Куда делся универсал, который шведы традиционно обозначают через "V"? Передо мной - стильный динамич..." /> Тест-драйв Volvo V40: А груз пускай подождет

BMW Z4 Roadster

Peugeot 107: мал, да удал

орое поколение родстеров BMW Z4 впервые дебютировало в 2009 году на Североамериканском  Читать далее...>

BMW M6 Cabriolet

Excellent result

BMW M6 Cabriolet - "заряженная" новинка из Баварии, появившаяся в продаже на территории... Читать далее...

BMW X6 M

Peugeot 508

Кроссовер BMW X6 M сочетает в себе достаточный комфорт для водителя и пассажиров со...Читать далее...

BMW 7-series

Peugeot 308CC

Ни в одном другом седане экстраординарные качества не объединены так органично. Новый BMW 7 серии выглядит на ... Читать далее...

|

Тест-драйв Volvo V40: А груз пускай подождет

PDFПечатьE-mail

"Так это же полная подмена понятий", - решил я, увидев новый Volvo V40 в окрестностях Вероны. Куда делся универсал, который шведы традиционно обозначают через "V"? Передо мной - стильный динамичный хэтчбек. И объем багажника - не самая главная его характеристика.

К своему 85-летию компания Volvo сделала действительно красивый подарок. Volvo давно уже ушел от образа "шведских чемоданов". Одна только "трехдверка" С30 чего стоит! А взгляните на красивый универсал V60. Новый 5-дверный хэтчбек Volvo V40 великолепно вписывается в этот ряд.

Тест-драйв Volvo V40

Volvo V40 2012 год
  • Новый 5-дверный хэтчбек премиум-сегмента С-класса занимает положение между трехдверным хэтчбеком С30 и седаном/универсалом S60/V60
  • Моторы - от 115 до 254 л. с.
  • Собирается в г. Гент (Бельгия)
  • Дебютировал на Женевском автосалоне 2012 г.
  • Дебют в Украине - сентябрь 2012 г.
  • Минимальная стоимость в Украине - 234 061 грн.*
 Volvo 1800 ES

 Volvo 1800 ES

Volvo P1800 ES 1971 год
  • При создании V40 вольвовцы черпали вдохновение в своей модели 1971 года с кузовом Sport Wagon. Трехдверный автомобиль сохранил переднюю часть купе Р1800, имел посадочную формулу 2+2 и просторный багажник. Особенности дизайна машины - стеклянная дверь багажника и изгиб бокового ребра на дверях - обыграны и на современном V40.

*По курсу НБУ на 13.07.2012 г.

Подарок к юбилею

Наиболее эффектно в новом Volvo V40 выглядит задняя часть. Динамики придает причудливый изгиб ребра на задних пассажирских дверях, унаследованный от легендарных P1800/P1800 ES, интересный прогиб багажника и ажурные фонари. В дополнение к ним - черный диффузор в бампере и глянцевая накладка под стеклом. Общий стиль авто уже знаком по универсалу V60, но "сороковка" более компактна. И спереди она индивидуальна. Эх, увидеть бы такую машину в ярком цвете&hellip- Но на тесте в Вероне все машины окрашены в холодные тона. Хотя Италия - не то место, где на такой машине нужно проявлять скандинавскую сдержанность. С итальянцами надо разговаривать на их языке - языке эмоций. Ведь стоит на горных серпантинах поехать быстро, как тут же находятся желающие помериться с тобой двигателями.

Салон выполнен в характерном стиле компании  -  с

На мой взгляд, такая рукоятка рычага КП больше подходит для

Салон выполнен в характерном стиле компании - с "парящей" центральной консолью и "климатическим человечком". Оформление интерьера может быть оригинальным. На мой взгляд, такая рукоятка рычага КП больше подходит для "автомата".
Щиток приборов электронный. Вариант Elegance

Щиток приборов электронный. Вариант Eco

Щиток приборов электронный. Его дизайн можно менять, выбирая один из трех вариантов - Elegance (1), Eco (2) - в нем видно, насколько экономично вы едете, и Performance (3) - в этом случае появляется окошко, в котором отражено, как реализовывается мощность мотора. Справа - подсказки переключения для МКП или режимы работы АКП (4).
Щиток приборов электронный. Вариант Performance

Справа  -  подсказки переключения для МКП или режимы работы АКП (4).

Если ультразвуковые датчики находят место, минимум в 1,2 раза превышающее длину авто, они дают водителю команду на параллельную парковку. Ему остается переключать передачи и контролировать скорость.

При желании все системы активной безопасности можно деактивировать кнопками или вовсе отключить их через меню компьютера.

Если ультразвуковые датчики находят место, минимум в 1,2 раза превышающее длину авто, они дают водителю команду на параллельную парковку. Ему остается переключать передачи и контролировать скорость. При желании все системы активной безопасности можно деактивировать кнопками или вовсе отключить их через меню компьютера. Дизельные характеры

Начали мы с самого скромного 1,6-литрового турбодизеля мощностью 115 л. с., который работает только с 6-ступенчатой "механикой". Главная ценность этого силового агрегата - его экономичность. На этой машине даже топливный бак стоит самый маленький - всего 52 литра. Ведь такой мотор должен расходовать менее 4-х литров топлива на 100 км пути, а не впечатлять динамикой. На этой машине нужно ехать спокойно, ценя тишину и мягкость работы двигателя. Он отзывчив в довольно узком диапазоне оборотов, поэтому, пытаясь ехать активно, приходится постоянно работать с длинноходным сцеплением и рычагом коробки. При постоянных переключениях его крупная рукоятка показалась неудобной. А вот для "автомата" - самое оно. Ведь тут рычаг просто перемещаешь вперед-назад или толкаешь в ручном режиме переключения. Такая форма ручки для этого подходит.

6-ступенчатый "автомат" мы опробовали на самой мощной, 177-сильной версии Volvo V40 D4. С АКП машина даже динамичнее, чем с таким же мотором, но с "механикой". С крутящим моментом в 400 Нм наш тестовый Volvo штурмует горные подъемы, словно равнинные хайвеи. А коробка удачно избавляет нас от неприятных моментов с провалами тяги. В спортивном режиме "автомат" добавляет азарта, а в ручном позволяет переключаться самостоятельно, но сохраняет за собой право сбрасываться на две-три передачи при кик-дауне и переходить вверх при максимальных оборотах.

Электроника на страже безопасности

Если разность скоростей вашего и другого автомобиля меньше 15км/ч, стандартная функция City Safety (до50км/ч) тормозит авто, предотвращая столкновение.

Система Cross Traffic Alert предупреждает отранспорте, приближающемся сбоку, когда вы, например, выезжаете спарковки.

Если разность скоростей вашего и другого автомобиля меньше 15км/ч, стандартная функция City Safety (до50км/ч) тормозит авто, предотвращая столкновение. Система Cross Traffic Alert предупреждает отранспорте, приближающемся сбоку, когда вы, например, выезжаете спарковки.
Volvo самостоятельно поддерживает скорость и дистанцию, контролирует соблюдение рядности, информирует о дорожных знаках и помехах вмертвых зонах.

Volvo самостоятельно поддерживает скорость и дистанцию, контролирует соблюдение рядности, информирует о дорожных знаках и помехах вмертвых зонах. Чудесные превращения

Более мощный турбодизельный силовой агрегат сохранил мягкость работы и остается достаточно экономичным, но приобрел динамику и задор. Вот теперь самый момент для того, чтобы создать должный антураж, переключив электронный щиток приборов в режим Performance - с красной подсветкой и огромным тахометром в центре. Также можно включить более жесткий режим работы электрического усилителя. Ведь на малых скоростях оказалось куда приятнее крутить более легкую баранку. Но в скоростных поворотах тяжелый насыщенный руль с высокой чувствительностью выглядит естественнее, а также создает соответствующий настрой. Хотя и нормальный режим хорошо подходит в любых условиях движения. И все же это больше игрушка, ведь изменяются настройки усилителя не так-то быст&shy-ро. Особого переключателя нет. Надо обязательно остановиться и сделать это через меню, а значит, прибегать к этой функции будут крайне редко. Если машиной пользуются два или три человека, то каждый из них может занести свои положения водительского кресла в память. Но индивидуальные настройки руля Volvo не запомнит.

Ходовая настроена так, что в скоростных поворотах действительно получаешь удовольствие от ее собранной и упругой работы. А как опция для V40 предлагается заниженная на 10 мм более жесткая спортивная подвеска. Ну как тут удержаться от того, чтобы быстренько не войти в русифицированное меню и не перевести систему динамической стабилизации и контроля тяги (DSTC) в спортивный режим работы? Теперь в крутых поворотах и при резких объездах препятствий хэтчбек Volvo V40 ожидаемо выскальзывает передком наружу, предоставляя водителю возможность самостоятельно исправлять ситуацию. Однако в крайнем случае, электроника все же страхует. Ведь безопасность для Volvo по-прежнему в приоритете.

Пол багажника легко убирается, увеличивая глубину отсека (1)

Пол багажника легко убирается, увеличивая глубину отсека (1), или закрепляется в одном из положений, создавая барьер длягруза (2).

Пол багажника легко убирается, увеличивая глубину отсека (1), или закрепляется в одном из положений, создавая барьер длягруза (2).
Volvo V40

Volvo V40

Все под контролем

Во время движения постоянно ощущается, как Volvo V40 пытается всеми силами сделать движение безопаснее. Хотя при наезде на разделительную линию без включенного указателя поворота "подсказывающее" усилие на руле ощутить непросто - оно должно помочь интуитивно подрулить для возврата в полосу, но сильную вибрацию на баранке, при пересечении линии не заметить сложно. Как и проигнорировать своеобразный "стоп-сигнал" из красных огней, спроецированный на лобовое стекло, и звуковой сигнал, которые появляются при опасном сокращении дистанции до едущего впереди автомобиля. Этот помощник работает даже при отключенном активном круиз-контроле. Также я постоянно слышу предупредительный писк в салоне, если близко разъезжаюсь со встречной машиной или обгоняю велосипедиста.

Все эти системы безопасности действительно позволяют немного расслабиться за рулем. При снижении концентрации внимания водителя в дальней дороге или езде в плохих погодных условиях они помогут контролировать ситуацию. Распознав усталость водителя, V40 порекомендует ему отдохнуть, а в опасной ситуации начнет самостоятельно снижать последствия аварии или предотвращать ее - уменьшать скорость и останавливаться. Ведь система предотвращения столкновения на низких скоростях City Safety теперь работает не до 30-ти, а до 50 км/ч.

Система Pedestrian Detection способна предотвратить наезд напешехода на скорости до 35 км/ч. Кроме этого, Volvo первой в мире предложила подушку безопасности для пешеходов. Пристолкновении на скоростях 20 - 50 км/ч приподнимается задняя часть капота и раскрывается подушка, перекрывающая треть лобового стекла и нижнюю часть передних стоек кузова.

Система Pedestrian Detection способна предотвратить наезд напешехода на скорости до 35 км/ч. Кроме этого, Volvo первой в мире предложила подушку безопасности для пешеходов. Пристолкновении на скоростях 20 - 50 км/ч приподнимается задняя часть капота и раскрывается подушка, перекрывающая треть лобового стекла и нижнюю часть передних стоек кузова.

Система Pedestrian Detection способна предотвратить наезд напешехода на скорости до 35 км/ч. Кроме этого, Volvo первой в мире предложила подушку безопасности для пешеходов. Пристолкновении на скоростях 20 - 50 км/ч приподнимается задняя часть капота и раскрывается подушка, перекрывающая треть лобового стекла и нижнюю часть передних стоек кузова.
Стандартная для V40 система Pedestrian Detection прогнозирует траекторию движения людей и при вероятности наезда предупреждает водителя или сама тормозит.

Стандартная для V40 система Pedestrian Detection прогнозирует траекторию движения людей и при вероятности наезда предупреждает водителя или сама тормозит. Резюме
Кузов и комфорт Все материалы и качество изготовления соответствуют премиум-классу. Отделочные материалы и поверхности в салоне новые. Эргономика продумана и удобна. Понравилось, что за рулем можно легко организовать удобную посадку. Подвеска выглядит плотной на хорошей дороге, но навыбоинах и буграх работает без ожидаемой собранности. Объем багажника до линии окон - всего 335 л и 402 л при полной загрузке отсека в походном состоянии. Силовой агрегат и динамика На авто устанавливается широкая гамма моторов - от 115 до 254л.с. Самый мощный дизель в версии D4 нетолько экономичен, но и динамичен. Автоматическая коробка работает прогнозируемо иоперативно. Самый скромный двигатель на модели D2 отличается завидной экономичностью, но активному водителю он покажется "скучным". Финансы и оснащение Автомобиль начинает свою "игру" впремиум-классе, поэтому и оснащен он по высшему разряду. Безопасность у Volvo по-прежнему в приоритете. Уже в базовой комплектации машина оборудована аэрбегами: шторами, подушками - фронтальными, боковыми, для коленей водителя идля нерадивого пешехода, а также полным пакетом фирменных систем безопасности. Появления в Украине 254-сильной версии Volvo V40 Т5 придется подождать.

Volvo V40

Общие данные

Тип кузова

хэтчбек

Дверей/мест

5/5

Габариты, Д/Ш/В, мм

4369/1857/1445

База, мм

2647

Колея передн./задн., мм

1546 - 1559/1536 - 1549

Клиренс, мм

133 (123)*

Масса снаряженная/полная, кг

1357 - 1498/1890 - 2040

Объем багажника, л

335

Ходовая часть

Тормоза передние/задние

диск. вент./диск.

Подвеска передняя/задняя

независ./независ.

Усилитель

электро

*На спортивной подвеске

Volvo V40

Т3

Т4

D2

D3

D4

Двигатель

Тип

бенз. с непоср. впр. турбо

диз. с непоср. впр.
турбо

Расп. и к-во цил./кл. на цил.

R4/4

R4/2

R5/4

Объем, см куб.

1596

1560

1984

Мощность, кВт (л. с.)/об/мин

110(150)/ 5700

132(180)/ 5700

85(115)/ 3600

110(150)/ 3500

130(177)/ 3500

Макс. кр. мом., Нм

240(270)**

270

350

400

Объем бака, л

62

52

60

Трансмиссия

Тип привода

передн.

КП

6-ст. мех.

6-ст. мех./6-ст. авт.

Эксплуатационные показатели

Максимальная скорость, км/ч

210

225

185

210/205

220/215

Разгон 0 - 100 км/ч, с

8,8

7,7

12,3

9,6/9,3

8,6/8,3

Расх. средн., л/100 км

5,4

5,5

3,8

4,3/5,2

Мин. стоим., грн.***

234 060

252 253

235 852

267 828

302 908

**При активном режиме overboost ***По курсу НБУ на 13.07.2012 г.

Что говорят люди?

Не машина... - Мечта!..

Салон . Просторный. Мягко говоря. Это первый автомобиль, где на меня ничто не давит. Боковые и передние стойки, обшивка дверей, панель, потолок, пассажир справа. Все это где-то на приличном расстоянии..