BMW Z4 Roadster

Peugeot 107: мал, да удал

орое поколение родстеров BMW Z4 впервые дебютировало в 2009 году на Североамериканском  Читать далее...>

BMW M6 Cabriolet

Excellent result

BMW M6 Cabriolet - "заряженная" новинка из Баварии, появившаяся в продаже на территории... Читать далее...

BMW X6 M

Peugeot 508

Кроссовер BMW X6 M сочетает в себе достаточный комфорт для водителя и пассажиров со...Читать далее...

BMW 7-series

Peugeot 308CC

Ни в одном другом седане экстраординарные качества не объединены так органично. Новый BMW 7 серии выглядит на ... Читать далее...

|

ГАИ советует, ГАИ требует…

PDFПечатьE-mail

Что и говорить, лето нынче выдалось знойное. Это заметили даже в ГАИ - и выдали на-гора дружеский совет водителям: ставьте, граждане, машины не на солнце, а в тени. Слава Богу, что это рекомендация, а не очередное требование ПДД. Вот бы гаишники штрафов поднабрали! Ведь, например, в Киеве порой даже на самом солнцепеке свободного места для парковки не найти, а не то что под деревом.

Леонид Гоголев

А теперь все-таки о ПДД. Из недр Кабмина с подачи ГАИ вскоре выйдут изменения к этим "правилам поведения" для водителей. Вот одно из них. Все автомобили, а заодно мотоциклы, трактора и прочие ТС должны будут с 1 сентября по 1 мая круглосуточно ездить с включенными фарами.

До сих пор этим у нас грешили только отдельные оригиналы, в основном "крутые": мол, раздайся, море, смотри, какие люди едут!

Интересно, кто же лоббировал требование ездить среди бела дня с ближним светом? Неужели продавцы автомобильных лампочек, ибо последние теперь будут перегорать чаще? Или, может, инспекторам ГАИ нужен еще один повод для взимания штрафов?

Думаю, что нет. Это нововведение - дело нужное, оно оправдало себя во многих европейских странах. Если верить тамошней статистике, то после принятия такой нормы число ДТП сократилось. Оно и понятно. Допустим, в хмурную погоду по серому шоссе мне навстречу несется такой же серый автомобиль. Естественно, если у него включены фары, я замечу его намного раньше. Но вот когда в солнечный полдень на меня движется бесконечная вереница машин с горящими "глазами" - то, извините, это только раздражает зрение. Вот почему требование ПДД касается лишь "пасмурных" месяцев года.

У нас в свое время уже пытались ввести обязательную дневную езду с включенными фарами. Но вскоре все плавно спустили на тормозах. Интересно, приживется ли новшество на этот раз? Если да, то штраф за нарушение составит от 340 до 425 грн.

И еще о грустном, то бишь о штрафах. Их вскоре придется платить и тем, кто превышает скорость в местах дорожных работ. Ну что ж, такова жизнь: все течет, все меняется. В том числе и Правила дорожного движения.

Что говорят люди?

Не машина... - Мечта!..

Салон . Просторный. Мягко говоря. Это первый автомобиль, где на меня ничто не давит. Боковые и передние стойки, обшивка дверей, панель, потолок, пассажир справа. Все это где-то на приличном расстоянии..