BMW Z4 Roadster

Peugeot 107: мал, да удал

орое поколение родстеров BMW Z4 впервые дебютировало в 2009 году на Североамериканском  Читать далее...>

BMW M6 Cabriolet

Excellent result

BMW M6 Cabriolet - "заряженная" новинка из Баварии, появившаяся в продаже на территории... Читать далее...

BMW X6 M

Peugeot 508

Кроссовер BMW X6 M сочетает в себе достаточный комфорт для водителя и пассажиров со...Читать далее...

BMW 7-series

Peugeot 308CC

Ни в одном другом седане экстраординарные качества не объединены так органично. Новый BMW 7 серии выглядит на ... Читать далее...

|

Не тем боком стоим

PDFПечатьE-mail

Казалось бы, большинство нарушений регистрируется работниками ГАИ во время движения автомобиля. Но автоинспекторы находят повод оштрафовать водителей даже припаркованных машин.

Владимир Караваев

Эксперт
Владимир Караваев

Правозащитник, старший юрист проекта "Мобильный Автоадвокат"

Водитель остановился на парковке перед супермаркетом. Каково же было его удивление, когда, выйдя из магазина, он обнаружил возле своего авто патруль ГАИ, оформляющий протокол за нарушение правил стоянки. Но ведь это специальная парковка для посетителей. Что тут можно нарушить?

Даже на такой парковке можно нарушить Правила дорожного движения. Обычно практически возле всех супермаркетов вокруг площадки для стоянки автомобилей находится пешеходный периметр - дорожки для движения пешеходов или тротуары. На окраине периметра водители паркуются задней частью машины. И действительно, выезжать так легче и безопасней. Однако такой способ парковки запрещен пунктом 15.5 ПДД: "У тротуаров или иных мест с пешеходным движением ставить транспортные средства под углом разрешается только передней частью, а на подъемах - только задней частью". Это дополнение к ПДД появилось в 2009 году. В комментариях было сказано, что такая норма введена с целью уменьшения вредного влияния отработавших газов на здоровье людей. Кстати, в разрешенных Правилами случаях парковки автомобилей на тротуарах (когда для движения пешеходов остается не менее 2-х метров) машину можно парковать на пешеходном тротуаре путем частичного заезда передней или боковой частью. Причем способ парковки указывается соответствующей табличкой к дорожным знакам под названием "Способ постановки транспортного средства на стоянку". Среди предусмотренных ПДД способов парковки вы не увидите вариант, при котором автомобиль можно парковать задней частью к пешеходной зоне.

Что говорят люди?

Не машина... - Мечта!..

Салон . Просторный. Мягко говоря. Это первый автомобиль, где на меня ничто не давит. Боковые и передние стойки, обшивка дверей, панель, потолок, пассажир справа. Все это где-то на приличном расстоянии..