГО (при наличии самого полиса) не освобождает страховую компанию от выплат.

Что говорят люди?

Не машина... - Мечта!..

Салон . Просторный. Мягко говоря. Это первый автомобиль, где на меня ничто не давит. Боковые и передние стойки, обшивка дверей, панель, потолок, пассажир справа. Все это где-то на приличном расстоянии..