BMW Z4 Roadster

Peugeot 107: мал, да удал

орое поколение родстеров BMW Z4 впервые дебютировало в 2009 году на Североамериканском  Читать далее...>

BMW M6 Cabriolet

Excellent result

BMW M6 Cabriolet - "заряженная" новинка из Баварии, появившаяся в продаже на территории... Читать далее...

BMW X6 M

Peugeot 508

Кроссовер BMW X6 M сочетает в себе достаточный комфорт для водителя и пассажиров со...Читать далее...

BMW 7-series

Peugeot 308CC

Ни в одном другом седане экстраординарные качества не объединены так органично. Новый BMW 7 серии выглядит на ... Читать далее...

|

Дисконтные программы на АЗС: Лояльность по капле

PDFПечатьE-mail

Программы лояльности сегодня действуют на большинстве крупных сетей АЗС. Cколько же можно сэкономить, пользуясь "фирменными" скидочными или накопительными карточками?

На отечественном топливном рынке завязалась нешуточная борьба за потребителя. Крупные сети АЗС предлагают тем или иным способом сэкономить на покупке. Правда, порой размеры экономии настолько завуалированы, что в простом вопросе "сколько я сэкономил" потребителю с первого захода не разобраться. Мы проанализировали постоянно действующие программы лояльности топливных брендов и высчитали реальную скидку на один литр горючего*.

*Расчеты велись при условии покупки бензина марок А-95 или А-95Евро взависимости от представленного в сети. Накопление бонусов при покупке товара и заказе услуг на АЗС и компаниях-партнерах не учитывалось.

В проведенном исследовании дисконтных программ мы выявили два основных вектора воздействия на клиента. Так, более "продвинутым" способом - втягиванием в "игровой процесс" - пользуются такие компании, как Shell и "ОККО". На АЗС этих компаний можно обменять накопленные бонусы только на различные товары из специальных каталогов, некоторые товары из магазина и услуги (на мойку на АЗС "ОККО"). Маркетологи "Лукойла", WOG, Parallel и ТНК в работе с клиентом делают акцент на видимую выгоду - скидки на топливо.

География действия программ лояльности у исследуемых брендов отличается. Всеукраинскими можно назвать программы ОККО, WOG, Shell и "Лукойл". Кстати, программа компании "Лукойл" охватывает еще и Россию. Программы ТНК и КЛО работают на территории Киева и Киевской области, Parallel - на востоке нашей страны. Более мелкие, региональные сети АЗС в основном делают скидки на топливо за единоразовую заправку большим его количеством.

"Лукойл"

На "Лукойле" пока действует обычная система скидок - "Программа поощрения клиентов", но система лояльности ожидается в ближайшее время. Любой желающий может на АЗС "Лукойл" заполнить анкету и бесплатно взять карточку для дальнейшего получения скидок при покупке горючего и товаров в магазине. Так, на любой вид топлива действует постоянная скидка 15 копеек на одном литре и 3-процентная скидка на товары из магазинов при АЗС. Учитывая, что А-95 Евро на АЗС "Лукойл" стоит 10,40 грн., размер скидки - 1,44%.

WOG

На АЗС WOG действует программа лояльности под названием "Прайд". Накопление бонусов происходит при каждом расчете на АЗС за товар в магазине или за топливо. За каждую потраченную гривню на карточку лояльности (выдается после анкетирования) начисляется 1 бонус, который при обмене на товары или горючее переводится по курсу "1 бонус = 1 коп.". При покупке свыше 30 л топлива "стоимость" гривни увеличивается до 1,5 бонуса. Бонусы можно обменять на топливо или товар из магазина.

Parallel

На АЗС компании Parallel (под ТМ Parallel, "Гефест" и PitStop), а также в сетях АЗС партнеров - "Донбасснефтепродукт" и "Нефтепромторг" действует программа лояльности "КартБланш" (получение накопительной карты). За каждую гривню, потраченную в магазине при АЗС или на покупку топлива, начисляется 1,5 евробонуса. Данную электронную валюту можно обменять на топливо на всех указанных выше АЗС, а в сети компании Parallel - еще и на сопутствующие товары и услуги. Курс обмена - 1 евробонус равен 1 коп.

Shell

На АЗС Shell действует программа лояльности "Клуб Shell SMART". Условия вступления просты - на заправке получаете карточку и анкету, последнюю заполняете и начинаете собирать баллы. Накопленные бонусы можно обменять на товары разных категорий - от кофе и напитков до одежды, бытовой техники и т. д. Собирать их несложно - за каждый литр обычного топлива клиент получает 1 балл, а за литр брендированного V-Power - 2 балла. Мы подсчитали стоимость скидки при условии покупки бензина А-95 стоимостью 10,59 грн. Так, в каталоге подарков от "Клуба Shell SMART" среди множества предложений есть бюджетный мобильный телефон Nokia 1616 "стоимостью" 6500 баллов. То есть потребителю нужно купить 6500 л бензина на сумму 68835 грн., чтобы получить данный телефон. В одном популярном интернет-магазине Nokia 1616 стоит 292 грн., что составляет 0,4% от потраченной на 6500 л топлива суммы. Если произвести подсчеты при обмене бонусов на энергетик Burn (190 баллов, или 15,50 грн.), купленный в магазине при АЗС, то скидка на топливо составляет 0,77%. Увеличить размер скидки можно, покупая брендированное горючее, стоимость которого выше.

ТНК

На заправках "ТНК" работает программа лояльности MAXI. Это партнерская программа, в которую входит 29 брендов различных категорий. То есть основной посыл сети MAXI таков: хватит носить с собой множество дисконтных карт, если есть одна - универсальная. В частности, на АЗС "ТНК" предлагается накапливать электронные деньги MAXI в гривнях и затем менять их на товары, в том числе и на горючее (правда, кроме газа). Так, покупая топливо, автомобилист за каждую потраченную гривню получает на карту 1 коп., то есть 1%, как это и декларирует компания "ТНК". При покупке товаров на АЗС за каждую потраченную гривню насчитывается 5 коп., а при мойке авто - 10 коп. Затем за накопленные средства может приобрести топливо или товары (услуги). География действия карты на АЗС ограничена Киевской областью. Стоимость вхождения в программу MAXI - 30 грн. Кроме того, ежеквартально нужно будет платить 9,60 грн. за администрирование карты. Срок действия карты - 5 лет. С учетом затрат на покупку и администрирование карточки и среднестатистическом пробеге в год 20 тыс. км со средним расходом топлива (бензина А-95 Евро) 10 л общая скидка составит не 1%, а 0,8%.

КЛО

На АЗС "КЛО" действуют сразу две программы, по которым клиенты могут получать скидки. Так, одна из них предусматривает получение скидок только на топливо при предъявлении дисконтной карточки сети ресторанов "Козырная карта". Чем выше номинал карты, тем больше размер скидки. Сэкономить можно 10 - 20 коп. на литре топлива. Правда, скидки распространяются только на марки 95 Супер, VENTUS 95 и VENTUS Diesel. Другая программа - "ДякYOU system" - классическая бонусная программа лояльности. Чтобы стать ее участником, нужно заполнить анкету и получить карту. Под действие "ДякYOU system" подпадают партнеры компании "КЛО". Программа предусматривает накопление бонусов и их последующий обмен на товары и услуги. За каждую потраченную на топливо гривню клиенту начисляется один бонус (за VENTUS - 2 балла). При расчете бонусами за товары и услуги списывание средств происходит из расчета "1 бонус за 1 коп". Заметим, что на топливо бонусы обменивать нельзя. Есть и ограничение срока действия накопленных бонусов. Так, программа лояльности "ДякYOU system" позволяет пользоваться таковыми 12 месяцев со дня начисления.

ОККО

На АЗС "ОККО" автомобилисты могут присоединиться к программе Fishka. Клиентам предлагается заполнить анкету и получить карточку, которую для начисления баллов при покупке топлива или товаров нужно передавать кассиру. За каждую потраченную 1 грн. на бензин марки А-95 Евро (при условии покупки свыше 10 л) начисляется 1 балл, а при покупке брендированного топлива Pulls - 2 балла. При покупке всех товаров в магазинах или ресторанах "А ля минут" начисляется за каждую гривню 2 и 3 балла соответственно. Накопленные бонусы можно тратить на товары, представленные в каталоге Fishka, на некоторые товары в магазине при АЗС, мойку авто, а также напитки и хот-доги. Стоимость 1 л бензина А-95 Евро на АЗС "ОККО" составляет 10,49 грн., то есть 11 баллов (баллы округляются в пользу клиента). За накопленные на "ОККО" баллы мы "купили" цифровой фотоаппарат Nikon стоимостью в интернет-магазине 932 грн., или 150000 баллов в каталоге Fishka. Несложные подсчеты выявили скидку на приобретение топлива - 0,6%. А вот при покупке жевательной резинки Orbit в магазине при АЗС (450 баллов или 4,55 грн.) скидка на топливо выросла до 1,01%.

Сеть АЗС

"Лукойл"

WOG

Parallel

Shell

Карточка программы лояльности


WOG

Parallel

Shell

Название программы лояльности

"Программа поощрения клиентов"

"Прайд"

"КартБланш"

"Клуб Shell SMART"

Вход в программу

бесплатно

бесплатно

бесплатно

бесплатно

Максимальное количество участников на одной карте

1

3

1

3

География действия программы

Украина и некоторые регионы России

Украина

Восточный регион Украины

Украина

Единица накопления

нет

бонусы

евробонусы

SMART-баллы

За что начисляют:

- при покупке обычного топлива

скидка 15 коп. с 1 литра (в РФ - 1%)

1, свыше 30 л - 1,5**

1,5**

1 балл за литр

- при покупке фирменного топлива

скидка 15 коп. с 1 литра (в РФ - 1%)

1, свыше 30 л - 1,5**

1,5**

2 балла за литр

Обмен бонусов на топливо

-

да

да

нет

Стоимость бензина А-95 (на 16.01.12)

10,40 грн.

10,49 грн.

10,49 грн.

10,59 грн.

Размер скидки (по подсчетам "АЦ"), % (грн. на 10 л) 1,44% (1,5 грн.) 1-1,5% (1-1,5 грн.) 1,5% (1,5 грн.) 0,4-0,77% (0,4-0,8 грн.)

Сеть АЗС

ТНК

КЛО

ОККО

Карточка программы лояльности

ТНК

КЛО

ОККО

Название программы лояльности

"MAXI"

"ДякYOU system"

Fishka

Вход в программу

30 грн. + 9,60 грн. ежеквартально

бесплатно

бесплатно

Максимальное количество участников на одной карте

1

2

2

География действия программы

Киевская обл. (52 АЗС)

Киевская, Черниговская и Житомирская обл. (всего 50 АЗС)

Украина

Единица накопления

электронные деньги MAXI

бонусы

баллы

За что начисляют:

- при покупке обычного топлива

1 коп.**

1**

1 балл**

- при покупке фирменного топлива

1 коп.**

2**

2 балла**

Обмен бонусов на топливо

да

нет

нет

Стоимость бензина А-95 (на 16.01.12)

10,25 грн.

10,19 грн.

10,49 грн.

Размер скидки (по подсчетам "АЦ"), % (грн. на 10 л) до 0,8% (до 0,8 грн.) 1-2% (1-2 грн.) 0,6-1,01% (0,6-1 грн.)

**За каждую гривню, потраченную натопливо.

Что говорят люди?

Не машина... - Мечта!..

Салон . Просторный. Мягко говоря. Это первый автомобиль, где на меня ничто не давит. Боковые и передние стойки, обшивка дверей, панель, потолок, пассажир справа. Все это где-то на приличном расстоянии..