BMW Z4 Roadster

Peugeot 107: мал, да удал

орое поколение родстеров BMW Z4 впервые дебютировало в 2009 году на Североамериканском  Читать далее...>

BMW M6 Cabriolet

Excellent result

BMW M6 Cabriolet - "заряженная" новинка из Баварии, появившаяся в продаже на территории... Читать далее...

BMW X6 M

Peugeot 508

Кроссовер BMW X6 M сочетает в себе достаточный комфорт для водителя и пассажиров со...Читать далее...

BMW 7-series

Peugeot 308CC

Ни в одном другом седане экстраординарные качества не объединены так органично. Новый BMW 7 серии выглядит на ... Читать далее...

|

Пешехода не видно? Стой!

PDFПечатьE-mail

Казалось бы, большинство нарушений регистрируется работниками ГАИ во время движения автомобиля. Но автоинспекторы находят повод оштрафовать водителей даже припаркованных машин.

Владимир Караваев

Эксперт
Владимир Караваев

Правозащитник, старший юрист проекта "Мобильный Автоадвокат"

Двигаясь по дороге, водитель приблизился к пешеходному переходу, перед которым были припаркованы автомобили, загораживающие обзор перехода. Из-за этого он не увидел переходящих дорогу пешеходов. Сотрудники ГАИ заявили, что водитель видел пешеходов, не пропустил их, да еще на глазах у работников милиции. В свое оправдание &shy-водитель заявил, что пешеходов он не заметил из-за неправильно припаркованных машин. &shy-Кто &shy-виноват в данной ситуации?

В данной ситуации вина водителя стопроцентная. Водители, припарковавшие свои автомобили в непосредственной близости от пешеходного перехода, конечно же, виновны, и у инспекторов ГАИ есть все основания наказать их. Однако это не снимает ответственности с водителя, который в условиях ограниченного обзора не уступил дорогу пешеходам. Такая ситуация предусмотрена пунктом 18.4 Правил дорожного движения, где говорится: "Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось транспортное средство, водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, должны уменьшить скорость, а в случае необходимости остановиться, чтобы убедиться, что на пешеходном переходе нет пешеходов, для которых может быть создано препятствие или опасность". При этом не указано, когда этот автомобиль остановился перед переходом - только что или час назад.

Что говорят люди?

Не машина... - Мечта!..

Салон . Просторный. Мягко говоря. Это первый автомобиль, где на меня ничто не давит. Боковые и передние стойки, обшивка дверей, панель, потолок, пассажир справа. Все это где-то на приличном расстоянии..