Чем выз..." /> ГБО Tartarini: «Возвращение» итальянцев

BMW Z4 Roadster

Peugeot 107: мал, да удал

орое поколение родстеров BMW Z4 впервые дебютировало в 2009 году на Североамериканском  Читать далее...>

BMW M6 Cabriolet

Excellent result

BMW M6 Cabriolet - "заряженная" новинка из Баварии, появившаяся в продаже на территории... Читать далее...

BMW X6 M

Peugeot 508

Кроссовер BMW X6 M сочетает в себе достаточный комфорт для водителя и пассажиров со...Читать далее...

BMW 7-series

Peugeot 308CC

Ни в одном другом седане экстраординарные качества не объединены так органично. Новый BMW 7 серии выглядит на ... Читать далее...

|

ГБО Tartarini: «Возвращение» итальянцев

PDFПечатьE-mail

Судя по выставке SIA&rsquo-2012, на украинском рынке газобаллонного оборудования начала активно работать Группа компаний "АИС", представившая ГБО известной итальянской марки Tartarini. Чем вызван такой интерес к итальянскому бренду, нам рассказал руководитель этого направления Вячеслав Юрченко.

? На автосалоне SIA&rsquo-2012 вы познакомили посетителей с газобаллонным оборудованием Tartarini. А ведь ГБО, причем разных производителей, ваша компания устанавливала и ранее. Почему именно сегодня вы начали активно продвигать продукцию этого итальянского бренда?

Вячеслав Юрченко

Газобаллонное оборудование мы действительно устанавливаем более 15-ти лет. Но если раньше ГБО интересовались в основном владельцы "ГАЗелей", то сегодня, когда Группа компаний "АИС" реализует много зарубежной техники, возникла потребность и в массовом переоборудовании автомобилей наших клиентов и не только, так как затраты на топливо стали занимать серьезную часть семейного бюджета. В итоге было принято решение расширить это направление. Мы работали с ГБО разных производителей и, проанализировав их надежность, приняли решение остановиться на продукции итальянской компании Tartarini Auto S.p.A.

? Но ведь и раньше ГБО Tartarini присутствовало на рынке Украины. Что изменилось сейчас?

К продукции этого производителя за время нашей работы не было претензий. Были проблемы с поставщиком данного ГБО в Украину, но мы напрямую вышли на центральный офис Tartarini и с 2011 года наладили бесперебойные поставки комплектов оборудования разных поколений, а также всех сопутствующих материалов и запчастей. Мы уже закончили переговоры и получили эксклюзивные права на поставку продукции этого бренда в нашу страну. После этого сможем обеспечивать ГБО Tartarini и других установщиков. Мы уже начали формировать дилерскую сеть Tartarini в Украине и наладили своевременные поставки оборудования и комплектующих.

? Имеет ли это оборудование какие-то особенности и преимущества?

ГБО Tartarini

Существенных отличительных особенностей у оборудования Tartarini нет, но для установщиков и клиентов оно интересно простотой настройки. Благодаря подключению ЭБУ газобаллонного оборудования к OBD-разъему бензинового блока управления двигателя происходит автоматическая настройка газобаллонного оборудования и корректировка работы блока ГБО в режиме реального времени при эксплуатации автомобиля. Кроме того, интересным моментом для установщиков является то, что в комплект оборудования входит буквально все, даже хомуты, болтики и саморезы, причем качественные, итальянского производства. Для потребителей, т. е. автовладельцев, имеют значение высокая надежность и большой ресурс газобаллонного оборудования. Так, в одной из харьковских служб такси были "Волги", которые отъездили полмиллиона километ&shy-ров и подлежали списанию. Их бензиновая топливная система была на грани полного износа, а ГБО Tartarini третьего поколения продолжало нормально работать.

? ГБО Tartarini включает в себя полный набор комплектующих - от баллона и трубопроводов до форсунок или некоторые детали и узлы вы покупаете у других производителей?

У итальянцев мы приобретаем практически полные комплекты оборудования, включая трубопроводы и качественные хомуты. По желанию клиента применяем либо пластиковые трубопроводы, сертифицированные в Евросоюзе, либо медные. Газовые баллоны покупаем в Украине у отечественного производителя (Харьков), а там, где баллон стоит снаружи, ставим польские или турецкие (такие в нашей стране не выпускаются). Кстати, последние сертифицированы в Европе.

? Вы получали разрешение на установку ГБО у производителей автомобилей, реализуемых в вашей сети? Проводили испытания в наших условиях?

Да, мы консультировались по этому вопросу с производителями, и нам дали "зеленый свет". Хочу заметить, что наша компания предлагает газобаллонное оборудование, которое устанавливается и на сборочных конвейерах некоторых производителей, например, Mercedes, Seat и многих других. Мы проводили испытания ГБО Tartarini на автомобилях Geely МK. Машина прошла 80 тыс. км без каких-либо проблем. Помимо этого, оборудование уже доказало свою эффективность и надежность под капотами российских машин, на которые мы начали устанавливать его намного раньше.

? Какая периодичность обслуживания ГБО Tartarini?

Как и у других производителей ГБО, 15 тысяч километров. Так как у многих наших марок периодичность ТО - каждые 10 тыс. км, на обслуживание ГБО приходится приезжать отдельно. Хотя часто автовладельцы перестраховываются и совмещают обслуживание газобаллонного оборудования с регламентным ТО автомобилей, т. е. каждые 10 тыс. км. В ближайшее время на 15-тысячный межсервисный интервал будут переведены бензиновые модификации SsangYong, поэтому у данных машин межсервисные интервалы будут совпадать.

? В объем техобслуживания ГБО Tartarini входит только замена фильтров или нужны еще какие-то операции - например, чистка форсунок?

К сожалению, качество газа в Украине невысокое, поэтому периодически требуется проводить дополнительные операции, в частности, чистку форсунок. Ее делают по аналогии с чисткой бензиновых форсунок при подключении к специальному стенду.

? Устанавливать ГБО вы будете на всех своих СТО или только на некоторых?

Посты установки ГБО есть на 19-ти наших станциях технического обслуживания, а на остальных специалисты уже прошли обучение. На своих станциях мы можем устанавливать газобаллонное оборудование практически на любой автомобиль, включая и те, которыми мы не торгуем.

На автомобили из торговой сети Группы компаний "АИС" при установке ГБО Tartarini сохраняется заводская гарантия. В случае монтажа на другие марки авто гарантия только на ГБО - 3 года или 100 тыс. км пробега.

? Эффективность работы ГБО и безопасность ее для двигателя автомобиля на 70 - 80% зависит от качества установки, т. е. человеческого фактора. Как вы обеспечиваете высокий уровень квалификации установщиков?

В Харькове у нас работает учебный центр, где прошли подготовку все наши установщики газобаллонного оборудования. В случае обновления ГБО мы отправляем необходимую информацию всем нашим специалистам. Если же у них возникают какие-то сложности, консультации дают наш мастер из тренинг-центра или напрямую через Интернет в режиме реального времени итальянские специалисты.

История Tartarini

Бренд Tartarini появился в 1941 году, когда Алеардо Taртарини основал в компании Officina Meccanica Tartarini (OMT) автомобильное подразделение.

Бренд Tartarini появился в 1941 году, когда Алеардо Taртарини основал в компании Officina Meccanica Tartarini (OMT) автомобильное подразделение. Идея создания транспортных средств, работающих на альтернативных источниках энергии, уже тогда привела к выпуску первой машины, работающей на газе. Данный производитель газобаллонного оборудования накопил огромный опыт в его изготовлении. Это позволило ему построить целую линейку узлов для питания двигателя внутреннего сгорания сжиженным нефтяным (LPG) и сжатым природным (CNG) газом. Сегодня в ассортименте компании - ГБО для разных поколений двигателей - от карбюраторных до инжекторных, включая самые современные с непосредственным впрыском топлива. Это ГБО соответствует требованиям европейских стандартов к продукции в целом и к нормам выбросов Евро 3 и Евро 4. Сегодня Tartarini Auto Limited экспортирует свою продукцию более чем в 60 стран мира. Она поставляется на автосборочные конвейеры таких мировых лидеров автопрома, как Land Rover, Mercedes-Benz, Fiat, Mitsubishi, Hyundai, Kia, Chevrolet, SsangYong, Peugeot.

Что говорят люди?

Не машина... - Мечта!..

Салон . Просторный. Мягко говоря. Это первый автомобиль, где на меня ничто не давит. Боковые и передние стойки, обшивка дверей, панель, потолок, пассажир справа. Все это где-то на приличном расстоянии..