BMW Z4 Roadster

Peugeot 107: мал, да удал

орое поколение родстеров BMW Z4 впервые дебютировало в 2009 году на Североамериканском  Читать далее...>

BMW M6 Cabriolet

Excellent result

BMW M6 Cabriolet - "заряженная" новинка из Баварии, появившаяся в продаже на территории... Читать далее...

BMW X6 M

Peugeot 508

Кроссовер BMW X6 M сочетает в себе достаточный комфорт для водителя и пассажиров со...Читать далее...

BMW 7-series

Peugeot 308CC

Ни в одном другом седане экстраординарные качества не объединены так органично. Новый BMW 7 серии выглядит на ... Читать далее...

|

«Национальное Рейтинговое Агентство» присвоило рейтинг кредитоспособности ГК «АвтоСпецЦентр» на уровне «А+» по национальной шкале

PDFПечатьE-mail


Группа компаний «АвтоСпецЦентр» — вертикально-интегрированный холдинг, официальный дилер Porsche / Порше, Audi / Ауди, Infiniti / Инфинити, Nissan / Ниссан, Skoda / Шкода и Citroen / Ситроен. Открытие первого официального дилера Audi / Ауди в России — АвтоСпецЦентра на Таганке, состоялось 30 июля 1998 года. В 1999 году был подписан договор со Skoda Auto Россия. В 2003 году был открыт дилерский центр Nissan / Ниссан. В 2006 году Группа компаний получила одной из первых в Европе статус официального дилера Infiniti / Инфинити. В 2011 году начали свою работу пять новых авторизованных дилерских центров брендов Porsche / Порше, Infiniti / Инфинити, Citroen / Ситроен и два центра Skoda / Шкода. Компания занимает ведущие позиции в различных профессиональных рэнкингах.

Акционерами Группы компаний являются компании Vanistelroy Holdings Limited и Plaustry CJSC, контролируемые Председателем Правления и основателем ГК «АвтоСпецЦентр» г-ном Спарре А.С.

В настоящее время в состав ГК «АвтоСпецЦентр» входят десять дилерских центров в Москве и ближайшем Подмосковье. Дилерские центры компании предлагают полный комплекс услуг, связанных с продажей, гарантийным и сервисным обслуживанием автомобилей, реализацией оригинальных запасных частей и аксессуаров, тюнингу, комиссионной торговле, а также оформление кредита и страховки. В части автокредитования и страхования автомобилей Группа компаний сотрудничает с крупнейшими финансовыми институтами и страховыми компаниями. Все здания, в которых расположены дилерские центры, кроме центра на ул. Обручева, находятся в собственности компании.

Предприятиями ГК «АвтоСпецЦентр» на территории Москвы и Московской области в 2011 году продано 17 947 легковых автомобилей — новых 15 042 и подержанных 2 905, что на 42% больше, чем в 2010 году, и почти вдвое больше, чем в 2009 году. В апреле прошлого года ГК «АвтоСпецЦентр» пополнила свой портфель маркой Porsche / Порше, открыв в центре столицы автосалон «Порше на Таганке». В конце года доля продаж на московском рынке составила 13%.

Общая доля Группы компаний на Московском рынке в профильных брендах — Porsche / Порше, Audi / Ауди, Infiniti / Инфинити, Nissan / Ниссан, Skoda / Шкода и Citroen / Ситроен — составляет 14,3%, с учетом start-up новых дилерских центров. В 2012 году ГК запланирована реализация 20,3 тыс. новых автомобилей и более 4 тысяч автомобилей с пробегом.

В планах ГК «АвтоСпецЦентр» на ближайшее будущее открытие новых центров — Audi / Ауди в подмосковном городе Балашиха и Renault / Рено в черте столицы на улице Плеханова. В настоящее время ГК «АвтоСпецЦентр» также работает над проектом строительства комплекса дилерских центров по принципу автомобильного кластера на участке общей площадью 8,5 га, расположенном на первой линии одной из основных магистралей столицы и Подмосковья – Калужском шоссе, в 1,5 км от МКАД. Общий бюджет проекта без учета вложений в аренду земли и освоение участка - 800 млн. рублей. Проект финансируется за счет собственных средств и заемных средств.

В соответствии с представленной консолидированной отчетностью по МСФО, ключевые финансовыепоказатели Группы компаний за 2011 год демонстрируют положительную динамику. По расчетам НРА годовая выручка возросла по сравнению с 2010 годом на 39% и составила более 25 млрд. рублей, собственный капитал увеличился на 19% и составил 2,9 млрд.руб., однако EBIDTA незначительно сократилась (ввиду того, что дилерские центры, открытые в 2011 г выходят на точку безубыточности в течение 12 месяцев с даты открытия).

ГК «АвтоСпецЦентр» имеет достаточно высокую капитализацию: коэффициент автономии на конец 2011 года составил 0,38.

Чистая прибыль ГК, которая за 2011 год составила 600,9 млн. рублей, из-за роста операционных расходов немного сократилась по сравнению с предыдущим годом, финансовый результат 2010 года составлял 763,6 млн. рублей, что отразилось на некотором снижении уровня рентабельности, который, однако, характеризуется как приемлемый.

Долговая нагрузка Группы на 31.12.11 г. была умеренной, но за 2011 год совокупный размер долга вырос более, чем вдвое: с 753,8 до 1659,5 млн. рублей. Коэффициенты, характеризующие долговую нагрузку, имеют приемлемые значения: отношение долга к выручке на 31.12.11 г. составляло 0,07, доля займов и кредитов в пассивах – 22%, собственный капитал покрывает объем долга на 175%. Срочная структура долга ГК на отчетную дату изменилась год к году: 96% заимствований относились к краткосрочным (в то время как в 2010 году большая часть долга Группы была долгосрочной), что, отражает текущую инвестиционную стратегию ГК «АвтоСпецЦентр». В части привлечения кредитов Группа сотрудничает с крупными финансовыми институтами, такими как Сбербанк России, Банк Москвы, Абсолют Банк, заключено соглашение о предоставлении кредитной линии с ООО «Фольксваген Банк РУС».

«Рейтинговая оценка ГК «АвтоСпецЦентр» учитывает известный бренд, длительную историю существования, постоянный рост объемов и диверсификации бизнеса Группы. Агентство отмечает позитивную динамику ключевых показателей деятельности, а также положительно оценивает стратегические планы компании, позволяющие усиливать рыночные позиции ГК «АвтоСпецЦентр». Высокая прозрачность компании и наличие отчетности по МСФО также учитывались при присвоении рейтинга. Давление на рейтинговую оценку оказывает рост долговой нагрузки Группы компаний»,- комментирует начальник аналитического управления Национального Рейтингового Агентства Карина Артемьева.

Менеджмент ГК «АвтоСпецЦентр» уделяет внимание проблеме управления рисками, направляя усилия на сохранение сбалансированной по срокам и валютам структуры баланса. Дополнительную поддержку ликвидности оказывают ликвидные активы (преимущественно, денежные средства, размещенные на счетах в крупных банках).

Агентство отмечает высокий уровень корпоративного управления и хорошую организационную структуру ГК «АвтоСпецЦентр».

Численность персонала Группы компаний – около 1800 человек.

Компания располагает отчётностью по МСФО, аудированной ЗАО «КПМГ».


Что говорят люди?

Не машина... - Мечта!..

Салон . Просторный. Мягко говоря. Это первый автомобиль, где на меня ничто не давит. Боковые и передние стойки, обшивка дверей, панель, потолок, пассажир справа. Все это где-то на приличном расстоянии..