BMW Z4 Roadster

Peugeot 107: мал, да удал

орое поколение родстеров BMW Z4 впервые дебютировало в 2009 году на Североамериканском  Читать далее...>

BMW M6 Cabriolet

Excellent result

BMW M6 Cabriolet - "заряженная" новинка из Баварии, появившаяся в продаже на территории... Читать далее...

BMW X6 M

Peugeot 508

Кроссовер BMW X6 M сочетает в себе достаточный комфорт для водителя и пассажиров со...Читать далее...

BMW 7-series

Peugeot 308CC

Ни в одном другом седане экстраординарные качества не объединены так органично. Новый BMW 7 серии выглядит на ... Читать далее...

|

. Daewoo Nexia

PDFПечатьE-mail

Юрий Горобец, 35 лет, дирижер оркестра, стаж вождения 6 лет


Daewoo Nexia. Владелец Юрий Горобец

© Фото: 5 колесо

Сначала у меня была вазовская «пятерка». Авторынок посещал через выходные. Через три года рукоделия встал вопрос о смене коня. Возникло три варианта покупки: наш автопром, приличная, но не новая иномарка и простая не совсем иномарка, но новая. Первый вариант рассматривал недолго. Второй также отпал, так как в лотерею я не играю, а друзей в автосервисе у меня нет. Так я и пришел к старой немецкой машине с корейским паспортом и узбекской пропиской.

Первое ощущение по­сле знакомства с машиной было как первый полет в самолете. Поразило то, после «Жигулей», конечно, что все работает. Причем работает до сих пор и так, как надо. Все кнопки и переключатели на своих местах, искать их не надо. Пластик в салоне хоть и недорогой, но приятный на ощупь и достаточно мягкий. Очень нравится горизонтальная поверхность торпедо. А вот что я совсем не предполагал, так это размер багажника. Кроме детской коляски, туда входит еще много всякого нужного и не совсем барахла. Еще бы проем побольше...

Из двух вариантов двигателя остановился на 16-клапанном. До высоких оборотов доводить не люблю, а на средних двигатель работает достаточно тихо, учитывая класс машины. Ощутимый подхват появляется где-то с 3000 оборотов. Заводская магнитола — на любителя, но и она может скрасить поездки. Правда, моя периодически сбрасывала все настройки тюнера. Поменял на дисковую с поддержкой MP3. Вместе с ней поменял и задние колонки.  Понравилась резина, в которую обувают на заводе, — Continental. И дорогу держит, и едет тихо.

Есть и несколько недостатков. В первую очередь, это нерегулируемый и низко посаженный руль. При езде все нормально, а вот посадку-высадку, учитывая мой рост за 180 см, удобной не назовешь. По той же причине у сзади сидящих пассажиров остается откровенно мало места для ног, и, опять же, неудобно выходить. Такое ощущение, что салон поджали ради большого багажника. Даже не знаю, что важнее. Но за менее рослым водителем и места будет побольше. А к рулю все же привыкать придется. Сейчас я уже достаточно ловко залетаю в кресло, которое, кстати, достаточно удобное — и в поворотах не вываливаешься, и в дальней дороге не устаешь.
Также мне не очень нравится жесткая подвеска. Машина не для гонок, могли бы покомфортнее сделать подвеску.


Юрий Горобец

© Фото: 5 колесо

Проблемы за весь срок эксплуатации было две. Перегорела одна из лампочек подсветки номерного знака, если это можно назвать проблемой. Вторая посерьезней: лопнула задняя пружина, причем в незагруженной машине. Еще на стадии выбора модели перешерстил Интернет, и там многие указывали на эту проблему. Вот жаль, что подушек безопасности не предусмотрено ни за какие деньги. Сегодня появилось много относительно недорогих моделей, и выбор стал гораздо шире. Но я все равно не жалею, что остановился на Nexia. По соотношению цены и практических качеств она остается одной из лучших. Такой автомобиль — это хорошая и, главное, качественная замена «Жигулям». И для семейного бюджета не разорительно.

Цена$10 000Год выпуска2005Дата приобретения2005Общий пробег17000 кмЛичный пробег17000 кмЭксплуатационные расходы13 000 руб.

Интересный факт
Подушек безопасности не предусмотрено ни за какие деньги.

Моя оценка
Пять баллов

Что говорят люди?

Не машина... - Мечта!..

Салон . Просторный. Мягко говоря. Это первый автомобиль, где на меня ничто не давит. Боковые и передние стойки, обшивка дверей, панель, потолок, пассажир справа. Все это где-то на приличном расстоянии..