BMW Z4 Roadster

Peugeot 107: мал, да удал

орое поколение родстеров BMW Z4 впервые дебютировало в 2009 году на Североамериканском  Читать далее...>

BMW M6 Cabriolet

Excellent result

BMW M6 Cabriolet - "заряженная" новинка из Баварии, появившаяся в продаже на территории... Читать далее...

BMW X6 M

Peugeot 508

Кроссовер BMW X6 M сочетает в себе достаточный комфорт для водителя и пассажиров со...Читать далее...

BMW 7-series

Peugeot 308CC

Ни в одном другом седане экстраординарные качества не объединены так органично. Новый BMW 7 серии выглядит на ... Читать далее...

|

Где стоит гаишник?

PDFПечатьE-mail

Меня остановил патруль ГАИ прямо на въезде на АЗС, после чего был составлен протокол о нарушении ПДД и вынесено постановление, которым на меня наложили штраф. Имеют ли право гаишники останавливать водителей в таких местах и законно ли меня оштрафовали?

Андрей Евстигнеев

Эксперт
Андрей Евстигнеев

Партнер адвокатской конторы "Васылык и Евстигнеев", к.ю.н., г. Киев

В данной ситуации следует четко разграничить нормы, регулирующие основания для привлечения водителя к админответственности, указанные в Кодексе Украины об админправонарушениях (КоАП), и положения, определяющие порядок расположения патрулей ГАИ, закрепленные в Инструкции по вопросам деятельности подразделений ДПС ГАИ МВД, утвержденной Приказом МВД № 111 от 27 марта 2009 г. (далее - Инструкция). Главное основание для привлечения лица к админответственности согласно КоАП - факт нарушения ПДД, за которое в нем предусмотрено наказание. При этом в Кодексе не сказано, что обязательным условием такого привлечения является соблюдение инспектором требований Инструкции о возможном месте размещения наряда. Поэтому если вы нарушили ПДД, на вас будет составлен протокол и вы обязаны будете ответить по закону. И даже если работник ГАИ действительно нарушил Инструкцию, то это не будет законным основанием отмены соответствующего постановления о наложении штрафа. Однако факт нарушения Инструкции, на мой взгляд, может и должен быть основанием для привлечения к ответственности (в первую очередь - дисциплинарной) самого инспектора, о чем вы можете сообщить в жалобе его руководству или прокурору. В этом документе содержится ряд положений относительно мест остановки ТС автоинспектором. Если в Инструкции, действующей до 2009 года, были прямо указаны запрещенные места остановки ТС (на участках дорог с ограниченной видимостью, до и после поворота, непосредственно перед перекрестками, в зоне железнодорожных переездов и других опасных местах, за исключением случаев необходимости их безотлагательной остановки во избежание наступления тяжелых последствий), то в нынешней подобные нормы не так конкретны. Гаишник при остановке транспортного средства должен учитывать дорожную обстановку, безопасность других участников дорожного движения, а также разрешена ли остановка в данном месте согласно ПДД. И только с целью предотвращения правонарушения в исключительных случаях, когда у работника ГАИ есть достаточные основания считать, что водитель находится в состоянии опьянения либо подозревается в совершении преступления, оставил место ДТП или же создает аварийные ситуации другим участникам движения, ему разрешается останавливать ТС в местах, запрещенных ПДД, кроме железнодорожных переездов.

Если работник ГАИ стоял в запрещенном ПДД месте, составьте жалобу, и его привлекут к дисциплинарной ответственности.

Что говорят люди?

Не машина... - Мечта!..

Салон . Просторный. Мягко говоря. Это первый автомобиль, где на меня ничто не давит. Боковые и передние стойки, обшивка дверей, панель, потолок, пассажир справа. Все это где-то на приличном расстоянии..