BMW Z4 Roadster

Peugeot 107: мал, да удал

орое поколение родстеров BMW Z4 впервые дебютировало в 2009 году на Североамериканском  Читать далее...>

BMW M6 Cabriolet

Excellent result

BMW M6 Cabriolet - "заряженная" новинка из Баварии, появившаяся в продаже на территории... Читать далее...

BMW X6 M

Peugeot 508

Кроссовер BMW X6 M сочетает в себе достаточный комфорт для водителя и пассажиров со...Читать далее...

BMW 7-series

Peugeot 308CC

Ни в одном другом седане экстраординарные качества не объединены так органично. Новый BMW 7 серии выглядит на ... Читать далее...

|

. KIA Sportage

PDFПечатьE-mail

Дмитрий Угольников, 44 года, начальник отдела продаж, стаж вождения 17 лет


2009 KIA Sportage. Владелец Дмитрий Угольников

© Фото: 5 колесо

Среди автомобилей, которые были в моем пользовании, уже встречались «корейцы» — от Daewoo Nexia и Hyundai Getz остались самые хорошие впечатления. Доволен был и предыдущим приобретением — Opel Zafira. Но зимние выезды на дачу были сопряжены с проблемами: длинный передний свес Zafira мешал преодолению снежной целины, и путешествия нередко заканчивались оторванной пластиковой юбкой. Поэтому моим очередным автомобилем должен был быть, как минимум, «паркетник». Такие варианты, как Subaru Forester, Mitsubishi Outlander, Honda CR-V или VW Tiguan, отпали по двум причинам. Во-первых, их стоимость в хорошей комплектации начиналась с 1 300 000 рублей. Во-вторых, очень высоки стоимость каско и не менее высок процент угонов.

Машину иногда выбирают сердцем, а иногда умом. Именно умом я и выбрал KIA Sportage, ориентируясь на соотношение «цена-качество». Автоматическая коробка переключения передач, короткие передний и задний свесы, возможность подключения заднего привода… В общем, нынешней снежной зимой все попытки штурма загородного бездорожья увенчались успехом. К вопросам престижности транспортного средства отношусь совершенно спокойно, а эксплуатационные качества KIA Sportage меня вполне устраивают. В связи с этим меня удивило мнение тех автомобильных изданий, которые при сравнении со Sportage однозначно отдают пальму первенства, например, Skoda Yeti или VW Tiguan.

Что касается мотора, то внедорожник, в моем понимании, в большей степени ассоциируется с дизелем, так как в сложных дорожных условиях необходима тяга на «низах». К сожалению, дизельный агрегат, который предлагается в комплектации, старомодный и весьма слабый — всего 112 л.с. Если к этому добавить морально устаревшую и достаточно «тормозную» АКП… Да и продать на вторичном рынке автомобиль с таким двигателем будет гораздо сложнее. С учетом всего этого я предпочел вариант с бензиновым 140-сильным мотором. Уровень комплектации определился автоматически. Так как я часто выезжаю в Скандинавию, то круиз-контроль считаю необходимым. А так как он был доступен только в максимальной комплектации, то в «нагрузку» я получил и люк, и кожаный салон, и подогрев передних сидений. К сожалению, нет функции управления магнитолой клавишами на руле.


Дмитрий Угольников

© Фото: 5 колесо

Теперь о грустном. Не думал, что на новом, из салона, автомобиле могут быть такие ляпы. Машина почти целиком собрана в Словакии, а на калининградском предприятии происходит лишь окончательная подсборка. Но и такого вмешательства оказалось достаточно, чтобы автомобили сходили с конвейера с нарушенными углами развала колес, не отрегулированным светом фар. Зная об этой проблеме, я попросил дилера, чтобы при предпродажной подготовке он обратил на это внимание. И если к регулировке развала колес у меня претензий нет, то свет по-прежнему плохой. Лучше бы вместо какой-то «люксовой» позиции добавили ксенон. Есть и претензии к шумоизоляци моторного отсека. По этому показателю, в сравнении с Opel Zafira, KIA Sportage серьезно проигрывает продукции GM.

 

Цена859 000 руб.Год выпуска2009Дата приобретения2009Общий пробег7 300 кмЛичный пробег7 300 кмЭксплуатационные расходын.д.

 

Интересный факт:
Масса положительных качеств, но что-то портят нюансы. Например, с петель багажника облезает краска...

Моя оценка

Пять баллов

Что говорят люди?

Не машина... - Мечта!..

Салон . Просторный. Мягко говоря. Это первый автомобиль, где на меня ничто не давит. Боковые и передние стойки, обшивка дверей, панель, потолок, пассажир справа. Все это где-то на приличном расстоянии..