BMW Z4 Roadster

Peugeot 107: мал, да удал

орое поколение родстеров BMW Z4 впервые дебютировало в 2009 году на Североамериканском  Читать далее...>

BMW M6 Cabriolet

Excellent result

BMW M6 Cabriolet - "заряженная" новинка из Баварии, появившаяся в продаже на территории... Читать далее...

BMW X6 M

Peugeot 508

Кроссовер BMW X6 M сочетает в себе достаточный комфорт для водителя и пассажиров со...Читать далее...

BMW 7-series

Peugeot 308CC

Ни в одном другом седане экстраординарные качества не объединены так органично. Новый BMW 7 серии выглядит на ... Читать далее...

|

Кубок Украины по ралли-рейдам: Возрождение песков

PDFПечатьE-mail

Последний раз ралли-рейд в Алешковских песках под Херсоном проводился в 2009 году. С тех пор спортсмены каждый год ждали возобновления этапа - ведь каждый участник ралли-рейдов мечтает окунуться в дакаровскую стихию - дюны.

В этом году возвращение состоялось: именно здесь стартовал "Кубок дюн" - 2-й этап Кубка Украины по ралли-рейдам. Организатор гонки, клуб "Херсон-Экстрим-Сафари" подготовил песчаную трассу длиной 107 км, которая была проложена как по пустыне, так и по окружающему ее хвойному лесу. В ходе гонки экипажи проходили эту дистанцию пять раз: в первый день - три круга в одну сторону, во второй - два круга в обратную, что составило 535 км бездорожья.

Кубок Украины по ралли-рейдам

Среди участников были известные спортсмены, например, президент ФАУ Богдан Новицкий на прототипе G-Force Proto. Его основным конкурентом в борьбе за победу в 1-й зачетной группе и абсолютном зачете был чех Мирослав Заплетал на прототипе Hummer H3. Во 2-й зачетной группе на старт вышел Виктор Янукович-младший на Toyota FJ Cruiser. Среди конкурентов Виктора - дакаровец Вадим Нестерчук. Правда, известный спортсмен изначально рассматривал гонку как тренировку и проверку своей Toyota LC200, ведь цель Нестерчука в этом году - Кубок мира по ралли-рейдам, где он занимает третью позицию в классе. Из мотоциклистов участвовал еще один дакаровец - Вадим Притуляк.

Гонка стартовала с полутора&shy-километрового пролога. Лучшее время на зрительском спецучастке установил чех Заплетал, обойдя Новицкого на 8 секунд. Но основная борьба на трассе протяженностью свыше полутысячи километров была впереди. И лидеры гонки продолжили дуэль, сражаясь за секунды. Первый круг отстоял Новицкий с разницей всего 54 с. Следующий круг на 16 с быстрее прошел Заплетал. На третьем круге Богдан снова оторвался от соперника уже на 1 минуту 52 секунды. Замкнул тройку "абсолюта" Виктор Янукович на заведомо более слабом автомобиле.

Вадим Нестерчук столкнулся со значительными техническими проблемами, но финишировал четвертым в группе.

Виктор Янукович-младший, завоевавший третье место в

Вадим Нестерчук столкнулся со значительными техническими проблемами, но финишировал четвертым в группе. Виктор Янукович-младший, завоевавший третье место в"абсолюте", одновременно стал первым в своем классе.

Для многих гонка выдалась очень тяжелой. Если в первый день из-за технических поломок и, соответственно, неполного прохождения трассы более половины участников получили штрафы, но остались в гонке, то во второй день четыре экипажа категории "спорт" вовсе не добрались до финиша. А вот в борьбе за победу интрига после первого круга финального дня стала ослабевать. Экипаж Новицкого оторвался от соперника на целых 15 минут, тогда как днем ранее их отделяли секунды. На втором круге Новицкий немного уступил чеху, но расстановку сил по итогам гонки это не изменило.

На соревнования прибыло 42 экипажа: 19 - на автомобилях в категории "спорт", 12 - в категории "рейд", 6 квадроциклистов и 5 мотоциклистов.

Результаты "Кубка дюн", призеры классов

Экипаж

Автомобиль

Время (ч:мин.с)

I группа

Богдан Новицкий/Юрий Кондратьев

G-Force Proto

9:26.43

Мирослав Заплетал/Мациеж Мартон

Hummer H3

9:43.00

Арсен Демерджи/Михаил Ульяшов

Mitsubishi Pajero

13:47.27

II группа

Виктор Янукович/Владимир Макаренко

Toyota FJ Cruiser

11:10.13

Владимир Коробский/Вячеслав Пономаренко

Toyota LC 120 Prado

13:08.21

Николай Кузнецов/Дмитрий Циро

Toyota FJ Cruiser

18:04.39

III группа

Александр Попов/Андрей Гинчук

УАЗ

29:21.16

Сергей Рожков/Владимир Бельский

Mitsubishi Pajero

35:49.40

Всевед Левчак/Дмитрий Сорокин

Mitsubishi Pajero

57:09.33

Мото

Вадим Притуляк

Honda CRF 450X

8:10.58

Александр Семикозов

Yamaha WR450F

9:41.55

Юрий Мамров

Suzuki 400 DRZ

10:55.55

Квадроциклы

Вячеслав Косов

BRP Outlander

11:58.06

Михаил Ерш

Kawasaki 750

12:59.42

Сергей Логвиненко

Honda ТRХ 700ХХ

36:28.03

Что говорят люди?

Не машина... - Мечта!..

Салон . Просторный. Мягко говоря. Это первый автомобиль, где на меня ничто не давит. Боковые и передние стойки, обшивка дверей, панель, потолок, пассажир справа. Все это где-то на приличном расстоянии..