BMW Z4 Roadster

Peugeot 107: мал, да удал

орое поколение родстеров BMW Z4 впервые дебютировало в 2009 году на Североамериканском  Читать далее...>

BMW M6 Cabriolet

Excellent result

BMW M6 Cabriolet - "заряженная" новинка из Баварии, появившаяся в продаже на территории... Читать далее...

BMW X6 M

Peugeot 508

Кроссовер BMW X6 M сочетает в себе достаточный комфорт для водителя и пассажиров со...Читать далее...

BMW 7-series

Peugeot 308CC

Ни в одном другом седане экстраординарные качества не объединены так органично. Новый BMW 7 серии выглядит на ... Читать далее...

|

Как правильно выбрать радар-детектор: Правда о скорости

PDFПечатьE-mail

Лето началось - а вместе с ним и сезон дальних поездок. Задача водителя - ехать безопасно и без неоправданных потерь времени. В том числе и на общение с инспекторами, вооруженными радарами.

Будучи заранее проинформированным о работающем впереди милицейском патруле с измерителем скорости, водитель будет готов снизить скорость до безопасного (во всех смыслах) уровня. Милицейские измерители скорости в абсолютном большинстве случаев используют направленное радиоизлучение, которое легко засечь соответствующим прибором - радар-детектором. Он улавливает излучение радара, анализирует принятый сигнал и "поднимает тревогу", включая световую и звуковую сигнализации. По типу тревожного сигнала радар-детектора обычно можно судить о наличии поста с измерителем скорости и расстоянии до него.

В комплект поставки обычно входит кронштейн с присосками ишнур для розетки прикуривателя. Дорогие модели иногда ко&shy-мплектуются набором для стационарной установки в машине.

Чем совершеннее радар-детектор, тем большее число диапазонов онохватывает. Хотя большинство радаров вУкраине работает в диапазонах КиКа.

В комплект поставки обычно входит кронштейн с присосками ишнур для розетки прикуривателя. Дорогие модели иногда ко&shy-мплектуются набором для стационарной установки в машине. Чем совершеннее радар-детектор, тем большее число диапазонов онохватывает. Хотя большинство радаров вУкраине работает в диапазонах КиКа. Сила и слабость

В отличие от человеческого глаза - даже самого острого и бдительного - радар-детектор замечает расположенный впереди патруль с измерителем скорости не только в зоне прямой видимости. Детектор может замечать как прямой луч, так и рассеянный, отраженный, поэтому поднимает тревогу, даже если патруль прячется за лесопосадкой, пригорком или в лощине. Так же успешно радар-детектор работает в плотном потоке транспорта, когда патрульный автомобиль или стационарный пост с измерителем скорости загорожен от вас габаритными автомобилями попутного или встречного направления. Дальность действия радар-детектора превышает "дальнобойность" милицейских измерителей скорости (обычно эта цифра не более 800 м).

Серьезный недостаток радар-детекторов - они реагируют не только на милицейские радары, но и на любое радиоизлучение, попадающее в их диапазоны: мощное промышленное оборудование, автоматические двери с датчиками движения и пр. Для отсеивания помех в городском режиме включаются специальные фильтры. Еще один существенный недостаток данных приборов - они замечают только тот радар, который в данный момент замеряет скорость. То есть если инспектор не "измеряет" никого из едущих впереди, а ждет именно вашу машину и в нужный ему момент направит луч радара именно на вас, радар-детектор окажется бесполезен: времени на замедление уже не будет. (Исключение составляет автоматический измеритель скорости типа "Визир", который излучает свой сигнал постоянно). Однако в этом тоже есть свой плюс: полностью отключать внимание за рулем ни в коем случае нельзя.


Дорогие радар-детекторы отличаются от простых моделей прежде всего высокой чувствительностью иболее эффективными фильтра&shy-ми помех и ложных сигналов.

При покупке радар-детектора необходимо выбирать "официальный" прибор, предназначенный специально для работы в нашей стране.

Измерители скорости эффективно работают на дистанции 300 - 400 м,

Диапазон цен на радар-детекторы очень широк: от $50 занеплохие бюджетные модели идо $650 за премиум-класс со множеством опционных возможностей.

Измерители скорости эффективно работают на дистанции 300 - 400 м, "добивая" в лучшем случае до 800 м. Радар-детекторы обычно имеют большую дальность. Диапазон цен на радар-детекторы очень широк: от $50 занеплохие бюджетные модели идо $650 за премиум-класс со множеством опционных возможностей. Для своих

Покупать радар-детектор лучше всего у официального поставщика приборов. Дело в том, что даже неплохие, но не адаптированные к нашим условиям модели могут оказаться беспомощными на дорогах Украины. Поскольку созданы без учета частот, на которых "фонят" отечественные заводы, "мобилки", двери супермаркетов и пр., и не знают, на какой волне работают радары нашей ГАИ.

Что говорят люди?

Не машина... - Мечта!..

Салон . Просторный. Мягко говоря. Это первый автомобиль, где на меня ничто не давит. Боковые и передние стойки, обшивка дверей, панель, потолок, пассажир справа. Все это где-то на приличном расстоянии..