BMW Z4 Roadster

Peugeot 107: мал, да удал

орое поколение родстеров BMW Z4 впервые дебютировало в 2009 году на Североамериканском  Читать далее...>

BMW M6 Cabriolet

Excellent result

BMW M6 Cabriolet - "заряженная" новинка из Баварии, появившаяся в продаже на территории... Читать далее...

BMW X6 M

Peugeot 508

Кроссовер BMW X6 M сочетает в себе достаточный комфорт для водителя и пассажиров со...Читать далее...

BMW 7-series

Peugeot 308CC

Ни в одном другом седане экстраординарные качества не объединены так органично. Новый BMW 7 серии выглядит на ... Читать далее...

|

Nissan Patrol: Юбилей во льдах

PDFПечатьE-mail

В далеком 1951 году в послевоенной Японии с конвейера завода Nissan сошел автомобиль, внешне напоминающий известнейший Willys. Этому "японцу", получившему имя Patrol, суждено было стать не только легендарным внедорожником, но и флагманом модельного ряда Nissan.

Новый Nissan Patrol седьмого поколения вышел в свет в2010 году.

Новый Nissan Patrol седьмого поколения вышел в свет в2010 году.

Так сложилось, что юбилей отметили чуть позже - в 2012году, так как отпраздновать его там, где было запланировано, то есть на Байкале, раньше не представлялось возможным. Этой зимой Байкал "встал" необычайно поздно, и МЧС России разрешило выезд на лед только тогда, когда вода промерзла на необходимую глубину (толщина льда для выхода внедорожника должна составлять не менее 40 сантиметров). Ведь Patrol - тяжелый, его снаряженная масса вплотную приближается к трем тоннам. Кроме того, из-за частых небольших землетрясений, которые на Байкале происходят до тысячи раз в году, лед на озере постоянно покрывается трещинами.

Именно в таком достаточно экстремальном, но невероятно красивом месте все приглашенные смогли посидеть за рулем юбиляра. Автомобиль в седьмом поколении стал болеее гламурным, однако внедорожный потенциал Patrol по-прежнему один из лучших. В этом мы убедились на льду, в глубоких сугробах и на "горбатых" лесных дорожках Бурятии.

Nissan Patrol

Nissan Patrol

Юбилей Nissan Patrol собрал почти всю линейку полноприводных моделей японской компании, которые мы тестировали наневероятно красивом в любое время года озере Байкал.
Nissan Patrol

Nissan Patrol

Не "Патрулем" единым...

Конечно, праздник был бы неполным без других полноприводных моделей Nissan - Juke, Navara, X-Trail, Pathfinder, Murano, Qashqai и даже экзотической для нас полноприводной Teana. Правда, последняя в версии 4х4 продается лишь в Японии и России. Причем российская версия отличается повышенным до 154 мм клиренсом (у японской - 134 мм). Кстати, тесты некоторых моделей были не сов&shy-сем обычными. Например, за рулем Qashqai с помощью системы камер кругового обзора, которые после Patrol появились и на компактном кроссовере, следовало задним ходом преодолеть узкую, закрученную трассу, ориентируясь исключительно по изображению на дисплее в консоли.

За рулем Pathfinder мы преодолели путь из Улан-Удэ до Байкала, причем не по федеральной трассе с отличным асфальтом, а через заснеженный горный перевал. На Juke мы скользили по ровнейшему льду Байкала, где можно было оценить работу полного привода и систем активной безопасности. Правда, часть поверхности самого глубокого в мире озера представляет собой ледяные торосы, непроходимые для автомобилей. Нагромождение ледяных глыб завораживает, как поражает и чистота льда: сквозь его толщу можно смотреть, как через стекло! А когда ходишь по такому прозрачному льду, хоть и метровой толщины, становится как-то не по себе...

История

Внешнее сходство первого серийного Patrol самериканским Willys не случайно. Ведь в послевоенной Японии еще не накопили достаточных ресурсов для постройки своей машины с нуля. Хотя между этими двумя автомобилями все же были существенные различия, начиная с больших размеров "японца" и заканчивая мотором. Инженеры Nissan, большинство которых - бывшие авиастроители, интегрировали в Patrol рядную шестерку от грузовика объемом 3,7 литра и мощностью 85 л. с. С каждым новым поколением Patrol становился все больше и комфортабельнее и давно стал флагманом модельного ряда Nissan. Что касается его предпоследнего поколения, выпускаемого для некоторых стран и сегодня, то "шестым" его можно назвать лишь с натяжкой - это не что иное, как фейслифтинг пятого.

Nissan Patrol

Nissan Patrol

1951 - 1960 г. в. 1960 - 1980 г. в.
Nissan Patrol

Nissan Patrol

1980 - 1989 г. в. 1989 - 1997 г. в.
Nissan Patrol

Nissan Patrol

1997 - 2004 г. в. с 2004 года*

*Для некоторых стран выпуск модели продолжается

Что говорят люди?

Не машина... - Мечта!..

Салон . Просторный. Мягко говоря. Это первый автомобиль, где на меня ничто не давит. Боковые и передние стойки, обшивка дверей, панель, потолок, пассажир справа. Все это где-то на приличном расстоянии..