BMW Z4 Roadster

Peugeot 107: мал, да удал

орое поколение родстеров BMW Z4 впервые дебютировало в 2009 году на Североамериканском  Читать далее...>

BMW M6 Cabriolet

Excellent result

BMW M6 Cabriolet - "заряженная" новинка из Баварии, появившаяся в продаже на территории... Читать далее...

BMW X6 M

Peugeot 508

Кроссовер BMW X6 M сочетает в себе достаточный комфорт для водителя и пассажиров со...Читать далее...

BMW 7-series

Peugeot 308CC

Ни в одном другом седане экстраординарные качества не объединены так органично. Новый BMW 7 серии выглядит на ... Читать далее...

|

История компании Geely: Счастье по-китайски

PDFПечатьE-mail

За свою достаточно короткую историю компания Geely прошла путь от предприятия по выпуску компонентов к холодильным установкам до одного из крупнейших китайских автопроизводителей.

Компания Geely

В будущем году основатель компании Geely доктор наук Ли Шуфу отметит свое 50-летие. На сегодняшний день он входит в список 50-ти самых богатых людей в Китае, а журнал Forbes оценивает его состояние в полтора миллиарда долларов. Доктор Ли Шуфу - классический образец так называемого self-made man, человека, который сделал себя сам. Он не пошел по стопам отца-земледельца и отправился попытать счастья в город. Свой бизнес 23-летний молодой человек начал в ноябре 1986 года с основания фирмы по производству компонентов для холодильных установок. Три года спустя он занялся изготовлением декоративных материалов и изделий из магнолиевого дерева. Но и этот вид деятельности Ли Шуфу вскоре уступил место новому - производству мотоциклов. Накопив необходимый опыт, предприниматель решил расширить бизнес и наладить выпуск машин. Так в 1997 году в Китае по&shy-явился первый независимый автопроизводитель. Уже в августе 1998-го с конвейера завода компании в городе Линхе сошел первый автомобиль новой марки Geely - компактный универсал Haoqing SRV. В том же году наладили выпуск и других моделей семейства HQ. В переводе с китайского слово Geely означает "счастье". Несомненно, Ли Шуфу родился под счастливой звездой.

В августе 1999 года началось строительство нового завода в городе Нинбо, а уже в мае следующего компания праздновала запуск производства второго семейства - Geely Meiri. Компания стремительно набирала обороты и в августе 2003-го отправила первую партию своих автомобилей за рубеж. Сегодня Geely является одним из крупнейших китайских экспортеров. Компания выпускает порядка 600 тысяч авто в год, которые, помимо Китая, продаются в 46 странах.

Основатель и бессменный руководитель компании Geely  -  доктор ЛиШуфу.

Звезда Geely зажглась наавтомобильном небосклоне в 1997 году.

1986
Основатель и бессменный руководитель компании Geely - доктор ЛиШуфу. Звезда Geely зажглась наавтомобильном небосклоне в 1997 году.
Geely Haoqing (HQ) стал в1998 году первым  автомобилем нового китайского бренда.

Летом 1999-го в г. Нинбо началось строительство нового завода, а спустя некоторое время в г. Линхе вырос современный научно-исследовательский центр.

Geely Haoqing (HQ) стал в1998 году первым
автомобилем нового китайского бренда. Летом 1999-го в г. Нинбо началось строительство нового завода, а спустя некоторое время в г. Линхе вырос современный научно-исследовательский центр.
Дебют Geely вЕвропе состоялся в рамках Франкфуртского автошоу IAA&rsquo-2005.

Дебют Geely вЕвропе состоялся в рамках Франкфуртского автошоу IAA&rsquo-2005.
В 2007 году с продукцией марки Geely ознакомились гости и участники Детройтского автошоу NAIAS.

ЛиШуфу и руководитель компании Manganese Bronze Holdings Джон Расселл презентуют в Шанхае лондонское такси ТХ4.

В 2007 году с продукцией марки Geely ознакомились гости и участники Детройтского автошоу NAIAS. ЛиШуфу и руководитель компании Manganese Bronze Holdings Джон Расселл презентуют в Шанхае лондонское такси ТХ4.
В 2010 году на Пекинском автосалоне дебютировали суббренды Englon, Gleagle иEmgrand.

В августе 2010 года ЛиШуфу и финансовый директор Ford подписали соглашение о покупке Volvo компанией Geely.

В 2010 году на Пекинском автосалоне дебютировали суббренды Englon, Gleagle иEmgrand. В августе 2010 года ЛиШуфу и финансовый директор Ford подписали соглашение о покупке Volvo компанией Geely.
Geely Emgrand EC7 первым из китайских автомобилей завоевал 4звезды вкраш-тестах EuroNCAP.

Первый в истории Geely компактный внедорожник GX7 дебютировал на автосалоне в Пекине.

Geely Emgrand EC7 первым из китайских автомобилей завоевал 4звезды вкраш-тестах EuroNCAP. Первый в истории Geely компактный внедорожник GX7 дебютировал на автосалоне в Пекине.

В августе 2010-го был подписан договор между Geely и Ford о покупке компании Volvo. Интересно, что теперь технологии шведского бренда будут активно внедряться в модели Geely, а за их внешний облик будет отвечать бывший шеф-дизайнер Volvo Питер Хорбери.

Сегодня корпорация Geely уверенно реализует "Стратегию трансформации", ключевые принципы которой - переориентация с низких затрат в производстве на инновационные решения в области качества, безопасности, технологичности и дизайна. К 2015 году в компании планируют довести объемы производства до двух миллионов авто в год.

Что говорят люди?

Не машина... - Мечта!..

Салон . Просторный. Мягко говоря. Это первый автомобиль, где на меня ничто не давит. Боковые и передние стойки, обшивка дверей, панель, потолок, пассажир справа. Все это где-то на приличном расстоянии..