You are here: Home Новости Системы ночного видения – в чем их достоинства

BMW Z4 Roadster

Peugeot 107: мал, да удал

орое поколение родстеров BMW Z4 впервые дебютировало в 2009 году на Североамериканском  Читать далее...>

BMW M6 Cabriolet

Excellent result

BMW M6 Cabriolet - "заряженная" новинка из Баварии, появившаяся в продаже на территории... Читать далее...

BMW X6 M

Peugeot 508

Кроссовер BMW X6 M сочетает в себе достаточный комфорт для водителя и пассажиров со...Читать далее...

BMW 7-series

Peugeot 308CC

Ни в одном другом седане экстраординарные качества не объединены так органично. Новый BMW 7 серии выглядит на ... Читать далее...

|

Системы ночного видения – в чем их достоинства

PDFПечатьE-mail

То, что системы ночного видения применяются военными уже очень давно, знает каждый школьник. В автомобильной же индустрии их использование началось совсем недавно. Стоимость таких систем пока довольно высока, поэтому ними оснащаются только дорогие марки автомобилей. Какую помощь они оказывают водителю и насколько эффективны?

Эти высокотехнологичные устройства, призванные облегчить процесс управления автомобилем в темное время суток, позволяют заранее увидеть ночью не только грузовики, платформы и другую технику на обочинах, но и пешеходов. А обеспечивают они это с помощью увеличения яркости изображения, которое находится в поле зрения водителя, или преобразуя его с применением источников инфракрасного излучения.

Принцип работы и разновидности

Система ночного видения состоит из компактной высокочувствительной камеры, устанавливаемой на лобовом стекле, бампере или в элементах головного освещения, блока управления и дисплея в салоне автомобиля. Принцип их работы заключается в том, что камера фиксирует тепловое (или инфракрасное) излучение объектов, преобразует его и передает на дисплей. Самые современные камеры в инновационных устройствах позволяют фиксировать одушевленные и неодушевленные предметы на расстоянии до 300 метров.

Автомобильные системы ночного видения бывают двух видов в зависимости от принципа работы:

  • активные – они комплектуются видеокамерами, которые одновременно являются еще и источником инфракрасного излучения;
  • пассивные – без дополнительного источника инфракрасного излучения, но в комплект такого устройства входит тепловизор.

От разновидности системы зависит ее дальность действия. Например, такие предметы как автопогрузчики тепловизор «увидит» на расстоянии почти 300 метров. Дальность действия камер с инфракрасным излучением наполовину меньше, но четкость картинки на дисплее намного лучше.

В чем преимущества установки системы ночного видения

Самым главным достоинством такого оборудования является возможность значительно снизить нагрузку на водителя при передвижении в темное время суток. Случайный пешеход, переходящий скоростную автостраду в неположенном месте, припаркованные машины на обочине, выскочившие на дорогу животные – электронный «глаз» зафиксирует все! И мгновенно передаст полученную информацию на экран для оценки ситуации человеком, управляющим транспортным средством.

Это, безусловно, повышает не только комфорт во время ночных поездок, а и безопасность на дорогах. Несомненно, системы ночного видения – это полезные и нужные устройства, но… очередей на их установку пока не наблюдается. Ведь стоимость оснащения автомобиля стартует с отметки в 150 тысяч рублей, а это пока не по карману большинству наших соотечественников!

Новые модели

Новейшие технологии. Машины будущего. Приоткройте завесу и оцените дизайн, мощь и грацию новых моделей Peugeot

Новости

08 August 2016

Особенности современных грузоперевозок по Украине

Особенности современных грузоперевозок...
04 August 2016

Каким бывает моторное масло Eneos?

Моторное масло Энеос представлено...
24 June 2016

Какие есть преимущества Chevrolet Camaro?

Chevrolet Camaro – это история суперкара,...

Что говорят люди?

Не машина... - Мечта!..

Салон . Просторный. Мягко говоря. Это первый автомобиль, где на меня ничто не давит. Боковые и передние стойки, обшивка дверей, панель, потолок, пассажир справа. Все это где-то на приличном расстоянии..