BMW Z4 Roadster

Peugeot 107: мал, да удал

орое поколение родстеров BMW Z4 впервые дебютировало в 2009 году на Североамериканском  Читать далее...>

BMW M6 Cabriolet

Excellent result

BMW M6 Cabriolet - "заряженная" новинка из Баварии, появившаяся в продаже на территории... Читать далее...

BMW X6 M

Peugeot 508

Кроссовер BMW X6 M сочетает в себе достаточный комфорт для водителя и пассажиров со...Читать далее...

BMW 7-series

Peugeot 308CC

Ни в одном другом седане экстраординарные качества не объединены так органично. Новый BMW 7 серии выглядит на ... Читать далее...

|

Выставка-ярмарка Caravan Salon: Пробуждение караванинга

PDFПечатьE-mail

Накануне осени в немецком городе Дюссельдорф традиционно проходит выставка-ярмарка Caravan Salon. Это наиболее значимое событие для европейских караванеров - автопутешественников, предпочитающих странствовать и отдыхать с полным комплектом необходимого на борту.

Неизменный посетитель этого мероприятия - команда украинского портала www.caravaning.com.ua., которая и делится своими впечатлениями от последней выставки.

Дом на колесах Futuria Sports+Spa. В полуприцепе есть даже гараж для спорткара.

Дом на колесах Futuria Sports+Spa. В полуприцепе есть даже гараж для спорткара.

Дом на колесах Futuria Sports+Spa. В полуприцепе есть даже гараж для спорткара.
На верхней палубе Futuria Sports+Spa  -  треугольный бассейн с джакузи.

Полуприцеп Futuria Sports+Spa

На верхней палубе Futuria Sports+Spa - треугольный бассейн с джакузи. Полуприцеп Futuria Sports+Spa "запряжен"
футуристическим тягачом со спальником.
Роскошный кемпер фирмы STX на базе Volvo FL7 снаряжен 800-литровым  баком для чистой воды идизель-генератором на5кВт. В нем раздвижные стены и внушительного размера гараж под уютной спальней на двоих.

Роскошный кемпер фирмы STX на базе Volvo FL7 снаряжен 800-литровым  баком для чистой воды идизель-генератором на5кВт. В нем раздвижные стены и внушительного размера гараж под уютной спальней на двоих.

Роскошный кемпер фирмы STX на базе Volvo FL7 снаряжен 800-литровым баком для чистой воды идизель-генератором на5кВт. В нем раздвижные стены и внушительного размера гараж под уютной спальней на двоих.

Caravan Salon - это бесспорный индикатор актуального состояния рынка караванинга в Европе. В прошлом году явственно ощущалось влияние кризиса: не приехали многие постоянные участники и посетители, продажи заметно уменьшились. Нынешняя выставка засвидетельствовала восстановление интереса к автотуризму - прежде всего, многочисленными новыми продуктами, более высоким уровнем обслуживания и возросшими объемами продаж. Из приблизительно 135-ти европейских компаний, выпускающих жилые прицепы и автодома, 120 были представлены в Дюссельдорфе. В их числе такие ведущие марки, как Hymer, Hobby, Knaus, Burstner, Dethleffs, LMC и многие другие. Кроме того, присутствовали все известные изготовители аксессуаров и комплектующих, а также изготовители базовых транспортных средств.

Йоахим Шефер, управляющий директор выставочного центра Messe Dusseldorf, на огромной территории которого проходила ярмарка, отметил, что Caravan Salon-2010 намного превысил все ожидания и вошел в тройку лучших событий в его истории. Показательно, что более половины посетителей, которых, по официальным данным, в этом году было 170200, приехали в Дюссельдорф с конкретным намерением что-нибудь приобрести.

Салон посетили гости не только из Европы из Австралии, Новой Зеландии, Америки, Китая и Мексики. На Caravan Centеr - автостоянке ярмарки, выполняющей и функции кемпинга, было зарегистрировано более 25200 транспортных средств разного калибра: от машин с палатками до роскошных домов на колесах.

выставка-ярмарка Caravan Salon

Интересно, что в этом году пользовались большой популярностью автодома класса люкс - практически наравне с более дешевыми. Это еще одно свидетельство улучшения положения на рынке караванинга.

Конечно, производителям приходится прилагать немалые усилия, чтобы удерживать и стимулировать интерес к караванингу в сегодняшней экономической ситуации. Так, успех кемперов высшей ценовой категории во многом обеспечен новаторскими решениями внутреннего устройства, делающими обстановку роскошных автодомов более компактной и эргономичной.

К примеру, французская марка Notin презентовала модель Prestige 844, в которой есть даже встроенные посудомоечная и стиральная машины. В комплекте с высоким качеством, плавными линиями корпуса и роскошным дизайном интерьера этот представитель европейского караванинга вполне способен обеспечить отдых на уровне пятизвездочного отеля. Правда, цены на такой продукт соответствующие - около 200 тысяч евро.

В нише крупномасштабных кемперов дебютировала бельгийская фирма STX, более десяти лет с успехом выпускавшая элитные коневозки, а с недавних пор занявшаяся производством роскошных кемперов. Жилые дома STX представляют собой прекрасный баланс между качеством материалов, эстетической ценностью, практичностью и, что особенно приятно, ценой. Кемперы соответствующего класса обычно тянут на добрых полмиллиона евро. Однако на ценнике показанного на выставке образца была указана почти в два раза меньшая сумма.

Специальной премии Design Awards за сплав утонченной эстетики и смелого конструкторского подхода удостоился такой шедевр, как прицеп с палаткой Opera датской фирмы Ysin.

Специальной премии Design Awards за сплав утонченной эстетики и смелого конструкторского подхода удостоился такой шедевр, как прицеп с палаткой Opera датской фирмы Ysin (фото справа). Размеры прицепа в сложенном состоянии - 4x1,8 метра. Однако за пять минут с помощью дистанционного управления разворачивается изящная веранда площадью 7x3x3,5 м, повторяющая формы знаменитого оперного театра в Сиднее. Внутри - мобильная печь с барбекю, а также ванная с керамическим туалетом. Отделка выполнена из натуральных материалов высочайшего класса.

Еще один лауреат этой премии - микроавтобус фирмы SpaceCamper. В нем все удобства дома удивительно компактно интегрированы в автомобиль и при этом быстро и легко демонтируются и трансформируются. Так что можно превращать эту модель то в комфортный микроавтобус, то в уютное жилище.

Обычно на каждой выставке есть экспонаты, привлекающие наибольший интерес своей экзотичностью или же размахом. Без сомнения, на Caravan Salon-2010 им стал 12-тонный Futuria Sports+Spa марки Most на базе IVECO, созданный при участии известного производителя домов на колесах Eura Mobil. Внушительный корпус намного легче, чем кажется, за счет новаторских технологий склеивания микроволокон в очень прочный, но легкий материал. Оснащение впечатляет: большой кожаный салон, бассейн с джакузи, гараж для спорткара... С таким "фаршем" Futuria стоит в четыре раза дороже своих предшественников - около 700 тысяч евро.

На Сaravan Salon был огромный выбор передвижных жилищ различных форматов и цен. Это главная особенность выставки. Вот почему сюда съезжаются не только европейские автопутешественники, но и многие наши соотечественники с тем, чтобы заключать сделки. И это не может не радовать.

У модели Prestige фирмы Notin не только комфортабельный салон, но и удобная кухня. А снаружи, за дверкой  -  стиральная машина.

У модели Prestige фирмы Notin не только комфортабельный салон, но и удобная кухня. А снаружи, за дверкой  -  стиральная машина.

У модели Prestige фирмы Notin не только комфортабельный салон, но и удобная кухня. А снаружи, за дверкой  -  стиральная машина.

У модели Prestige фирмы Notin не только комфортабельный салон, но и удобная кухня. А снаружи, за дверкой - стиральная машина.
Space Camper (база VW T5): микроавтобус легко превратить в спальный домик.

Сверхлегкий жилой домик фирмы Dethleffs под силу даже велосипедисту  -  не зря он называется Biker.

Space Camper (база VW T5): микроавтобус легко превратить в спальный домик. Сверхлегкий жилой домик фирмы Dethleffs под силу даже велосипедисту - не зря он называется Biker.
Ну что же за автосалон без ретроэкспозиции? В этом году вДюссельдорфе отмечали 80-летие караванинга вГермании.

Ну что же за автосалон без ретроэкспозиции? В этом году вДюссельдорфе отмечали 80-летие караванинга вГермании.

Что говорят люди?

Не машина... - Мечта!..

Салон . Просторный. Мягко говоря. Это первый автомобиль, где на меня ничто не давит. Боковые и передние стойки, обшивка дверей, панель, потолок, пассажир справа. Все это где-то на приличном расстоянии..