BMW Z4 Roadster

Peugeot 107: мал, да удал

орое поколение родстеров BMW Z4 впервые дебютировало в 2009 году на Североамериканском  Читать далее...>

BMW M6 Cabriolet

Excellent result

BMW M6 Cabriolet - "заряженная" новинка из Баварии, появившаяся в продаже на территории... Читать далее...

BMW X6 M

Peugeot 508

Кроссовер BMW X6 M сочетает в себе достаточный комфорт для водителя и пассажиров со...Читать далее...

BMW 7-series

Peugeot 308CC

Ни в одном другом седане экстраординарные качества не объединены так органично. Новый BMW 7 серии выглядит на ... Читать далее...

|

Горный тест-драйв в Крыму: Мороз и солнце

PDFПечатьE-mail

Зимой хочется ездить особенно аккуратно и в местах проверенных - от греха подальше. Потому что - мороз, сугробы, гололед и прочий экстрим. Но "Горный тест-драйв Renault 4х4" обещал именно такие яркие впечатления.

В поисках зимних приключений мы поехали туда, куда обычно ездят летом: в Крым. Нам хотелось проверить, насколько хороши полноприводные Renault Koleos и Renault Duster в зимних горах - там, где мороз, вихри снега и колеи на серпантине, местами отполированные колесами до блеска, местами покрытые рыхлым снегом. Ждали нас и залитые ярким солнцем асфальтовые участки, свободные от снега, но не от свежих ям и осыпавшихся камней.
Компания "Рено Украина" предоставила для журналистских испытаний две модели своих кроссоверов: модный и стильный Renault Koleos и бюджетный Renault Duster.

Нас и наши Renault ждала более чем 140-километровая трасса: подъем и спуск с Ай-Петри, одноименное плато, Большой каньон и перевал Байдарские ворота. Десяток французских внедорожников был представлен с дизельными и бензиновыми моторами (в том числе Duster с новым бензиновым 2,0-литровым агрегатом), с различными видами трансмиссий. На колесах - зимние шины Nokian Hakkapeliitta R. Понятное дело, без шипов, цепей и прочего - и поэтому, стоя перед стартом пробега едва ли не по колено в снегу на Ай-Петринской яйле, мы немного волновались. Оказалось, зря - с предложенными испытаниями все машины справились хорошо. Настолько хорошо, что в итоге у самых искушенных драйверов осталось некоторое чувство неудовлетворенности: экстрима показалось маловато&hellip-

Renault Duster
Renault Duster

Renault Duster

Renault Duster

У Duster и Koleos одинаковые трансмиссии с тремя режимами подключаемого полного привода.

У Duster и Koleos одинаковые трансмиссии с тремя режимами подключаемого полного привода.

Наш Renault Duster явно бюджетнее Koleos, хотя и оснащен идентичной трансмиссией. Однако во время горного теста это местами даже было на пользу. У него ощутимее отзывы на руле, и бензиновый, и дизельный двигатели в салоне прослушиваются лучше. Особенно понравилось штурмовать заснеженные перевалы с новым для Duster 2,0-литровым бензиновым мотором. В сочетании с большими передаточными числами низших ступеней (и главной пары тоже) 6-ступенчатой "механики" этот двигатель позволял двигаться вверх по скользким серпантинам на 3-й передаче. Таким образом, ведущие колеса не получали избыточного крутящего момента и не срывались в буксование. Ради интереса один из подъемов на Ай-Петри на 2,0-литровом Duster мы совершили в режиме трансмиссии Auto, когда основным является "передок", а задний мост активируется лишь при пробуксовке переднего. Так вот, при аккуратном вождении на тех же второй-третьей передачах задняя ось подключалась буквально несколько раз. Положительные качества нового мотора в паре с 6-ступенчатой "механикой" проявились и на заснеженном спуске с Ай-Петри, где жать на педаль тормоза было не то что бесполезно, а просто опасно. Duster не комплектуется системой помощи при спуске с горы, но ее легко заменяет торможение двигателем на 1 - 2-й передачах. К тому же так можно ехать значительно быстрее, а ведомый всеми четырьмя колесами автомобиль отлично управляется. Стоит похвалить и подвеску Renault Duster - за высокую энергоемкость и плавность хода на крупных неровностях, что позволяло поддерживать большую скорость движения даже на плохой дороге.

Заявленный как бюджетный, Duster весьма неплох на зимнем бездорожье.

Характеристики тестируемого авто

2,0 бенз.

Мощн./кр.момент, л.с./Нм

135/195

КП

6-ст. мех.

Привод

подключаемый полный

Клиренс, мм

210

Макс. скорость,км/ч

178

Динамика 0 - 100 км/ч, с

10,2

Renault Koleos
Renault Koleos

Уверенное движение по серпантинам нам обеспечивали режимы трансмиссии Auto и 4х4 Lock.

Уверенное движение по серпантинам нам обеспечивали режимы трансмиссии Auto и 4х4 Lock.
Система помощи на спусках активируется в режиме 4х4 Lock. Торможение двигателем возможно и с МКП, и с вариатором, и с АКП.

Клиренс бензиновой версии Koleos (206 мм) достаточен для легких внедорожных приключений. У дизеля просвет ниже (188 мм).

Система помощи на спусках активируется в режиме 4х4 Lock. Торможение двигателем возможно и с МКП, и с вариатором, и с АКП. Клиренс бензиновой версии Koleos (206 мм) достаточен для легких внедорожных приключений. У дизеля просвет ниже (188 мм).

У стиляги Koleos вполне "продвинутая" внедорожная трансмиссия. В режиме 2WD машина исключительно переднеприводная, в режиме Auto пассивные на хорошей дороге задние колеса подключаются посредством электронной муфты автоматически. Наконец, активировать заднюю ось можно принудительно. Причем распределение момента между осями плавно меняется в зависимости от нагрузки и пробуксовки колес - вплоть до 50:50 в самых тяжелых условиях. Машина уверенно чувствовала себя и на обледеневших подъемах, и в рыхлом снегу, и на укатанном, присыпанном сверху слоем снежной "каши". Начало буксования колес при штурме подъемов было заметно не всегда - сказывалась хорошая шумоизоляция. Но такие ошибки машина прощала, "выгребая" не только на подъем, но и из кювета, куда многие журналисты скатывались, теряя колею. На самых крутых поворотах серпантина мы включали 1-ю или 2-ю "ступень" вариатора. Это помогало контролировать обороты двигателя. Хотя и сам CVT вел себя толково: на скользком не "крутил" двигатель и колеса почем зря, избегая ненужного буксования. Сказанное касается и бензинового, и дизельного моторов, хотя второй более спокойный, что особенно заметно в версии с АКП. Достойно вел себя Koleos и на скользких спусках, где пользоваться тормозами было нельзя. Система помощи на спуске притормаживала машину, удерживая скорость 7 км/ч. Но мы отключали Hill Assist, чтобы ехать быстрее, тормозя двигателем. Тут помогали низкие фиксированные "передачи" вариатора - CVT допускал высокие обороты, не меняя передаточное число. Интересно, что в паре с 2,0-литровым дизелем у Koleos работает не вариатор, а гидромеханическая АКП. Ее "ручной" режим также умеет тормозить двигателем. Оба мотора комплектуются и "механикой", но в нашем тесте ее не было.

Хорошая шумоизоляция Koleos мешала "ловить" начало пробуксовки колес, но выручал режим трансмиссии Auto и тяговитый мотор.

Характеристики тестируемых авто

2,5 бенз.

2,0 диз.

Мощн./кр. момент, л. с./Нм

170/226

150/320

КП

CVT

АКП 6-ст.

Привод

подключаемый полный

Клиренс, мм

206

188

Макс. скорость, км/ч

185

181

Динамика 0 - 100 км/ч, с

10,3

12,3

Что говорят люди?

Не машина... - Мечта!..

Салон . Просторный. Мягко говоря. Это первый автомобиль, где на меня ничто не давит. Боковые и передние стойки, обшивка дверей, панель, потолок, пассажир справа. Все это где-то на приличном расстоянии..