BMW Z4 Roadster

Peugeot 107: мал, да удал

орое поколение родстеров BMW Z4 впервые дебютировало в 2009 году на Североамериканском  Читать далее...>

BMW M6 Cabriolet

Excellent result

BMW M6 Cabriolet - "заряженная" новинка из Баварии, появившаяся в продаже на территории... Читать далее...

BMW X6 M

Peugeot 508

Кроссовер BMW X6 M сочетает в себе достаточный комфорт для водителя и пассажиров со...Читать далее...

BMW 7-series

Peugeot 308CC

Ни в одном другом седане экстраординарные качества не объединены так органично. Новый BMW 7 серии выглядит на ... Читать далее...

|

Новые правила ввоза в Украину: Что можно, а чего нельзя

PDFПечатьE-mail

С 1 июня нынешнего года пропуск граждан на таможенную территорию Украины осуществляется в соответствии с требованиями нового Таможенного кодекса. Думается, нашим перевозчикам будет интересно узнать некоторые нормы этого документа.

Наличную валюту в эквиваленте до 10 тыс. евро теперь можно ввозить без письменного декларирования и объяснения источника происхождения. Свыше этого лимита ввоз разрешен только при условии письменного декларирования всей суммы и предоставления документов, подтверждающих снятие наличных со счета в банке (только на сумму, превышающую 10 тыс. евро).

Новые правила ввоза в Украину

Продукты питания разрешены к ввозу для собственного потребления на сумму до 200 евро в строго установленных объемах (1-2 кг каждого вида). Лица, достигшие 18 лет, могут без налогообложения и письменного декларирования ввозить 1 л крепких напитков (с содержанием спирта более 22%), 2 л вина, 5 л пива, 200 сигарет, либо 50 сигар, либо 250 г табака. Если табачные изделия ввозятся в наборе, его вес не должен превышать 250 г. Если гражданин, ввозящий алкогольные напитки и табачные изделия, отсутствовал в Украине менее 24 часов, то все эти товары письменно декларируются и облагаются налогом.

Эксперт

Александр Лелета

Александр Лелета Генеральный директор консалтинговой компании "Укрвнештерминалкомплекс"

Кое-кто, купив машину за рубежом, надеется уйти от налогов путем периодического временного ввоза: на год и т. д. Это фантазии. Пошлину, акциз и НДС никто не отменял.

Беспошлинно ввозятся личные вещи, имеющие признаки бывших в употреблении: одежда, обувь, белье, головные уборы. К этому перечню можно добавить ноутбук, мобильный телефон, фотоаппарат, видеокамеру, бинокль, часы, спортивное снаряжение, переносные радиоприемник, телевизор или проектор, музыкальные инструменты, косметические средства и лекарственные препараты.

Подарки (кроме подакцизных) суммарной фактурной стоимостью до 1000 евро ввозятся гражданами без налогов в ручной клади или в сопровождаемом багаже через пункты пропуска, открытые для воздушного сообщения, а через другие пункты (кроме воздушных) - на сумму до 500 евро и весом до 50 кг. Эта норма действует, если лицо, ввозящее в Украину данные товары, въезжает в страну не чаще одного раза на протяжении суток.

При ввозе товаров свыше упомянутых норм они подлежат обязательному письменному декларированию и облагаются 10-процентной ввозной пошлиной и 20-процентным НДС. При этом налоги начисляются на суммарную стоимость или пропорционально весу, за вычетом разрешенных необлагаемых норм.

Ввоз товаров, суммарная стоимость которых превышает 10 тыс. евро, возможен только при их таможенном оформлении в порядке, предусмотренном для субъектов внешнеэкономической деятельности: составлении грузовой таможенной декларации, предоставлении всех требуемых документов госорганов и начислении полных ставок таможенных пошлин и 20% НДС.

Особо выделим порядок временного ввоза автомобилей в Украину, относительно которого в Интернете и СМИ появилось много противоречивой информации. Разъясняем, что граждане-нерезиденты имеют право, как и прежде, временно ввозить в Украину автомобили сроком на один год. Только если раньше это мог быть любой автомобиль (легковой, грузовой, автобус, специальный), то теперь это только автомобили личного пользования (легковые либо автобусы код 8702, 8703). Если машина ввозится для собственных нужд на срок, превышающий 2 месяца, ее, как и прежде, необходимо ставить на временный учет в ГАИ.

Без уплаты налогов резиденты имеют право временно ввезти в страну только авто личного пользования (легковые и автобусы) и прицеп к ним на срок, не превышающий 60 дней в течение календарного года (при условии, что граждане состоят на временном консульском учете в консульском учреждении Украины за рубежом, а ТС постоянно зарегистрированы на них в соответствующих органах страны пребывания).

Что говорят люди?

Не машина... - Мечта!..

Салон . Просторный. Мягко говоря. Это первый автомобиль, где на меня ничто не давит. Боковые и передние стойки, обшивка дверей, панель, потолок, пассажир справа. Все это где-то на приличном расстоянии..