BMW Z4 Roadster

Peugeot 107: мал, да удал

орое поколение родстеров BMW Z4 впервые дебютировало в 2009 году на Североамериканском  Читать далее...>

BMW M6 Cabriolet

Excellent result

BMW M6 Cabriolet - "заряженная" новинка из Баварии, появившаяся в продаже на территории... Читать далее...

BMW X6 M

Peugeot 508

Кроссовер BMW X6 M сочетает в себе достаточный комфорт для водителя и пассажиров со...Читать далее...

BMW 7-series

Peugeot 308CC

Ни в одном другом седане экстраординарные качества не объединены так органично. Новый BMW 7 серии выглядит на ... Читать далее...

|

Платить или нет за стоянку?

PDFПечатьE-mail

С начала этого года действуют требования Кабмина, обязывающие парковщиков оснастить свои площадки паркоматами. Должны ли водители платить за стоянку, если этих устройств на парковке нет?

С 1 января 2012 года вступили в силу пункты 14 и 16 Постановления Кабмина Украины № 1342 от 3 декабря 2009 года, утверждающие "Правила парковки ТС". В частности, п. 14 обязывает владельцев площадок, отведенных для парковок (в пределах проезжей части улицы, дороги или тротуара, оснащенных соответствующей разметкой, дорожными знаками и не противоречащих требованиям ПДД), установить на них паркоматы, причем с расчетом не менее одного такого устройства на 10 паркомест с обеих сторон парковки. Пункт 16 обязывает оборудовать специальные площадки (размещенные за пределами проезжей части улицы, дороги или тротуара - например, стоянки возле торговых центров, вокзалов и т. д.) автоматическими въездными и выездными терминалами.

Многие парковки в Украине до сих пор не оснащены данными устройствами. Нужно ли оплачивать стоянку своего авто на такой площадке? Единой позиции в этом вопросе нет. С одной стороны, вступившее в силу требование напрямую обязывает владельцев парковок оснастить их автоматическими устройствами оплаты за стоянку, и если таковых не имеется, значит, данная площадка не соответствует всем необходимым нормам. А потому и водители ТС, в свою очередь, также могут игнорировать требование, обязывающее их оплачивать стоянку. При этом сегодня действует пункт 29 вышеупомянутого Постановления Кабмина, в котором задекларировано, что оплата парковки производится путем приобретения парковочного талона или же по наличному или безналичному расчету через паркомат. А это значит, что оплатить стоянку можно не только через паркомат, но и купив талон у парковщика. Но, опять-таки, если это полноценная парковочная площадка, соответствующая всем требованиям Постановления № 1342: отвечает нормам ПДД, имеет необходимую разметку, дорожные знаки, информацию о субъекте хозяйствования и обязательно - паркоматы.

Проблему с оснащением парковок не обошли вниманием и парламентарии. Заместитель Председателя Верховной Рады Николай Томенко направил обращение к премьер-министру Украины с просьбой предоставить официальные разъяснения по поводу данной ситуации. На момент подготовки этого номера в печать ответ от премьер-министра не был получен.

Пока же нет официальных разъяснений, водитель может не платить за парковку, но в данном случае сотрудники парковки составят соответствующий акт с подписями свидетелей (согласно п. 32 Постановления № 1342), и в дальнейшем вопрос оплаты парковки будет решаться в судебном порядке.

Как поступить водителю?

Не платить

Андрей Евстигнеев Партнер адвокатской конторы "Васылык и Евстигнеев", к.ю.н., г. Киев

В "Правилах парковки ТС" четко указаны требования к оборудованию обеих разновидностей стоянок. С 1 января паркоматы или терминалы стали обязательным реквизитом парковки, и их отсутствие - основание для вывода, что данная территория не является площадкой для парковки в понимании "Правил", а значит, действие последних на нее не распространяется. Соответственно, не распространяется на такую площадку и предусмотренная "Правилами" обязанность водителя оплачивать парковочные услуги. Поэтому считаю, что при отсутствии паркомата либо въездного или выездного терминала на специально оборудованной стоянке услуги парковки вы можете не оплачивать.

Константин Башмаков Начальник юридического отдела КП "Киевтранспарксервис"

Если ТС поставлено на площадку с соответствующей дорожной разметкой и дорожными знаками, она законна. А раз так - водители обязаны оплатить услуги по парковке, что определено Постановлением Кабмина №1342. Отсутствие паркоматов не является причиной, чтобы не платить за парковку. Ныне в Киеве работает более полусотни паркоматов. Задержка с оснащением площадок паркоматами вызвана тем, что в них используется контрольно-кассовый регистратор РВ3101, срок регистрации которого в налоговой администрации истек, а другие регистраторы не внесены в госреестр и отсутствуют на рынке Украины. Этим должны заниматься компании, реализующие паркоматы. Только после этого мы можем закупать и устанавливать новые устройства.

Что говорят люди?

Не машина... - Мечта!..

Салон . Просторный. Мягко говоря. Это первый автомобиль, где на меня ничто не давит. Боковые и передние стойки, обшивка дверей, панель, потолок, пассажир справа. Все это где-то на приличном расстоянии..