BMW Z4 Roadster

Peugeot 107: мал, да удал

орое поколение родстеров BMW Z4 впервые дебютировало в 2009 году на Североамериканском  Читать далее...>

BMW M6 Cabriolet

Excellent result

BMW M6 Cabriolet - "заряженная" новинка из Баварии, появившаяся в продаже на территории... Читать далее...

BMW X6 M

Peugeot 508

Кроссовер BMW X6 M сочетает в себе достаточный комфорт для водителя и пассажиров со...Читать далее...

BMW 7-series

Peugeot 308CC

Ни в одном другом седане экстраординарные качества не объединены так органично. Новый BMW 7 серии выглядит на ... Читать далее...

|

Предпусковые подогреватели: Из холода в тепло

PDFПечатьE-mail

Казалось бы, с приходом весны тема предпусковых подогревателей закрывается до осени. Но мы отойдем от этого правила, чтобы не растерять впечатления, полученные при тестировании в 20-градусные морозы подогревателя Ebersp&auml-cher Hydronic нового поколения.

А если серьезно, то для появления этой статьи у нас было два повода. Во-первых, в летний период компания Ebersp&auml-сher объявила о начале действия 25-процентных скидок на продукцию, реализуемую в Украине. И чтобы заинтересоваться скидкой, нужно знать, в какой степени полезно это устройство. Во-вторых, подогреватель можно использовать и в летнее время. Правда, не для прогрева мотора, а для проветривания салона, который во время стоянки на солнцепеке может накаляться до +50&deg-С и выше. Для такого случая подогреватель имеет режим продувки, т. е. сама "печка" не включается, а управляющая электроника активирует электропривод системы вентиляции. Делается это программированием таймера включения (время и длительность включения автовладелец задает заранее) либо с брелока или мобильного телефона. Этот режим мы уже опробовали на редакционной парковке, где в солнечные весенние деньки наш "подопытный" автомобиль неплохо прогревался. Садиться в машину после 15-минутной продувки салона намного приятнее, чем без вентиляции. Хотя главный экзамен данной функции предстоит держать летом.

Предпусковые подогреватели

Предпусковые подогреватели

Зимний экзамен

А теперь вернемся в морозную зиму. После установки предпускового подогревателя Ebersp&auml-cher Hydronic как-то не верилось, что утром, придя на стоянку, можно сесть в уже теп&shy-лый салон, а после запуска двигателя сразу же ехать. Но единственной тратой времени оказалась необходимость очистки машины от снега, если таковой выпадал ночью. А вот понятие "размораживать стекла" просто исчезло из списка работ по обслуживанию машины перед поездкой. Сначала мы эксплуатировали подогреватель, пользуясь только программируемым таймером в автомобиле, т. е. задавали время, к которому автомобиль должен быть разогрет, и уходили. Система позволяет записать сразу три времени запуска. На первый взгляд, этого мало, так как при регулярных поездках программированием приходится заниматься практически каждый день. Но преимущество в том, что можно постоянно регулировать длительность работы подогревателя, подстраиваясь под наружную температуру. Если же при отсутствии механизма дистанционного запуска подогревателя приходится выезжать не по "расписанию", нужно просто сходить на стоянку за 10 - 30 минут до выезда, чтобы активировать функцию. А если необходимо ехать срочно, подогреватель ускорит прогрев мотора и салона. Те, кто живет не по "графику", могут доукомплектовать систему модулем дистанционного управления с мобильного телефона. Тогда можно запускать подогреватель в любой момент.

Если вы только собираетесь покупать новый автомобиль, то не обязательно переплачивать за подогрев сидений: при нагреве салона автономной печкой "теплеют" и кресла, к тому же нет опасности негативного влияния электроподогрева на "здоровье" внутренних органов водителя и пассажиров.

В летнюю жару

Главный модуль подогревателя устанавливается внаиболее свободном месте моторного отсека. В случае необходимости егоможно легко демонтировать.

В летнюю жару "печка" молчит, зато активируется система вентиляции салона. Главный модуль подогревателя устанавливается внаиболее свободном месте моторного отсека. В случае необходимости егоможно легко демонтировать. Если есть ГБО

Преимущество предпускового подогревателя отметят и те, чей автомобиль оснащен ГБО. Оно вступает в работу после разогрева мотора до 45&deg-С и выше, а в мороз для этого порой нужно проехать добрый десяток километров. Но в режиме прогрева даже на холостом ходу бензиновый двигатель среднего объема потребляет от 1,4 до 2,5 л/ч топлива. Подогреватель при этом расходует всего 0,17-0,35 л/ч. Разница налицо! Если мотор машины прогрет, для работы на газе он переключится спустя секунды. В итоге исключается самый неэкономичный режим работы ДВС - прогрев в движении.

Что говорят люди?

Не машина... - Мечта!..

Салон . Просторный. Мягко говоря. Это первый автомобиль, где на меня ничто не давит. Боковые и передние стойки, обшивка дверей, панель, потолок, пассажир справа. Все это где-то на приличном расстоянии..