BMW Z4 Roadster

Peugeot 107: мал, да удал

орое поколение родстеров BMW Z4 впервые дебютировало в 2009 году на Североамериканском  Читать далее...>

BMW M6 Cabriolet

Excellent result

BMW M6 Cabriolet - "заряженная" новинка из Баварии, появившаяся в продаже на территории... Читать далее...

BMW X6 M

Peugeot 508

Кроссовер BMW X6 M сочетает в себе достаточный комфорт для водителя и пассажиров со...Читать далее...

BMW 7-series

Peugeot 308CC

Ни в одном другом седане экстраординарные качества не объединены так органично. Новый BMW 7 серии выглядит на ... Читать далее...

|

По дороге в Крым. Алешковские пески: Пустыня в центре Украины

PDFПечатьE-mail

На Херсонщине есть немало интересных мест, которые стоит посетить автомобилистам по дороге в Крым. Одно из них - Алешковские пески, песчаный массив близ Цюрупинска и трассы Херсон - Симферополь.

Если по-научному, то это не пустыня, а полупустыня - такое определение дается, исходя из годовой нормы осадков и температурного режима. Но в народе песчаный массив привыкли называть пустыней - внушительнее и понятнее. Размер сего чуда природы относительно классических пустынь небольшой - от полутора до двух сотен квадратных километров - в зависимости от того, как считать. Диаметр пустыни - 15 км. Высота дюн доходит до 5-ти метров, что равносильно уровню второго этажа "хрущовки".

До недавнего времени, учитывая вселенские временные рамки, эти пески были обычной степью с соответствующей растительностью. Еще в XIX веке здесь гуляли многотысячные стада овец барона Фальц-Фейна - основателя уникального заповедника Аскания-Нова на Херсонщине (о нем мы планируем рассказать в ближайших номерах журнала). Именно из-за тотального уничтожения растительности животными в этих местах появились пески. Массив и дальше мог расширяться под воздействием ветра, но в начале прошлого столетия здесь посадили леса, и это заставило пустыню "замереть" в своих нынешних размерах.

Алешковские пески

Алешковские пески

GPS-координаты пустыни (база "Золотая Дюна"): N 46.34015, E 32.57301
Алешковские пески

Алешковские пески

Во времена СССР Алешковские пески служили военным полигоном для авиации. По рассказам местных жителей, снаряды, бывало, приземлялись в аккурат на придомовые территории соседствующих с пустыней сел. После распада Союза этот массив и по сей день потихоньку освобождают от следов присутствия военных, планомерно превращая в туристический объект. К слову сказать, тут проходил этап Чемпионата Украины по ралли-рейдам, о котором мы недавно писали. Гостиничных комплексов здесь еще не настроили - пока есть только один. Но все же сюда можно заехать по дороге на юг на один денек, чтобы глаз отдохнул от привычных пейзажей и еще больше соскучился по горам и морю.

Как проехать

Едем в Крым. В 20-ти км за Цюрупинском будет с. Раденск. Далее справа появится кафе "Золотой фазан". Через 600 м поворачиваем налево. Затем через 1,6 км за ж/д переездом сворачиваем направо. 1 км едем прямо. Дальше асфальт заканчивается. Едем по грунтовке еще 900 м - к базе. На территории есть летний душ. У сотрудников базы узнаем, как проехать в пустыню.

Дороги

Дороги грунтовые. На легковом автомобиле можно подъехать вплотную к пес&shy-кам, а дальше - пешком. Внедорожники и "паркетники" по пескам ездят, но есть большая вероятность застрять.

Ближайшие гостиницы

База "Золотая Дюна". Находится в лесу возле пустыни.
с. Раденск, ул. Заводская, д. 1-В, тел.: (067) 552-24-62

Время на посещение

От 3-х часов- 1 час требуется на дорогу от трассы к пескам и обратно.

Мобильная связь

Сигнал обоих крупных операторов сотовой связи - очень слабый.

Ближайшие АЗС

В Цюрупинске присутствуют сети АЗС "Лукойл", "ОККО" и "WOG".

Ближайшие кафе

Проверенное кафе "Колыба" в Цюрупинске (крымское направление). Цены средние. Кафе "Золотой фазан" в Раденске - классом ниже.

Что говорят люди?

Не машина... - Мечта!..

Салон . Просторный. Мягко говоря. Это первый автомобиль, где на меня ничто не давит. Боковые и передние стойки, обшивка дверей, панель, потолок, пассажир справа. Все это где-то на приличном расстоянии..