BMW Z4 Roadster

Peugeot 107: мал, да удал

орое поколение родстеров BMW Z4 впервые дебютировало в 2009 году на Североамериканском  Читать далее...>

BMW M6 Cabriolet

Excellent result

BMW M6 Cabriolet - "заряженная" новинка из Баварии, появившаяся в продаже на территории... Читать далее...

BMW X6 M

Peugeot 508

Кроссовер BMW X6 M сочетает в себе достаточный комфорт для водителя и пассажиров со...Читать далее...

BMW 7-series

Peugeot 308CC

Ни в одном другом седане экстраординарные качества не объединены так органично. Новый BMW 7 серии выглядит на ... Читать далее...

|

150 лет компании Opel: Машинка фрау Софии

PDFПечатьE-mail

В этом году компания Opel отмечает 150-летие. За полтора века она прошла путь от небольшой семейной мануфактуры по выпуску швейных машинок и велосипедов до одного из крупнейших в Европе производителей автомобилей.

Основатель знаменитой компании - Адам Опель (1837 - 1895), старший сын кузнеца из небольшого старинного города Рюссельсхайм, с детства живо интересовался техникой. Он работал помощником кузнеца сначала в Бельгии, а затем во Франции. Однажды на выставке в Париже Адам увидел настоящее чудо - швейную машинку. Ее конструкция настолько поразила молодого человека, что он устроился на фирму по выпуску швейных машин и трудился там около трех лет. Домой Опель вернулся в 1862 году с серьезным намерением создать собственную компанию по производству швейных машин. Настойчивость и упорство в достижении цели дали свои плоды: к 1867 году Адам вместе с младшим братом Георгом сумел построить для фабрики новое двухэтажное здание. В это же время он женился на девушке из состоятельной семьи Софии Шиллер, а в 1870 году в ее честь компания выпустила новую модель швейной машинки - Sophia. К 1911 году на фабрике изготовили около миллиона машинок.

Первый автомобиль Opel Patent Motorwagen System Lutzmann увидел свет в 1899 году. Он был изготовлен по лицензии Фридриха Лутцманна в количестве 67 экземпляров.

Швейная машина Opel

София подарила Адаму пятерых сыновей - Карла, Вильгельма, Генриха, Фридриха и Людвига. Все они унаследовали от отца любовь к технике и активно увлекались только входившими в моду велосипедами. Опель-старший скептически относился к этой двухколесной конструкции, но энтузиазм сыновей и огромный спрос на новую забаву победили. Первый велосипед Opel появился в 1886 году, а к середине 20-х годов ХХ века компания ежедневно выпускала 4 тысячи велосипедов.

Адама Опеля не стало в сентябре 1895 года. Наследники видели будущее компании в производстве самодвижущихся экипажей. Для создания собственной конструкции у братьев Опель не было ни средств, ни опыта, поэтому они искали помощи на стороне. Несколько лет ушло на переговоры с различными производителями. 21 января 1899 года братья приобрели лицензию на автомобиль у Фридриха Лутцманна. Первый автомобиль Opel построили весной. Всего же в 1899-м изготовили 11 легких экипажей с расположенным горизонтально под сиденьем одноцилиндровым 1,5-литровым мотором мощностью 4 л. с. В 1902 году братья приобрели шестилетнюю лицензию у французской фирмы Darracq на производство легких двухместных машин с 2-цилиндровым 8-сильным мотором. Автомобили Opel-Darracq оказались на редкость удачными и создали марке хорошую репутацию. Одновременно наладили выпуск мотоциклов. Накопив некоторый опыт, братья Опель решились на создание автомобиля собственной конструкции. Новинка дебютировала осенью 1902 года на выставке в Гамбурге. Opel 10/12 PS оснащался 2-цилиндровым 12-сильным мотором объемом 1,9 л, позволявшим разгонять машину до 45 км/ч.

В дни своего 150-летия компания Opel AG предлагает покупателям широкую гамму ярких и самобытных моделей - от субкомпактного хэтчбека Agila до внедорожника Antara. Кроме того, наряду с пассажирскими производится несколько коммерческих моделей - от маленького Corsa Van до многофункционального семейства Movano. Всего же за послевоенный период выпущено около 40 моделей легковых автомобилей и их модификаций.

Адам Опель

1837 - 1895
Основатель компании Адам Опель родился в семье кузнеца и с малых лет живо интересовался техникой.
Адам Опель женился на Софии Шиллер, которая родила ему пятерых сыновей: Карла, Вильгельма, Генриха, Фридриха и Людвига.

Компания выпустила первый велосипед, а к середине 20-х годов XX века заняла лидирующие позиции в мире.

1868
Адам Опель женился на Софии Шиллер, которая родила ему пятерых сыновей: Карла, Вильгельма, Генриха, Фридриха и Людвига. 1886
Компания выпустила первый велосипед, а к середине 20-х годов XX века заняла лидирующие позиции в мире.
Opel Patent Motorwagen System Lutzmann, ставший первым автомобилем компании, непользовался популярностью.

Opel-Darracq

1899
Opel Patent Motorwagen System Lutzmann, ставший первым автомобилем компании, непользовался популярностью. 1902
После неудачи смашиной Луцмана компания приобрела 6-летний патент навыпуск авто у французской фирмы Darracq. На фото - 9-сильный Opel-Darracq.

Opel стал первым вГермании автопроизводителем, освоившим конвейерную сборку. Дебютировала модель 4/12НР, прозванная за ярко-зеленый цвет Laubfrosch (с нем.  -

1909
Дебютировала модель Opel 4/8 HP, получившая прозвище Doktorwagen благодаря популярности у практикующих врачей. 1924
Opel стал первым вГермании автопроизводителем, освоившим конвейерную сборку. Дебютировала модель 4/12НР, прозванная за ярко-зеленый цвет Laubfrosch (с нем. - "древесная лягушка").
Дебютировал грузовик Blitz (снем.  -

Opel Olympia Cabriolet стал первым массовым немецким автомобилем. Компания лидировала вГермании пообъему производства  -  100тысяч машин в год.

1930
Дебютировал грузовик Blitz (снем. - "молния"), который на долгие годы стал важным источником доходов компании, аэмблема модели в виде молнии со временем стала логотипом марки Opel. 1935
Opel Olympia Cabriolet стал первым массовым немецким автомобилем. Компания лидировала вГермании пообъему производства - 100тысяч машин в год.
Opel Kadett первым измоделей компании получил фары, интегрированные в кузовные панели.

Освоен выпуск 6-цилиндровой модели Opel Super 6. Нафото изображен кабриолет скузовом немецкого ателье Glaser.

1936
Opel Kadett первым измоделей компании получил фары, интегрированные в кузовные панели. 1936
Освоен выпуск 6-цилиндровой модели Opel Super 6. Нафото изображен кабриолет скузовом немецкого ателье Glaser.
Флагманом модельной гаммы сталOpel Admiral, оснащенный 3,6-литровым 6-цилиндровым мотором.

Opel Kapitan.

1937
Флагманом модельной гаммы сталOpel Admiral, оснащенный 3,6-литровым 6-цилиндровым мотором. 1938
На автошоу в Берлине публике представили новую модель - Opel Kapitan. В 1940 году она стала миллионным автомобилем марки. В 1948 году модель вновь заняла место на конвейере и выпускалась до 1953 года.
Opel Olympia Rekord

Новое поколение модели Kapitan получило современный трехобъемный кузов. В стилистике чувствовалось влияние американской дизайнерской школы.

1953
Opel Olympia Rekord стал первым автомобилем, спроектированным после войны иполучившим кузов понтонного типа. 1953
Новое поколение модели Kapitan получило современный трехобъемный кузов. В стилистике чувствовалось влияние американской дизайнерской школы.
Opel GT

Opel Monza первого поколения выпускалась с 1978 по 1982 год. Спортивный автомобиль с кузовом фастбек получил новый 3,0-литровый 6-цилиндровый мотор мощностью 180л.с.

1968 - 1973
Opel GT - одна из самых стильных моделей, когда-либо выпускаемых компанией. Дебютировала вкачестве концепта в 1965 году наавтошоу воФранкфурте. 1978
Opel Monza первого поколения выпускалась с 1978 по 1982 год. Спортивный автомобиль с кузовом фастбек получил новый 3,0-литровый 6-цилиндровый мотор мощностью 180л.с.
Открылся новый завод компании в испанской Сарагоссе, гдеорганизовали производство новой компактной модели Corsa.


1982
Открылся новый завод компании в испанской Сарагоссе, гдеорганизовали производство новой компактной модели Corsa. 1989
На заводе в Рюссельсхайме изготовили 25-миллионный автомобиль. Им стала флагманская модель Omega.
Дебютировал полноразмерный внедорожник Opel Monterey, который предлагался с 3- и 5-дверным кузовом идвумя размерами колесной базы.

На авто&shy-шоу в Женеве представили Opel GT нового поколения. Двухместный родстер выпускали 3года. Всего изготовили 7,5 тысячи.

1992
Дебютировал полноразмерный внедорожник Opel Monterey, который предлагался с 3- и 5-дверным кузовом идвумя размерами колесной базы.

2006
На авто&shy-шоу в Женеве представили Opel GT нового поколения. Двухместный родстер выпускали 3года. Всего изготовили 7,5 тысячи.


2010
Стартовало производство гибридной бензо-электрической модели Opel Ampera. Она оснащена 1,4-литровым 86-сильным бензиновым ДВС и двумя электромоторами мощностью 111 и 55 кВт. 2012
В марте на автосалоне вЖеневе дебютирует первый в истории марки компактный кроссовер Mokka.

Что говорят люди?

Не машина... - Мечта!..

Салон . Просторный. Мягко говоря. Это первый автомобиль, где на меня ничто не давит. Боковые и передние стойки, обшивка дверей, панель, потолок, пассажир справа. Все это где-то на приличном расстоянии..