BMW Z4 Roadster

Peugeot 107: мал, да удал

орое поколение родстеров BMW Z4 впервые дебютировало в 2009 году на Североамериканском  Читать далее...>

BMW M6 Cabriolet

Excellent result

BMW M6 Cabriolet - "заряженная" новинка из Баварии, появившаяся в продаже на территории... Читать далее...

BMW X6 M

Peugeot 508

Кроссовер BMW X6 M сочетает в себе достаточный комфорт для водителя и пассажиров со...Читать далее...

BMW 7-series

Peugeot 308CC

Ни в одном другом седане экстраординарные качества не объединены так органично. Новый BMW 7 серии выглядит на ... Читать далее...

|

Украинцы за границей: ралли: На все стороны света

PDFПечатьE-mail

В прошедшем году в зарубежных раллийных соревнованиях приняли участие 19 полностью или наполовину украинских экипажей.

Первое, что необходимо отметить, - интеграция украинского ралли в европейское происходит не только путем проведения в нашей стране международных гонок. Очень наглядно этот процесс иллюстрирует количество интернациональных экипажей, в составе которых - украинцы. Если до недавнего времени тандемы, где украинским раллийным пилотам ассистировали иностранные ко-драйверы, были исключениями из правил, то сейчас подобная практика встречается сплошь и рядом. Однако налицо и другая, менее приятная тенденция: украинские пилоты охотно обращаются к иностранным штурманам, а из отечест&shy-венных ко-драйверов в составе международного экипажа выступала только Ирина Коломейцева.

Чемпионат мира

Чемпионат мира

Наибольшее внимание привлекло к себе выступление сразу четверых украинских пилотов в зачете Production Чемпионата мира по ралли. Из этой четверки лучшего результата добился Валерий Горбань. В его активе - седьмое место в P-WRC по итогам прошлого года. На ступеньку ниже расположился Александр Салюк-младший, отметившийся подиумом в Австралии и первым в истории попаданием украинского пилота в зачетную зону "абсолюта" WRC. С другой стороны, именно "продакшн" принес Украине огромное разочарование - мы имеем в виду нелепо оборвавшееся в середине сезона выступление Юрия Протасова.

Пилот

Старты

Финиши

Км

Победы

Подиумы

Валерий Горбань

6

6

2176

0

0

Александр Салюк

6

5

1902

0

1

Алексей Кикирешко

6

4

1925

0

0

Юрий Протасов

3

2

1009

0

1

Западная Европа

В европейских гонках Украину представляли Алексей Тамразов и Владимир Печеник.

В европейских гонках Украину представляли Алексей Тамразов и Владимир Печеник. Сезон Тамразова, традиционно выбиравшего для своих стартов сложные асфальтовые трассы Европы, можно разделить на две части - "до" и "после" Ялты. Причем если до Ялты в активе Алексея были только сходы, то после призового финиша дома на его счету два старта - и столько же финишей! Что же касается Печеника, то Владимир дважды стартовал в чемпионате Кипра, оба раза финишировал на восьмой позиции в классе и занял в итоге седьмое место в "полноприводном" зачете IRC.

Пилот

Старты

Финиши

Км

Победы

Подиумы

Алексей Тамразов

5

2

524

0

0

Владимир Печеник

2

2

439

0

0

Прибалтика
Прибалтика

Прибалтика

Наиболее популярный регион с точки зрения украинских "гастролеров" - Прибалтика: в 2011 году в различных гонках здесь стартовали 10 экипажей хотя бы с одним украинским флажком на борту. Наиболее удачным стал альянс литовца Бенедиктаса Ванагаса и одесситки Ирины Коломейцевой, которые побывали на подиуме ралли "300 озер" и заняли итоговое, 4-е место в чемпионате Литвы. Неплохое впечатление оставили о себе Тарас Кравченко, Юрий Кочмар и Виталий Пушкарь. Отрадно, что на данный момент все эти пилоты активно начали новый прибалтийский вояж.

Пилот

Старты

Финиши

Км

Победы

Подиумы

Ирина Коломейцева*

9

6

819

0

1

Тарас Кравченко

5

4

446

0

0

Виталий Пушкарь

5

3

345

0

0

Инесса Тушканова

4

3

389

0

0

Юрий Кочмар

3

2

235

0

0

Дмитрий Роткевич

2

2

223

0

0

Алексей Тамразов

1

1

162

0

0

Иван Остапченко

1

1

139

0

0

Владимир Петренко

1

1

116

0

0

Дмитрий Радзивил

1

1

115

0

0

Россия и Беларусь
Россия и Беларусь

Россия и Беларусь

Ненамного меньше - восемь экипажей выезжали в течение года на соревнования в Россию и Беларусь. Здесь успехи наших спортсменов выглядят куда более приятно. К примеру, в активе Тараса Кравченко значится победа в ралли "Озерный Край", а Юрий Кочмар лишь чуть-чуть недотянул до подиума в "абсолюте" ралли "Пено". Двумя подиумами отметился традиционно стабильный и быстрый одессит Сергей Фаюк, выступающий на моноприводной Ford Fiesta ST - произошло это в Карелии и Беларуси. А вот еще одному представителю Южной Пальмиры - Виталию Пушкарю удалось-таки закончить год на высокой ноте. Финишировав восьмым в "абсолюте" "Рождественского Ралли", он стал абсолютным победителем первого в истории розыгрыша "Кубка Дружбы".

Пилот

Старты

Финиши

Км

Победы

Подиумы

Сергей Фаюк

2

2

269

0

2

Юрий Кочмар

2

2

222

0

1

Дмитрий Тананевич

2

2

166

0

1

Иван Остапченко

1

1

127

0

1

Юрий Касим

1

1

90

0

0

Тарас Кравченко

1

1

82

1

1

Ирина Коломейцева*

1

1

81

0

0

Виталий Пушкарь

1

1

81

0

0

Дмитрий Радзивил

1

0

10

0

0

Александр Биченко

1

0

0

0

0

* Штурман

Что говорят люди?

Не машина... - Мечта!..

Салон . Просторный. Мягко говоря. Это первый автомобиль, где на меня ничто не давит. Боковые и передние стойки, обшивка дверей, панель, потолок, пассажир справа. Все это где-то на приличном расстоянии..